Валентина Мезрина

Как Вы понимаете выражение: "Кесарю кесарево, а Божие Богу"?

Ответы · страница 3
Лисовский Николай Васильевич

Государство не должно вмешиваться в дела церкви и церковь должна быть отделена от государства

Валентина Мезрина

В узком смысле Вы правы

Лисовский Николай Васильевич

Поясните в чем заключается широкий смысл

Валентина Мезрина

Каждому свое

Лисовский Николай Васильевич

Трактовка более чем расплывчатая и ее можно толковать как угодно

Alexandr Kalikin

...Да просто....Кесарю это то что ему нужно....деньги....ну а Богу тоже...божьего - молитву например....

Александр Кива

Как вы понимаете, народ содержит и власть светскую и власть духовную! Вот и поговорка отсюда...

Анатолий Исаев

Слушаться властей во всём, кроме случаев, когда они требуют сделать что-то неугодное Богу.

Лида Бавинова

так и понимать ...кесарь-царь и по закону его а Богу наше духовное совершенство через Него.

Борис Кучеренко

для чего тебя прислали с ☝️, этим и будешь заниматься, у каждого своя программа стоит

Евгений Гартман

не правильное глупое выражение ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ У БОГА НА ВСЕ ЕГО ВОЛЯ И КЕСАРЕВО ТОЖЕ

Борис

Если ты слесарь, живи как слесарь и завидуй Роме Абрамовичу. Его пожалеть надо. 🙂

Борис

Я ошибся - НЕ завидуй Роме Абрамовичу. 🙂

Валентина Мезрина

а я вообще никому не завидую.

Борис

Правильно!!! Вот это и есть "слесарю - слесарево!". Есть еще хорошая русская поговорка - "по одежке протягивай ножки". 🙂

Галина Бузаева

Что положено отдавать власти-отдавай.Но не путай с делами Божьими.И Богу служи честно

Freeman

Кесарю кесарево слесарю слесарево лоху лоховское фраеру фраерское.. Что тут понимать

Юра Юра

см. Евангелие. Эта фраза взята оттуда, и когда прочитаете сюжет, Вам все станет ясно

Валентина Мезрина

Благодарю за совет. Читала

Лора Иванова

Кесарь-древний правитель, ему одно почитание, земное. А Богу - почитание духовное...

Сергей Субботний

почти то же было написано на воротах саласпилса (или бухенвальда?) //каждому своё\\

Alex Childer

всё что относится к земной жизни, к физическому - это одно а твоя душа - это другое

Людмила Анатольевна

Тоесть пусть сапожник шьет сапоги, кухарка варит суп, а Путин управляет страной

Ирина Королева

Кто на что предназначен был в этой жизни, то и получает. Себя не перепрыгнешь!

💀Жека💀

Честно никак, я даже не представляю что это означает. Хотя носитель русского.

Владимир Королев

Подобное выражение было написано на воротах Аушвица (концлагерь "Освенцим")

Валентина Мезрина

На воротах Освенцима была надпись: "Труд освобождает", а вот на воротах Бухенвальда: "Каждому свое"

Владимир Королев

Вот как раз ваше первое выражение и было написано на воротах Бухенвальда, а то, что я написал - на воротах Аушвица

Тамара Бабич

Вера в Бога не освобождает от обязанности соблюдения законов государства.

Евгений Терехов

Про богов понятия не имею,а вот кесарево в наше время,это в порядке вещей.)