Ел
Елена)

Как называется брусок, на котором мы точим ножи?

Ответы
Иришка Смолина

я не бруском точу,ножеточкой)))
Оселок - брусок из мелкозернистого абразивного материала (природного камня, наждак) с равномерной структурой. Оселок служит для доводки лезвий режущих инструментов после их заточки. Другие названия - точильный камень, круг, наждачный брусок.

Ел
Елена)

Пять раз по 5+!)

Юрий Добронравов

"Мужчина пришел к любовнице. Выставил на стол коньяк, вино, конфеты. Женщина принимается готовить салат и просит его поточить ножи. Мужик точит - вжик-вжик... И задумывается: А кто у меня дома ножи точит?" 😄 Оселок

Ел
Елена)

Да, да... это я помню!)))) Верно!

Николай Журавлев

Точим?! Мы их губим на наждачном бруске...ТОЧИМ только на заточных наборах LANSKY, хоть и дорогущие, зато ножом потом можно бриться!

Ел
Елена)

Ценю чувство юмора!))

Николай Журавлев

Спасибо...но ведь в любой шутке только доля...шутки?

Ел
Елена)

Конечно!

Ел
Елена)

Благодарю!

Сергей Болдырев

Оселок. Но это - пережиток Есть куча современных вариантов. Как минимум - точилка Кузнецова.Классная штука, скажу я вам...

Ел
Елена)

Хорошо)

Бес Пристрастный

Точило или точильный камень.
Более мягкий, которым не точат, а правят, называется оселок.

Ел
Елена)

Понятно!

Константин Саратовцев

Ни разу не видел, как женщина точит нож, а как режет хлеб тыльной стороной ножа наблюдал.

Константин Саратовцев

У меня давно была знакомая из Чувашии. "Муж когда был, ничего не делал, только на работу ходил и все работало, а погиб, то свет пропадет, то стиралка умрет, плита коптит, забор падает, сын от рук отбивается"

Ел
Елена)

Аналогичная ситуация с моей подругой-почти год как умер её муж-сама уже и плинтус прибивала,и лампочку меняла и ёлку украшала....а вот на кухне кран прохудился-удивлялась,что есть мужчины ,совсем без рук! (Просила помощь знакомого)

Константин Саратовцев

Есть и безрукие, им это не надо. Их рабочие инструменты авторучка и клавиатура. У меня есть такой знакомый, в квартире нет даже отвертки.

Ел
Елена)

Это да...сейчас больше услугами пользуются)

Константин Саратовцев

Да, кто себе это позволить может.

Мишенька

Вопрос интересный, не стал отвечать - посмотрел ответы: смотри ка, знают люди про оселок.

Ел
Елена)

Верно! А я не знала!

Мишенька

Единственное могу заметить. что оселком называли брусок, которым точили косу, а для бруска для ножей я такого названия не слышал, но по сути они совершенно одинаковы.

Ел
Елена)

И мне обьяснили)

Ел
Елена)

Спасибо)

Мишенька

Всего хорошего

Ел
Елена)

Хорошего вечера)

Им
Имя

понятия не имею. отношу мастеру. точит на станке. дома нож об нож или в маленькой точилке

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

На брусках ножи не точат, а доводят. Оселок. Точат наждаком или крупнозернистым камнем.

Ел
Елена)

Спасибо!

Николай Симоненко

По разному, где точило,где оселок,а где в обще точильный камень,или наждак

Ел
Елена)

Скорее всего так!

Николай Симоненко

Ну а куда 100 ножей,запутаешься.Да и в кухне места не хватит🙂

Ел
Елена)

Один имеем и достаточно)

Николай Симоненко

Нет, у меня стоечка там 6 ножей.Удачный набор попался

Ел
Елена)

Класс!

Просто А...

По смыслу - заточный или точильный камень, по названию материала - наждак.

Ел
Елена)

Пусть так будет)

Просто А...

пусть будет, как Вы решили.

Ел
Елена)

Хорошо)

Упс

правило, точило, брусок абразивный, оселок, брусок шлифовальный, наждак

Ел
Елена)

Ого! Сколько много названий!

Alf Betin

да откуда же я знаю, как вы там назвали брусок, на котором точите ножи

Ел
Елена)

И ладно)

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

О.с.е.л.о.к.....кое как написал,то посёлок выдаст,то ещё какое то слово..

Ел
Елена)

Понятно, правильно! Поселок уже был- Т9))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Т-9....мать его...

Ел
Елена)

))

А Б

у него несколько названий, если не считать местечковые и народные

Ел
Елена)

Да)

Владимир Тунгусов

Оселок, наждак, алмаз, водный камень, на чём предпочитаете точить.

Ел
Елена)

На бруске)

Владимир Тунгусов

Ваш вопрос уже включает ответ. Брусок это, лишь форма абразива, а она бывает разной от круга, до микро порошка.

Ел
Елена)

Поняла!....

Владимир Тунгусов

Правильный ответ, - оселок.

Ел
Елена)

Буду знать)... мне понравился Ваш ответ- что брусок, это форма абразива)

Владимир Тунгусов

Бывают ещё пасты, например ГОИ, ножи на них не точат, но бритвы правят, можно и ножи, но тогда хозяйки останутся без пальцев.

Ел
Елена)

Про пасту слышала)

Владимир Илюхин

У меня алмазный оселок, купил в свое время, до сих пор служит)))

Ел
Елена)

Верно!

Юнус Рахматов

у разных народов по разному а лучше всего точить об кремень

Ел
Елена)

Ок)

Андрей Кузьмин

Вы такие вопросы странные называете? Вас ни чего не гнитет?

Андрей Кузьмин

Кулемой часто называли, помощника маляра! ))) Или просто говоря человек у кого руки не из того места растут. Еще говорили про таких "Не присталой"))

Ел
Елена)

Про помощника маляра первый раз слышу..)).... и по сути, мне все равно, откуда у меня руки растут....я то знаю откуда)

Ел
Елена)

;))))).... главно, что не из ж.......

Андрей Кузьмин

Это да!)

Алекс Венцель

Есть ещё название Осилок, но это для более тонкой заточки...

Ел
Елена)

Сегодня узнала)