****** ***

Согласны ли вы, что "Одиночество либо ожесточает, либо учит независимости"(Джон Фаулз)?

Ответы
Seduce Mi Mente ;)

Есть 3 вариант становишься злым и независимым от мнение и вообще людей, но одиноким человек не бывает, да его могут не понимать и он как бы один, но он все равно с кем-то разговаривает. Если бы он был тупо один через 2-3 недели сошел с ума бы, это при том что он сильный человек, слабый и того меньше )

Александр Кузнецов

ну не соглашусь только с тем что тут используется "либо", потому что очень часто одинокие люди становятся злыми! хотя в моем случае все как раз наоборот! )))

Александр Кузнецов

))) ну каждый уникален в своем роде! а то к чему я пришел, имеет жертвы и тем более не многие имея такое начало, приходят к такому продолжению! )

Леонид Писанов

одиночество только для святых и сумасшедших и влияет на всех оно по разному, а зависимости будут всегда пока человек жив)

Леонид Писанов

я всегда был талантлив и умел выражать свои мысли)

Леонид Писанов

сговорчива... а вдруг я всё вру?

****** ***

у меня нет оснований не доверять вам...тем более все логично и правильно))

Леонид Писанов

но женщине же другого хочется)

Леонид Писанов

ну а зачем тогда доверятся тому - что не исполнит желаний?

****** ***

а я собсно...доверяю всем..)

Михаил Секо

Люди воспитанные иезуитами, становятся жестокими или непокорными... А одиночество......? Иногда приносит успокоение....

Маргарита Шульженко

для меня и то и другое так как я с детства одинока, с людьми схожусь тяжело, не верю, особенно льстецам

****** ***

с детства? не были замужем, не работали в коллективе, е было близких подруг? в чем одиночество?

Маргарита Шульженко

дет/дом, потеря родителей, потом брата. сына воспитывала одна. В 32 года погиб. Подруг не имею , для того был повод и теперь одна. Родственников нет. Как то даже чувствую комфорт. Самостоятельность, независимость. Даже с тяжелым недугом справляюсь сама с помощью врачей. Не терплю жалость

****** ***

вы невероятно исключительны ! в голове не укладывается, как возможно столько тягот вынести...

Маргарита Шульженко

почему то говорят что Бог посылает тому кого любит все тягости и невзгоды. Все время говорила - не много ли на меня одну

Александр Осипов

я по другому скажу - у хорошего человека должно быть или очень много партнёров или ни одного.

Александр Птицын

Все зависит от человека., если он добрый то учит а если злой то ожесточает !!! Наверное так!?)

Александр Птицын

Одинокие добрые ., учатся независимости., а злые одинокие они ожесточаются от одиночества..... P.S. По себе знаю!

Peregrino Eslavo

Одиночество помогает трезво смотреть на вещи ...! А кого-то безусловно ожесточает !

Peregrino Eslavo

Помогает. Но конечно, далеко не всегда !

Борис Егоров

...ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ДОСТОЙНО ВСТРЕТИТЬ СТАРОСТЬ - ДОГОВОРИСЬ С ОДИНОЧЕСТВОМ... (МОНТЕНЬ)

Евгений Муньез

нет...не согласен.....у всех по-разному....меня оно бесит и толкает вперёд...

Владимир Сезонов

Но с ожесточением не согласен, время другое, это тоже надо учитывать ...

Сергей Перфильев

скорее всего наверное ожесточает,а независимость от кого от себя?

Сергей Перфильев

а как это всех ненавидеть общаться все равно как то придется

****** ***

речь не идет о ненависти..

Сергей Перфильев

извини,наверное все таки независимым быть легче я так думаю

Виктор Мардасов

..так или иначе одиночество --- плохо // для психики ...///

Витали(Грузин) Габисониа

согласен ,меня вот научило независимости,аж приятно

Гук Игорь

любое состояние учит, тому как вы его используете

Amarth Maethor

Зачастую, оба этих фактора действуют вместе, увы.

Den Sample

Мне кажется и ожесточает, и делает независимым.

Денис Браун

Нет!Одиночество заставляет переосознавать!

****** ***

уединение, но не одиночество

Марина Цитко

да и когда толпами ходют - тоже ожесточает .

Владимир Асиновский

Я с ним не согласен и он мне не авторитет

****** ***

😀 я даже спорить не буду))))))))))))))))

Владимир Асиновский

вот и отлично