Екатерина Емелина

Забулдыга - человек беспутный, пропойца, гуляка, буян. Откуда пошло это слово? И есть ли слово булдыга, а если есть, то что означает?

–2
Ответы
Виктор Шаламов

Забулды́га. Образовано с помощью приставки от существительного булдыга — «гуляка, пьяница» (сохранилось только в диалектах), в свою очередь образованного от существительного булда, которое, видимо, родственно утраченному була — «дубина».
Происхождение слова забулдыга в этимологическом онлайн-словаре Крылова Г. А.
забулды́га «пьяница, беспутный человек». Согласно Горяеву (ЭС 113), возникло из *заблудыга от блуди́ть. Маловероятно, так как это слово нельзя отрывать от булды́га «дубина, булава» (владим.), также «буян» (Даль).

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Забулдыга забулды́га "пьяница, беспутный человек". Согласно Горяеву (ЭС 113), возникло из *заблудыга от блуди́ть. Маловероятно, так как это слово нельзя отрывать от булды́га "дубина, булава" (Владим.), также "буян" (Даль). ЗАБУЛДЫГА Образовано с помощью приставки от существительного булдыга – "гуляка, пьяница" (сохранилось только в диалектах), в свою очередь образованного от существительного булда, которое, видимо, родственно утраченному була – "дубина".

Екатерина Емелина

Это всё понятно: булдыга - булава, дубина. А почему ЗАбулдыга?

Екатерина Емелина

Понятно.

F.
Fog .

Забулдыга. Образовано с помощью приставки от существительного "булдыга" - "гуляка, пьяница" , в свою очередь образованного от существительного "булда", которое, родственно утраченному "була" - "дубина".

Екатерина Емелина

Вот отсюда и интересно: как образовалось это слово? почем бы не говорить просто булдыга?

F.
Fog .

Слово "булдыга" и сейчас используется,но,только в диалектах.Как к примеру, слово "кугут".

Пан Стефан

У меня друг есть, Булыгин Андрюшка. И тоже забулдыга. 🤣🤣🤣 А есть ли булдыги. Одному Богу известно.

Aнатолий Бирюков

Будившая-это умеренно,но постояннопьющий,а забулдыга это запредельный булдыга!😄

Екатерина Емелина

Мне очень понравилось Ваше объяснение!👍😄

Александр

Есть что-то, кажись, это дубина. Вытесанная из дуба стоеросового😆😆😆😆

Екатерина Емелина

А почему за булдыга?

Александр

Понятия не имею. Заблудшая дубина, наверное.

Екатерина Емелина

Вполне может быть...

Мишка Квакин

Забулдыга, - Заблудший, падший человек, горький пьяница, рвань, пьянь

Юрий Котляров

Предположу, что Булдыга стоит сразу за Забулдыгой ...

Улугбек

Ооо..! Велик и могуч ты, Оо! Русский язык!!!

Игорь

Булдыга - дубина, суховатая палка.

Екатерина Емелина

А какое отношение палка имела к пьянице?

Di
Dimidrolishe

МАЛО ЛИ ЧТО ЧЕГО, ГЛАВНОЕ ЕСТЬ ))))

Огненный Тигр

булдыга-гуляка.пьяница

Екатерина Емелина

🤷‍♀️ Я правда не знаю.

Огненный Тигр

именно так

Владимир Ляпин

Да. Дубина, палица, булава. Опять же пьянь, гуляка. Приставка "за" усиливает значение слова. Сравните: лупить, облупить, залупить... Слупил цену... Залупил цену...

Огненный Тигр

возможно

Екатерина Емелина

А может валялся пьяный, а на нем его дубина(булдыга). Так и получился забулдыга?😄

Ал
Александр

Винодел или пивовар.

Геннадий Смольков

Есть слово БОГОДУЛ

Екатерина Емелина

У нас оно не в ходу, а значение такое же как и забулдыга.

Геннадий Смольков

Это чисто Сахалинское слово. Очень яркое

Екатерина Емелина

Понятно 🙂

Sonik In The Фингерс

Енотиков означает

Григорий Шапиро

Загугли...))

Екатерина Емелина

Я так сделала. Мне показалось интересно, решила здесь написать. Но то, что нашла я еще никто не написал.

Григорий Шапиро

Все заняты более важными вопросами.У них о любви...))))

Екатерина Емелина

Ну и пусть, не жалко.

Григорий Шапиро

🤣Я не против.Конечно не жалко.Каждому своё...🤣

Алексей Волжский

Не знаю