Наталья Шинкарева

Почему на свадьбе кричат «горько»?

Ответы · страница 2
Юрий Кривич

Чтобы жених с невестой могли поцеловаться прямо здесь при всем честном народе, а не ждать, когда последняя пьянь разойдется по домам...

So
Sofia.

Потому что когда по целуй он сладок, а когда просят, ну не будят же кричать, ну давайте целуйтесь.не прилично было. По этому на мёк. 😉

So
Sofia.

В старину выходили чаще не по любви. Вот от этого. Горькие уста не любимого новоиспеченого мужа.

Юлия Матвеева

Это типа гостям горько, а когда влюбленные целуються это сладко. И это последний день когда им горько впереди только сладкая жизнь

Юлия Матвеева

Ну это уже дело рук каждой семьи в отдельности)

Евгения

Потому что пьют водку. А она горькая. Там есть продолжение: Надо бы подсластить. ... И тогда молодые целуются... Но мало кто это знает

Люция Жукова

Изначально, наверное, кричал это тот, кто был против этой свадьбы, хотя...Надо загугить, интересно даже стало, а правда, почему?

Мужчина Всей Твоей Жизни

Кто что говорит ) кто про горку ) кто про то что водка горькая типа подсластить )

Люция Жукова

Реально, позже загуглю,и всех буду мучит вопросом, зная ответ))))))

S V

Молодым не известен ещё свой дальнейший путь,а те,кто кричит эту фразу,уже знаком со всеми подробностями супружеской жизни!))

Виктор Семёнов

Жена, когда расписались после свадьбы, вечером поздним, заявила, что хочет ребёнка. Я не смог отказать. Мне тогда 21 год был .

Эльза Пономарева

Ну как?! Типа после поцелуя всё станет сладким, включая вино. Ведь полная фраза звучит примерно так: "Что-то вино горькое..."

Эльза Пономарева

Вы и вправду этого не знали?! Удивительно. Хотя... давно уже просто кричать "Горько!". Так что откуда молодежи знать всю традицию.

Мужчина Всей Твоей Жизни

читал там вариантов много а какой верный? )

Эльза Пономарева

ТАМ - это где? Мне известен именно этот. Раньше так и говорили - про горькое вино, иногда и еду какую-нибудь упоминали, тоже "горькую".

Мужчина Всей Твоей Жизни

Вот и я думаю ) у нас все может быть )

Лариса Китченко

На свадьбах "горько" говорят про выпивку. Молодоженов заставляют целоваться, предполагая "подсластить" горький продукт.

Сибирский Инквизитор

Предполагаю, что это от языческих поверий пожелать молодоженам горя, чтобы на самом деле у них было счастье.

Ирина Быкова

невеста была девственницей и в первую свадебную ночь было горько, зато на второй день кричат сладко

Татарчук Ольга

предупреждают что потом будет горько но не кто не слышит и только потом понимают значение этих слов

Альциона Эта Tau (Просто Аля))

они что-то съели горького, хотят, чтоб подсластили поцелуем, ну прям во сладость им картина поцелуя))

Malыshka Mю

Чтобы жизнь была сладкой. Приметы, обряды и суеверия) переплетение современности, быта и верования.

Наталья Лескова

Потому что живя в "браке" бывают разные ситуации, и большенство из них - это разруливание проблем...

Людмила

Жизнь не всегда сладкая ожидает. Предупреждают, а предупрежден, значит вооружен. Мое мнение☺️

Андрей Суханов

потому что перед этим рюмку горькой выпивают вот и повелось,типа подсластите молодые поцелуем.

Yuliya Lokteva

чтоб повар от стыда сгорел и постыдился задирать цену за банкет! Шта? нет7! а я всегда так думала

Yuliya Lokteva

тогда можно еще вместо "горько" кричать "гадость")

Вера Ахимсова

Потому что сладкий вкус противоположен горькому. А чувству любви соответствует сладкий вкус.

Digital Monster

ну по тому что с это того момента баста карапузики счастливая и беззаботная жизнь кончилась