Та
Танюша

Как же непросто с русским языком : грибы пошли, батарейка села, деловая колбаса, молоко , тесто -убежало.. Продолжите?😁

Ответы
Лю
Любовь

Этот сложный русский язык...⁠⁠
Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , то сидение - это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение - атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.

An
And

Одев на мятое лицо осмысленности маску, Я разогнал тяжёлый сон, икнув по-царски. Вчерашний хмель гудит в костях, желудок пышет жаром, И, приподнявшись на локтях, я взглядом шарю. И вижу то-же, что вчера, мой гардероб разбросан, Окурков смрадная гора под самым носом. А на столе и под столом, как после долгой битвы, Разгул, разнос, разбой, разгром, всё перебито. А это кто мне греет бок, лопочет что-то сонно, Откуда здесь, кто приволок? А, после вспомню. А впрочем, вроде ничего, Марина или Лена, Мне упирается в живот её колено, острое колено. Гудит, как улеё голова, и, улыбнувшись криво, Толкаю: «Девочка, втавай, сходи за пивом. Пошарь на кухне, я ленюсь, ещё должно остаться, Ну ладно, ладно, отвернусь. Тоже мне — цаца. Халат накинь, он там, в шкафу, а может быть на батарее, Что, принесла? Ура, живу! Иди, погрею. Тебе во сколько и куда, однако, опоздала». Ну что ж, день начат, как всегда, и всё с начала…

Та
Танюша

Сам сочинил?😅😄

An
And

нравится ?

Та
Танюша

Очень прикольно)

An
And

👍🥂😇

Беркова Отдыхает

Сопли,слёзы пошли;крыша поехала;автобус идёт;время бежит, летит;снег с дождём идёт;сериалы стали как времена года сезонами;обувь кушать пиосит;мозг взрывается;девушек клеят;девушки залетают и удивляются почему их называют ведьмами🤣;сидит с днем-будто сидеть можно лёжнем или стойнем🤣;спать бегом. Да ещё много выражений🤣🤣🤣

Та
Танюша

Ох ты, как много наговорила))) БРАВО 😅😂🙏🤝👏👏👏

Татьяна Мороз

Ездила в Тунис , местный гид учился у нас в Росси. Он тоже об этом говорил. Как сложно понять те несуразныне выражения которые мы говорим и понимаем. Например. Бляха - муха. Бляха это на ремне пряжка, муха это летающее насекомое. Вопрос как это можно совместить?

Та
Танюша

Странное выражение

Ольга Ивашиненко

Задело - за дело.
И дико мне - иди ко мне.
Покалечилась - пока лечилась.
Мы женаты - мы же на ты.
Ты жеребенок - ты же ребенок.
Несуразные вещи- несу разные вещи.
Ему же надо будет- ему жена добудет.
Надо ждать - надо ж дать.

Никола

Да пипец сложности. Слово КОМПЛИМЕНТ можно писать как через Е так и через И. Зависит от это словесный или от повора вкусняшка.

Ог
Огурцов

бельгийка относительно хорошо говорящая на русском.. глаза выпучила и не могла понять что значит -работа дураков любит-

Ог
Огурцов

умяла 2х литровую банку маринованного арбуза лопала и приговаривала как вы варвары додумались до этого.. была на 3 месяце 😂😂😂

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Ну, про этот сдвиг мы слышали😁

Ог
Огурцов

🤭

Ергалиев Жомарт

Руки не доходят, чёрная смородина красная, потому что зелёная... На вопрос, чай будешь, ответ да нет наверное..

Упс

Идиом в других языках тоже более чем. В том же английском - их даже наверное больше.

Та
Танюша

Ну их, этих иностранцев)

Алексей Корепанов

За речною Косой смотрит заяц Косой дева с длинной Косой косит траву Косой...

Та
Танюша

Здорово! 👏

Михаил Киранов

Косой косой Косой косил траву косой косой 🙂

Та
Танюша

Бедный Косой...

Михаил Киранов

Ещё и коса к него косая 🙂

Та
Танюша

Всё косое)

Александр Гусев

"Давай бери!" "Стой! Иди сюда!" "Телевизор полетел" " Самолёт сел" "Ракета ушла"

Ергалиев Жомарт

Руки не доходят, черная смородина если красная значит она ещё зелёная..

Та
Танюша

Точно)👏😁

Алексей.

Пошли вон собаки ! Это же гуси ? Да эти свинья весь огород вытоптали...😉

Та
Танюша

🤗😂🙏🤝

Алексей.

🌹☕🍰

Та
Танюша

Спасибо 🥳

Ed Volkonski - Corvyn

В любом языке есть непростое. Просто надо знать какие-то языки -кроме.

Григорий Шапиро

Утюг накрылся,вопрос встал,идея клюнула...Короче,крыша поехала!🤣

Та
Танюша

Гораздо раньше.

Григорий Шапиро

И всё же не люблю диспутов...

Та
Танюша

🍇🍐🍑😊

Та
Танюша

🕊️🤝☺️

Владимир

с русским языком не тяжело -русский язык замечательный красочный

Та
Танюша

Яркий, образный, меткий

Маргарита Злющая (77Мск)

Тарелка на столе стоит, а вилка - лежит! А птичка вообще сидит))))

Та
Танюша

Интересно)

Маргарита Злющая (77Мск)

Ага... А если из птички сделать чучело, то оно будет стоять....🙄

Та
Танюша

Может сидеть)

Маргарита Злющая (77Мск)

Не.. Сидит только живая))

Александр Соколов

,Склеил ласты,одел деревянный бушлат. Пришёл полярный зверёк.

Философ Из Приднестровья

мозги поехали
душа ушла в пятки
волосы встали дыбом
уши вянут

Котик - Наркотик )))

Руки не доходят , ноги не доносят , часы ходят , ветер гуляет