❀В
❀Варвара

А я принадлежу к тому поколению, которое вручную поля в тетрадях 📖 чертило... А у вас были варежки на резинке?😉 А вы строили 👷шалаши ⛺ в комнатах из стульев и одеял?.. Что я еще не упомянула?) Добавьте!..

Ответы
Юрьевич. Серпухов.

Чтобы не случилось, чтобы не произошло в вашей жизни, помните - Мир прекрасен, изобилен и уютен! Всегда, абсолютно всегда помните об этом и наслаждайтесь Миром! Даже в самый пасмурный день можно найти что-то прекрасное и наслаждаться этим! Радуйтесь, получайте удовольствие и Мир будет будет все больше и все ярче Вас радовать! Просто примите решение быть счастливым! Оберегайте это решение внутри Вас, не позволяйте кому то или чему то влиять на Ваше решение! Наслаждайтесь!

А Б

ещё между строк по газете писали, бумаги не было; жмыхи у скотины таскали... сами ели, вкуснотища; игрушки из обломков досок сами делали, все пальцы до сих пор в шрамах; сестра хлеб подворовывала, прятали в посылочных ящиках, прибитых к стене гвоздями; во время блокады меня дважды предлагали родственники съесть, а по пути в эвакуацию украли... много, чего было, всего не упомнишь... по малолетству спал я в ящике от комода...

❀В
❀Варвара

Боже мой...как тяжело же Вам было..

А Б

ну... не так уж сильно тяжело.
более того, нас эти моменты закаляли, а не так как у современных детей: игрушку на пол уронил, срочно к психологу, ведь у него стресс

❀В
❀Варвара

Это точно

Анатолий

Зимой - валенки, шаровары с начёсом, тёплая шапка с резинкой вокруг головы, "дежурная" метёлка в подъезде - для сметания снега с одежды... Летом - сатиновые "техасы" за 4руб.10коп., спортивное трико за 4руб.65 коп. (футболка и штаны, впоследствии - в сильно вытянутыми коленками), белые капроновые ленточки - в косичках у девчонок (на праздники), в школе - белые передники и (по возможности) - белые гльфы или белые колгтки...

Елена Мазырко

Снежные крепости строили , забирались в домики" из перевернутых рыбацких лодок, на валенки надевали резиновые галоши, носили штаны с начесом зимой и шапку с резинкой , а под неё- платок их хлопка. В детсаду, чтобы не есть манную кашу, быстро размешивали её ложкой. Крахмал в ней синел, был веский повод отказаться)

Сила Ветра

На первом курсе института мы с подругой ехали на учёбу в забитом битком вагоне метро. Еле протолкались к выходу и вот тут, когда двери открылись, оказалось, что её варежка на резинке осталась там, где мы стояли изначально. И пол-вагона передавало ей это варежку по головам

Ир
Ирина

Да! это-я! А петушки на палочке?..а пионер лагерь-на все лето-бесплатно? А квашеная капуста в бидоне?(пока домой донесешь..-половины-нет!:)..А пол батона-намазанные вареньем?( и все друзя во дворе-кусают:)) А......- невозможно без боли вспоминать!...Как мы были счастливы в СССР!!!!!!

Илья Дорофеев

Всё было что вы написали,а ещё мы катались на ледяной горке на подушке,обитой целофановым пакетом,снежные дома делали,роя ходы из снега в глубину,в баночку играли по званиям как в армии,в лапту играли,в вышибалы и т.д.🤗

Ирина Цветкова

А горки ледяные и катание гуськом, гуляние до ночи и небоязнь маньяков ( мы и слова такого не знали), В любую квартиру зайти толпой на мультики либо попить. Крики под окнами - выходи гулять, посиделки с гитарой

Алексей Горталов

Жевали битум, добывали берёзовый сок, ловили майских жуков и таскали их в школу. Зимой катались с гор в выброшеных холодильниках, летом на самодельных тачках на подшипниках. Да много чего. Детство у меня было

Дилмали Грегори

А в школе в "козла" играли? Всё, что написали, мне знакомо. А Вас, на выходе из школы учительница, проверив, правильно ли одет/а, не укутывала поверх одежды в шаль, по размеру, как одеяло? Самых младших.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ага. Танки из пластилина и взрывы из грязи,кораблики в лужах. ))) А поколение нэкст тоже будет копировать статусы. -Вот я в твои годы в доту рубиться и взломал сервер Пентагона.))) Кто ещё так делал?

Башаркин Виктор

КОНЬКИ НА ВЕРЁВКАХ , НА САПОГАХ ПОДОШВУ ДЕЛАЛИ ГЛАДКОЙ , ЧТОБ С ГОР КАТАТЬСЯ ИЛИ РАБОЧИЕ БОТИНКИ. ЗА МАШИНЫ ЦЕПЛЯЛИСЬ И АВТОБУСЫ ЗИМОЙ. ДЕРЕВЯННЫЕ САМОКАТЫ , ТАРАНТАСЫ , ЛЯНГИ , КЛЁК , НОЖЕЧКИ

Ирина Шелепова

Зимой родители строили горки и поливали водой ! А потом катались на фанерке А мальчишкам папы делали "самокат " Зимой катались на коньках "привязывали к валенкам ! И т д и т п !🤷‍♀️ 🌺

Василиса

Поля чертила,перчатки с резинкой носила, в классики играла,на резинке помогали( не на той что с аптеки,) шалаши в лесу строила из веток или камыша .. а про смолу с деревьев забыл,про гудрон,

❀В
❀Варвара

Тооооочно....смолу плодовых деревьев ели)

❀В
❀Варвара

Вот гудрон не довелось испробовать))

Василиса

Часто слыхала. Но сама непробовала.

❀В
❀Варвара

Я даже не слышала об этом

Сергей Андреев

Все верно. Добавлять не буду, воспоминаний много, просто не опишешь отдельными ситуациями.. Хотя, я помню, как приходил к маме на работу перед Новым годом, а там стояли серебристые елочки.

Татьяна Данькив

В сугробы прыгали с крыш сараев,весной чуть снег сойдет играли в классики,во дворе днем за столом шили пупсикам одежки,вечером за этим же столом дядьки соседи в домино рубились.

Майя Петрова

Мы и на улице из веток шалаши строили. И поля в тетрадках чертили. а в комнате дом строили из стола и покрывала... И варежки на резинке норм - не потеряешь, гениальное изобретение!

Слава Касьянов

Все это и правда было, но и было любопытство, а почему девчонки устроены по другому. Не играют в войнушки, не прыгают с крыш в снег, не любопытствуют а как устроены мальчишки?

Татьяна Байганова

и не только шалаши но и машины и рулили и на улицу бегали с хлебом посыпанным сахаром - и было вкусно а еще ели вертолетики с дерева американский клен звали кисленькие

Виталий Иванович Вербицкий

Тоже самое! И шалаши в лесу строили, и крепости из снега во дворе, освобождая дороги от снега... Модели самолетов делали и ракеты из фотопленки запускали!!!