Иван Колисниченко

Были ли у вас родственники у которых отобрали усадьбу(дом), домашних животных и деньги после революции 1917-го года?

Ответы
Rika Minami

Да, имение моего прапрадеда служившего в царской армии отдали колхозу, его отправили в ссылку, откуда полуживого его забрала моя прабабушка (его дочь) крепкий был дед когда видела его фотографию почти копия мой отец) а потом наш вишневый сад вырубили немцы. у семьи по другой линии моего прадеда отобрали мельницу которую они сами и на свои средства построили, у семьи моей прабабушки хотели отжать в колхоз лошадь, прапрадед успел продать))просто кто-то стукнул мол "кулаки" хотя все это было заработано своим трудом, да и семьи тогда были большие)Когда я у прабабушки спрашивала, бабуль, а не обидно было деду мельницу отдавать?Она ответила -что поделать, время было такое)Кстати мой раскулаченный дедушка герой ВОВ (хотя таких у меня целых 4, все мои прадедушки воевали) , коммунист, был всегда честным порядочным уважаемым человеком, в молодости с бабулей они объездили весь СССР и даже какое-то время жили в Германии) А другой мой прадед был командиром Красной Армии)Не знаю раскулачивали ли его семью, только знаю что он привез (другую) пробабушку из Польши)недавно искала происхождение ее польской фамилии)Зарембо-классная фамилия)Горжусь всеми своими корнями)и вовсе не держу за них обиды, Ну раскулачили, они это приняли как есть и стали жить дальше)В СССР было хорошо)Страна была развита, промышленность вся своя, медицина, образование было бесплатным, пьяниц лечили, тунеядцев трудоустраивали, из беспризорников людей делали, люди были честнее и добросовестней, каждый вносил свой вклад на благо общества 🙂

Елена Корсикова

Да. Моя бабушка жила возле города Атбасары, У ее старшей сестры все отобрали. Мужа увезли в другой город, посадили в тюрьму. А сестру с 5 детьми отправили в Саратов на принудительные работы. Мои маленькие двоюродные дяди и тети, там просили милостыню. А бабушкин отец продал свой терем, и ночью бежал с детьми и женой в Киргизию, к родственникам. В поезде у них украли все деньги. Так что прибыли они сюда в чем были. Мою бабушку устроили нянчить детей в семью докторов. А ее сестричка пасла быков у хозяина. Так что до замужества моя бабушка прислуживала. А потом вышла замуж за крестьянина Ваню и стали жить поживать и добра наживать.

Я Счастливая

Семью моей бабушки раскулачили в Рязанской области за то, что у них была корова и самовар, слишком жили хорошо. А семью моего дедушки сослали в Сибирь. Они жили под Анапой, занимались виноградниками. Вывезли на барже куда то в тайгу и высадили там, все умерли в лесу от голода, холода, болезней и прочего, там кому то с той баржи выбраться из тайги удалось, он рассказал о том, что вся семья погибла, в живых остался только мой дедушка, ему тогда 17 лет было, он сбежал еще до этой высылки в Чечню и долгое время там жил.

Катя Пим.

Конечно, прабабушка и прадедушка (родители бабушки). У них отобрали ВСЕ, оставили крошечную комнатку в их же собственной квартире, которая превратилась в жуткую коммуналку :(((. С формулировкой: "Ишь, захотели жить в Москве в отдельной квартире, иметь дачу и сбережения в банке! А фиг!". Гады. Бабушкин папа в итоге этого всего не пережил.

Александр Коробченко

Не сразу....В 29-том году...И выслали в какую-то Дербетовку на границе Калмыкии и Ставропольского края...Предкам страшно повезло - немцы, отступая после Сталинграда, сожгли эту Дербетовку к ...ной матери и ссыльные благополучно разбежались по домам (откуда были высланы)....А после войны никто этой проблемой уже не интересовался!

