Аламути

Репортёр задал вопрос конструктору сверхзвукового самолёта, как летчик общается с диспетчером, если скорость самолёта выше скорости звука? Сможете ответить на него?

Ответы
Старый Волчара

На Дальний Восток приехали туристы из Японии. Объездив все тамошние прелести, должны лететь в Москву. Приезжают в аэропорт, а самолета нет... Гид (русский) идет к начальнику разбираться. Через некоторое время из кабинета слышится душераздирающий крик:
- Алло, Москва?... АЛЛО! ПЛОХО СЛЫШНО!... АЛЛО! ЭТО ПЕТРОВ ГОВОРИТ! В кабинет засовывается японец:
- Скажите, а что - по телефону нельзя позвонить?

Виктор Шаламов

Конечно. Лётчик же не кричит диспетчеру. Он связывается по рации. То есть носителем его речи служат не акустические волны, которые распространяются со скоростью звука, а электромагнитные волны, которые распространяются со скоростью света. А скорость света - примерно 300 000 км/сек(!) То есть в 600 000 раз быстрее, чем летит самолёт.

Аламути

👍

Павел Лелеков

На месте конструктора я бы попросил этого репортёра посмотреть вокруг и сказать что он видит? После того, как репортёр отвечал бы всякую ерунду в плане самолёты, людей, камеры, и т.д я попросил бы посмотреть на это более масштабной и после этого ответил бы ему... На дворе 21 век и уже давно приду мана радиосвязь.

Аламути

👍

Александр Волков

Да легко! Скорость звука- это скорость распространения волн в среде. В кабине самолёта среда - воздух, относительно лётчика он неподвижен. А космическая станция на орбите вообще летит в вакууме с 1-й космической скоростью - 8 км/с, гиперзвук нервно курит в стороне. И ничего, "люди говорят" (С).

Аламути

Не зачёт

Александр Волков

Так повелел Господь! 🙂

..

Ну а что тут такого? Диспетчер же летчику не орет голосом команды? Скорость звука тут не при чем. А вот скорость радиоволн, посредством которых они общаются....Вообщем скорость распространения радиоволны в безвоздушном пространстве равна скорости света. Вот и все.

Дуб Дубом

канеш... что бы пилот не высовывался на ходу и не орал (не важно кому) из самолета, ему там установили радиосвязь....для неё скорость звука ваще можно не учитывать😆...ну разве от рта до микрофона, и от наушника до барабанной перепонки...вот тут да...есть задержка

Аламути

👍

Дуб Дубом

типа ответил что ли?

Михаил Батов

А они общаются только тогда, когда или скорость самолёта меньше скорости звука или - когда уж очень сильно хочется поговорить, тогда диспетчер либо бежит за самолётом, либо молча в досаде кусает губы и матерится сквозь зубы...

Аламути

йес!

Станислав

Ё моё, приём\передача информации по радиосвязи происходит по радиоканалу по принципу э\магнетизма. В пределах прямой видимости можно использовать УКВ диапазон. В остальных случаях используется ДВ, СВ, КВ диапазон.

Аламути

👍

Сергей Горталов

Мой ответ был бы примерно таким: "Элементарно. Скорость распространения радиоволны равна скорости света. Никакой сверхзвук не сравнится". И, да, ответ по возможности должен быть не умнее вопроса.

Аламути

👍

Михаил Александров

Ну дык, все просто... чо нить говорит диспетчеру, потом возвращается на обратный курс, что бы микрофон мог уловить произнесенные слова, которые самолёт обогнал. Как два пальца, хули.....

(◆_◆)

Зато магнитные колебания поля Земли быстрее скорости звука. А звук внутри кабины неподвижен по отношению к самолету и пилоту, поэтому в микрофон рации доставляется без искажений.

Аламути

🙂

Вячеслав Волковинский

Еще раз прочитайте написанное. Обыкновенная нелепица. Разве звук не превращается во что то, которое "летит" к диспетчеру. Или он открывает окошко и кричит диспетчеру?

Семён Я

Легко. Общение диспетчера и летчика идет по РАДИО, а скорость радиоволнЫ = скорость света (кажется так, пишу без помощи Гугла, только по памяти знаний из физики)

Аламути

👍

Степан Удилов

Читал он сказал что это не проблема и никак не связаны эти вопросы! Летчик не орет в самолете чтоб его диспетчер услышал там через радиоволны передается звук!

Дмитрий Кушнарев

Самолет должен лететь по касательной относительно диспетчерской. Тогда звуковые волны будут не сильно искажаться. Не благодарите🤣

Ге
Георг

Скорость распостранения радиоволн в три раза выше скорости звука...так кажется из физики...общайся свободно по радио с диспетчером

Аламути

А если самолёт будет лететь в пять раз быстрее звука?

Ге
Георг

Космические корабли тоже большую скорость имеют и вон какое удаление а ведь вся связь только радио

Аламути

Парадокс

Ди Филосыч

Ему приходится вылезать из кабины и бежать в сторону хвоста, чтобы достичь результирующей скорости меньше скорости звука

Чернобривый Виталий

Но скорость распространения электромагнитных волн примерно равна скорости света и вся радиоаппаратура строится на этом

Аламути

👍

Чернобривый Виталий

Ведь я инженер радиотехник. Я все этл понимаю

Я? Кто?!

Общение идёт исключительно с помощью Радиосвязи. Ведь известно, что скорость радиоволн сопоставима со скоростью света.

Аламути

Супер!

Я? Кто?!

😌✌️

Кристинка Жан

скорость распространения звука в атмосфере и цифровая передача информации в пространстве-РАЗНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ!

Аламути

А когда не было цифровой передачи данных, как было?

Кристинка Жан

И прием-передача информации ,Теле-радиоволны не сравним по скорости и обьему передаваемых сигналов с естественным природным передаваевыми шумами грома, самолета, реактивной космической, балестической, кантинентальной ракеты...тут совсем другой эффект ,типо как в механике -произведние момента силы на плечо ,

Аламути

Ладно, не ваша тема )

Кристинка Жан

....ну,ну☺️

Аламути

🌺