Ольга Лютикова

почему в русских народных сказках Иван-дурак ищет Василису Премудрую, а Иван-царевич - Василису Прекрасную?

Ответы
Константин

Видишь ли у Ивана дурака своего умищка маловато, надо ж чтоб хотя б один был в семье умным....ну а Иван -царевич от жиру красивую женщину к себе просто для показухи...

Лора

Каждый ищет то, чего ему самому не хватает. А, что касается Ивана-дурака, то о его дурости можно поспорить. Все время жить на халяву надо иметь ум и способности.

Аня Кук

ну дураку нужна думающая половинка и настолько мудрая, чтобы прощать и понимать - дурости. Ну а царевич или по статусу ищет или за привлекательную внешность.

Владимир Рожков

Жениться хотят. - вот и ищут! А все прекрасные, со временем становятся премудрыми. А так как Иван дурак - сразу берет премудрую!

☀️ Леди Солнце ☀️

Класс)))

Елена Тимакова

трудно сказать, там и елены прекрасные и марьи моревны и просто красны девицы. в данный момент прохожу эту "литературу"

Аркадий Южный

Дурак, это человек ищущий мудрости и находя её, соединяется с ней. Про царевича видимо что-то подобное,но с прекрасным.

Зая Шаршенова

спасибо за ответ))Царю надо наверное все прекрасное))

Его Вредина

если царевич стал таковым, значит ему и так хватает мудрости, зачем ему еще и мудрая? а у дурака нет ни ума ни фантазии.

Елена Щербань

потому что Ваня-дурак не сможет прожить со своим умом,а Царевич видимо ищет в девушках только прекрасную внешность)))

Елена Гудова

Ивану дураку нужна умная что бы стать Иваном-царевичем, став Иваном-царевичем, бросает умную и уходит к прекрасной

Aman Kenzhebaev

То че не хватает тот и ищет по себе.А Вы заметили,что не тот не другой своими руками ничего не делают.Лодыри однако

☀️ Леди Солнце ☀️

Верно подмечено

Aman Kenzhebaev

Да кажется все герои сказок такие.

☀️ Леди Солнце ☀️

Одна есть исключение, о работнике Балде)

Aman Kenzhebaev

Кто.Он то чем лутче

Aman Kenzhebaev

То че не хватает тот и ищет по себе.А Вы заметили,что не тот не другой своими руками ничего не делают.Лодыри однако

Maрия ***

Иван-дурак умную ищет,чтобы у неё ума набраться,а Иван-царевич,чтобы не стыдно было перед царём показать невесту))

Марина Мороцкая

они должны по сказанию наверное дополнять друг друга..куда блин они без нас мудрых и прекрасных женщин денутся))

Виктор Фролов

Иван дурак хочет чтоб уму разуму научила его, а царевичу не надо премудрую, он сам не дурак, ему красавицу надо!

Виктор Фролов

Вы согласна, Оля???

☀️ Леди Солнце ☀️

Конечно

НЕ
Настенька Евграфова

Надо чтобы за дурака кто то принимал правильные решения, а царевичу не стыдно на светскую тусовку привести:-)

Некит Запопадько

потому что не всем дано быть идеалами ! ктото примудрый а не прекрасный а ктото прекрасный но не примудрый )

Сергей Сергеич

Мне тоже не понятно. Вот выйдет Василиса Премудрая за Ивана-дурака...и станет Василисой-Дурак! Зачем ей это?

Зая Шаршенова

))))), согласна с вами)))

Игорь Катаев

И.дураку мудрости не хватает чтоб чего то добиться. А у И. царевича уже все есть...вот он с жиру и беситься )))

Андрей Гильманов

потому что иван хоть и дурак но за то красивый, а царевич хочет куклу чтоб тусоватся было на болах скем

Вика Петрова

в первом случае,кто то же должен быть в семье мудрый.ну а во втором ищет под стать себе красавицу 👍