Рома Грешник

Нужна ли нам атомная энергия, разве нам мало Чернобыля Фукусима и ряд заброшенных реакторов?

Ответы
Vlad Kruger

Нам нужна ЭНЕРГИЯ в принципе. Без энергии человечество существовать не может. Доступных источников энергии на земле всего несколько. В реальности %70 энергии даёт нефть - самый универсальный энергоноситель. Но запасы её кончаются. Что делать дальше - никто пока не знает. На втором месте уголь. Его запасы пока необозримы, но он не годится для производства жидкого топлива. На третьем месте газ. Его пока что много, но также слабы технологии использования его в различных машинах. Атомная энергия составляет всего несколько процентов. Если бы атомные станции не были опасны, на них можно было бы переключить половину мировой энергетики и продлить использование остальных ресурсов на пару столетий. История с Чернобылем и Фокусимой, конечно, страшные эпизоды. Но все технические средства в мире опасны. Под колёсами машин ежегодно гибнут миллионы человек. Что же, из-за этого отказаться от автотранспорта? Прорывы плотин сносят целые города. Бьются самолёты, Падают космические корабли. Если от всего опасного отказаться, придётся залезать обратно на деревья. Атомные станции сравнительно не так уж и опасны: вот и было за всю историю 2 серьёзных инцидента. Вывод такой: атомную энергетику необходимо развивать, но прежде этого надо добиться максимальной безопасности станций. Это вполне возможно.

Немо

Ну если ты готов отказаться от дешевой электроэнергии ...а может вообще отказаться от нее ,оставь компьютер ,потуши весь свет в доме ,выключи холодильник и телевизор .И начнем строить новые "ДНЕПРОГЭС"..а лучше будем покупать ЭЛЕКТРИЧЕСТВО У Туркмении ....

Рияз Масалимов

Нужен ли нам автомобиль - смертность от него в мире намного больше, чем от Чернобыля, Фукусимы и др. аварий на АЭС вместе взятых? Рома, извините, я сторонник технического прогресса. Но человек должен уметь создавать безопасные технические средства!

Рудольф Тураев

Из писем в ЦК КПСС в 1986 году. Зачем нам атомная энергия. Воткнешь утюг в розетку и он наргевается. Сжигание каменного угля и нефти приводит к выбросу в атмосферу в сотни раз больше вредных веществ, даже если учесть и выбросы при авриях на АЭС.

Нина Ковалевская

О радиации я знаю не понаслышке сама в 1957 году испытали её на мне.Только сейчас я инвалид 2 группы,а государство меня оставило с грошовой пенсией.Так,что радиация это плохо для людей ,только нас об этом не спрашивают.

Алексей Чайка

вот тут я полностью с вами согласен: атомная энергия нам ненужна, и.к. и так Чернобыль уничтожен, хотя красивый город был,факусима и т.д. чем больше их строить будут тем больше будет заброшенных территорий

Наталья Абубакарова

правительству всех стран мало Чернобыля и Японии когда землятрисения было и вышли атомные генераторы из строя. Лично мое мнения что нам и без атомной энергии хорошо

Светлана Астапова

чешили,что умеем управлять....................ан нет..хоя..обогащенный уран за бесценок правители отдали америке. половину-вывезли...а оборона страны?..почти потеряли.....

Наталья Ломако

Атомная энергетика нужна и есть у нее будущее.А вот о безопасности реакторов и всего производства,а особенно утилизации отходов ,нужно думать и серьезно

Petro Pavlov

атомную развивать делать её безопасной отказ от её использования считаю неразумным и разорительным тупиковым спасибо за вопрос удачи-Везения нам !!!

Мальчик Невинный

Без атомной энергии обойтись можно легко - АЭС всё равно ставятся в виде плотин на реках, туда же можно поставить безобидные ГЭС. Но кому-то мало.

Vytasy Ivanov

Конечно нужна, альтернативы то нет. Просто нужно строить реакторы там, где нет опасности техногенных катастроф и правильно их эксплуатировать.

Володимир Дроздовський

ну якщо з розумом до них підходити. При сучасній потребі енергії, потенціала альтернативної енергії недостатньо,Ю а збільшувати ТЕСи не вихід)

Светлана Непомнящих

Хизнь не стоит на месте, а движется вперед, атомная энергия это хорошо, ответственности и добросовестного отношения еще бы к ней

Артем Казак

Люди которым реакторы приносят прибыль не захотят их менять на что то менее опасное. Ведь атомки дают больше энергии.

Александр Протасов

А нужен нам автомобиль, Количество жертв которого исчисляется многотысячекратно по сравнению с жертвами атома?

Ир
Иринка

Думаю, нужна! Вот только проблемка! Нужны еще и грамотные специалисты, которые бы не допустили бы этих аварий!

Полина Ерёмина

она нужна, но если строить такие АЭС,то точно не вблизи населенных пунктов и тем более крупнейших городов.

Ирина Дон(Блинкова)

а как без этих Станции? Просто надо как то Обслуживание этих станции поставить на самый высокии уровень

Inoi 555

лично ты согласен сидеть без компа с керосинкой ? предлагай альтернативу ну и финансирование не забудь