Итачи Учиха

Что такое постулат?

Ответы
Валерия Баранова

ПОСТУЛАТ
(от лат. postulatum — требование), положение (суждение, утверждение), принимаемое в рамках к.-л. науч. теории за истинное в силу очевидности и поэтому играющее в данной теории роль аксиомы (наряду с аксиомами логики). Таковы, напр., галиле-евский принцип относительности и принцип постоянства скорости света в релятивистской механике. П.— это нелогические (специальные) аксиомы теории; их сочетание с аксиомами и правилами логики позволяет описать (индивидуализировать) объекты универсума теории и их свойства. П. теории выступают как её осн. абстракции и служат содержат. основанием для вывода др. её положений-теорем. Подобное толкование П. согласуется с антич. традицией, восходящей к «Началам» Евклида. Иногда под П. (или правилами преобразования) подразумевают все аксиомы, схемы аксиом, определения и правила вывода рассматриваемой формальной системы. Встречается также толкование П. как спорных положений, включение которых в число исходных принципов (аксиом) не приводит, однако, к противоречию. В этом смысле П. будет, напр., по отношению к др. аксиомам логики — исключённого третьего принцип (Википедия)

Елена @@@@@@@

постулат ( требование), предложение (условие, допущение, правило), в силу каких-либо соображений "принимаемое" без доказательства, но, как правило, с обоснованием, причём именно это обоснование и служит обычно доводом в пользу "принятия"

**
*диман* *самойлов*

постула́т — исходное положение какой-либо теории, принимаемое в рамках данной теории истинным без необходимости доказательства и лежащее в основе доказательства других ее положений

**** Аlena**

Постулат (от лат. postulatum — требование), предложение (условие, допущение, правило), в силу каких-либо соображений "принимаемое" без доказательства, но, как правило, с обоснованием)))

Ирина (М.и.а)

Постулат - предпосылка, допущение, утверждение , принимаемое без доказательств, в качестве исходных посылок для дальнейших логически строгих рассуждений.

Александр Чикарин

положение (суждение, утверждение), принимаемое в рамках к.-л. науч. теории за истинное в силу очевидности и поэтому играющее в данной теории роль аксиомы

Люб Любавишна Любава

Постулат, предложение (условие, допущение, правило), в силу каких-либо соображений "принимаемое" без доказательства, но, как правило, с обоснованием

Локки ***

это утверждение,которое проверено временем и опытом ,которое не подвергается сомнению и которое лежит в основе многих других мнений утверждений

Виктория Минибаева

Требование,предложения,условия,допущения,правило,в силу каких-либо соображений принимаемое без доказательств,но,как правило с обоснованием.

Татьяна Балибардина

ПОСТУЛАТ – утверждение, которое принимается в какой-либо теории как исходное, без доказательства в рамках этой теории

Юлия Литвинова

положение, которое, не будучи доказанным,принимается в силу теоретической или практической необходимости заистинное

Кравченко Светлана

положение, которое, хотя и не доказано, но принимается (все же) за истину, ввиду теоретических или практических целей

Юлия Карманова

утверждение, принимаемое без доказательств, и служащее основой для построения какой-либо научной теории

Александра Кирамова

утверждение, принимаемое без доказательств, и служащее основой для построения какой-либо научной теории

Anna Gelmane

Утверждение, принимаемое без доказательств, и служащее основой для построения какой-либо научной теории

Ирина Жаркова

Предложение в силу каких-либо соображений принимаемое без доказательств, но как правило с обоснованием.

Dimas Bass

ежели ещё будете тупые вопросы задавать я обижу вас всех хак...м , постулат ето аксиёма БАЛБЕСА....:)

Наталья Значкова

это положение, которое хоть и не доказано,но принимается за истину в виде теоретических целей

Ольга Усанина

В математике,логике:исходное положение,допущение,принимаемое без докозательств,аксиома.

Виктория Синицкая

типа аксиомы. какое то положение в основе чего то. принятое как верное без доказательств