Галина Мирошниченко

у меня бабушка полька по национальности, был у нее дом на земельном участке 1 га.в житомирской области...... было две коровы...конь... птица... они тяжело трудились и ей помогал брат.... ее розкуркулили.. отобрали все... дом под колхозную контору ... такая была несправедливость.... а пришли до власти те кто не желал работать...

Татьяна Меньшова

у прадеда по материнской линии ("кулаком" был отняли батраков и живность. только одну корову оставили, но обязали молоко сдавать(если я не путаю чего-то)) и у деда по отцовской линии (дворянских кровей был и имение имелось(правда долгов было много до 17 года. а после без долгов и без имения остался))

Маруся 222

не только были где-то...:-( у моей бабушки и несколько поколений родственников держали дом, в котором сдавались квартиры, а сама сеиья жила в трехэтажном небольшом домике во дворе , после революции моей семье оставили только одну маленькую квартиру в этом домике:-(

Вадим Чабанов

Был дед,потом родителей гоняли,а мы до сих пор на историческую Родину,Россию,не можем попасть-красиво говорят,но никто не извинился перед тем поколением,ни перед этим-мы потеряли историческую Родину,хотя давно всех предков реабилитировали!

Анастасия Горбачёва

знаю родственников, которые воевали во времена ВОВ. а о таких годах не знаю. если только архивы рыть какие-то. еще знаю что когда были живы Шереметьевы, то в их усадьбе в Кусково моя прабабушка (или прапрабабушка) работала кухаркой

Peter Smetanin

У моих дедушек и бабушек отобрали. А прадеда вообще расстреляли за усадьбу в Воронежской области. Дед мой в 11 лет пешком дошёл до Шахтёрская Донецкой обл. И таким образом остался жив. Всех остальных убили комиссары.

Андрей Комаров

Да были, на западной Украине, целое поместье, жду не дождусь когда Украина вступит в ЕС, по европеййской реституции получу обратно, и отпишу все в пользу Черноморского Флота РФ))))

Елена Сивкова

Моего прадеда раскулачили, так и не вышел из тюрьмы. Второго прадеда обвинили в изнасиловании, но так как он в той деревне никогда не бывал отпустили. Но домой он уже не вернулся.

Любовь Самоенко

не могу точно сказать, что именно отбирали или нет, но у моих родственников были проблемы, им нельзя было занимать должности, их гнали от границы, у нас была родня за границей

Сан Санна©

У моего деда было хозяйство. Он был зажиточным крестьянином, который всей своей многодетной семьей работали день и ночь. Все отобрали. Зато я такая же работящая...есть в кого)

Евгения Половинкина

Белоомут,Московской области -имение моего деда Половинкина . В доме моего деда и сейчас школа.Похоронены дедушка Алексей и бабушка Половинкины на Новодевичьем кладбище

Артём Курманов

Бывал там за грибами, очень мне это место нравится.

Евгения Половинкина

А я не была не разу.Фотографии хранятся в нашей семье,сестра была на могилке стариков на Новодевичьем .

Сергей Богатов

Был я в Белоомуте.

Юля Романцова

Нет, но есть государство, которое взамен дома на парковой дало трёшку и однушку на 4 семьи. Конечно, кроме многодетной средней сестры, жизнь у остальных не сложилась...

Светлана Тихонова

У моего дедушки отобрали ферму,конюшню,усадьбу и 12 домов.Все разобрали по кирпичику,племенных жеребцов раздали по колхозам.Дедушке и его 12 детям оставили один дом.

Вероника Королевская.

Да. Раскуркулили мою пробабушку и прадедушку.Забрали кучу огородов и кусок леса,и корову забрали,а у них было 10 или 11 детей.Слава богу хоть не выслали из страны.

Эл
Элен

были. ещё бабушка рассказывала про какой-то оброк...даже на деревья и шкуры убитых животных. тогда не вникала, а сейчас узнать не у кого. а интересно