Елена

Вопрос! Что делать, чтобы наконец-то совладать с коробкой передач? Вечно не ту скорость включаю. На днях получила за это взбучку и угрозы в виде озвучивания стоимости ремонта этой самой коробки.

Ответы
Валерий Герасимов

1 передача - прижимаешь рукоятку к себе и двигаешь вперёд. 2 передача - также к себе до упора и назад.. 3 передача - ставишь рычаг на нейтраль и просто двигаешь вперёд.. 4 передача - с нейтрального положения назад.. 5 - по нейтральной линии от себя вправо до упора и вперёд.. Всё просто.. С передачи на передачу переходишь при разгоне более 2000 оборотов...

Валерий Герасимов

Да, а на пониженную передачу перходи, если обороты падают ниже 1000

Елена

Ну, это я знаю

Валерий Герасимов

Тогда в чём проблема???

Елена

Не знаю в чём проблема

Евгений Коваль-Чуковский

Тренироваться. Не спешить!
А вот Тебе сообщаю правила жизни и Желаю счастья - иметь детей, заботливого супруга, дружить с родителями, отдаваться любимому делу, лучше всего, работе! Но … Упаси Тебя бог познать заботу, Об ушедшей юности тужить, Делать нелюбимую работу, С нелюбимым и не любящим Человеком жить. Dixi!

Елена

Что происходит?

Namenlos

Первая передача для того, чтобы тронуться с места; Вторая с 20 до 40 км/ч, третья с 40 до 60 км/ч, а четвёртая с 60 .. это при спокойной езде. Я переключаюсь на 3000 оборотах, это примерно этот скоростной режим. Просто держите в уме эти диапазоны и вам будет проще. На понижение передачи они работают точно также

Елена

Да, я про них помню.

Антон Борисович Марченко

Надо просто научиться переключать скорости, не думая о коробке, по ощущениям. Думать надо о перекрёстке, переходах, пешеходах, бамперах впереди, знаках, неровностях на дороге, но не о коробке, не о педалях, и даже не о руле. То, что касается управления - тут же выработается до автоматизма.

Елена

Вон в чём дело.

Антон Борисович Марченко

Тормозить всегда нужно плавно и не позволять себе приближаться кои впереди стоящей машине ближе, чем на расстояние, при котором задний бампер её становится вам не виден. То есть, расстояние между машинами должно быть по факту не менее 1,5-2 метров. Это при остановке и в пробке. А при езде дистанцию надо соблюдать так, чтобы успевать реагировать. Я обычно, на трассе, держу дистанцию от впереди идущей машины метров в 50, не меньше. И ни в коем случае не приближаться к грузовым машинам на такое расстояние, когда их водители перестают вас видеть в зеркале. Однажды в пробке один грузовик вдруг дал задний ход и наехал мне на капот. Он просто меня не заметил.

Антон Борисович Марченко

Ещё, если на дороге, особенно на скоростной магистрали, вам понадобилась помощь и вас нужно тянуть на тросу (для машин с механической коробкой это возможно, а автомат таскать на тросу обычно нельзя), то надо иметь в виду, что помощь чаще всего предлагают водители грузовых машин - они профессионалы и охотно помогают. Вот только ездить на тросу за грузовиком опасно - машина огромная мощная, быстро разгоняется, а её водитель вас не видит. Даже просьбу ехать медленно он воспринимает очень своеобразно. Поэтому лучше на тросу ездить за легковыми машинами.

Антон Борисович Марченко

Вообще странно, что езда на тросу не входит в программу автошколы - её объясняют только в теории.

Елена

Благодарю за информацию! Кажется, с коробкой передач справилась уже.

Александр

Тренироваться долго и упорно, что бы все действия по управлению машиной происходили на подсознательном уровне, когда этого достигнете, все ваше внимание будет сосредоточено только на дорогу. Вы когда идете не думаете какую ногу куда поставить так должно быть и с машиной.

Елена

Ну, как можно не думать куда ногу надо поставить по российским кривым тротуарам с глубокими ямами на пути?

Александр

Вы глазами выбираете место куда наступить, все остальное автоматически.

Елена

У кого как

Сергей Из Сибири

Дочь-студентка, только что получившая права, в первый раз подвезла мать до дома. Когда машина остановилась, мать сказала:
– Благодарю тебя.
– Да пожалуйста, – ответила дочь.
– Я сказала это не тебе, а Господу Богу.

Михаил Карпов

Главное успокйтесь. Ведь если вы не включите на скорости 130 км/час заднюю (как в анекдоте про ракету), то коробка скорее всего выдержит переход с четвертой на вторую, и с пятой на третью...

Елена

Скорее всего?

Михаил Карпов

Ну как бы, перейти с 5 на 3 с 6-7 тысяч оборотов по тахометру все-таки не стоит... А если на тахометре 3-3,5 тыс.оборотов, то с 5 на 3 будет резкое торможение и "утыкание" машины, что неприятно, но не смертельно для коробки, главное, чтобы сзади дистанцию соблюдали...

Елена

Вон оно чего..

Михаил Карпов

Ну и вдобавок, если гнать коробку "до отсечки" , т.е. класть обороты до красной зоны по тахометра, то можно разрушить шестерни коробки передач. Но двигатель на оборотах из красной зоны так ревёт, что не услышать этого очень сложно...

Елена

Любопытно

Я? Кто?!

Да примитивно просто. Сел за руль незавершенной машины, выжми сцепление и тренируйся до автоматизма передачи переключать. И не делай это с остервенением, а легко и непринужденно.

Елена

вон чегоъ

Я? Кто?!

Ога

Виталий

Аккуратно раздвинь ножки и на всю глубину сядь на ручку переключателя скоростей. Повтори это действие несколько раз совершая круговые движения. Думаю,что сразу научишься

Борис Лысенко

только практика. ежедневная. И мысленно представляйте, как вы переключаете скорости, когда трогаетесь. А путать скорости - на это способны все. Не всех есть кому ругать))))

Елена

Вон чего

Владимир Самойлов

При не работающим двигателе включайте начиная с первой передачи последовательно все передачи,повторяйте ежедневно и многократно и тогда думаю у вас все получится.

Елена

хорошо

Миха Ходосевич

С механической коробкой нужно дружить, тогда она долго прослужит. Нужно распечатать порядок скоростей и приклеить на панель буквально на неделю, и всё а порядке 😉

Елена

вон оно чего

Миха Ходосевич

Ну да, я с 15 лет на механике и ничего страшного. На разных машинах ездил.

Елена

интересно

Миха Ходосевич

А что интересного , это просто жизнь.😉

Елена

хммм

Миха Ходосевич

Да да

Елена

дааа уж

Да
Дамир

Ничего не надо делать. Надо ездить. С утра выезжать и в мыле вечером приезжать. Через неделю будете включать автоматически не думая. Руки сами будут двигаться)

Да
Дамир

Какой именно?

Елена

Жёлтый какой-то.

Да
Дамир

Да, жёлтый. Другого цвета нет)

Елена

хмм

Да
Дамир

🙂

Ведающий.

Ключевое слово "нежность".
Ещё лучше посидеть по часу в день в машине и с выключенным мотором потренироваться переключать передачи. Чтобы рука запомнила.

Елена

вон оно чего

Собеседник

Если вы получили права на вождение неосвоив навыки управления автомобилем ,то Вам водителя лучше нанять ,чтобы машину не угробить...

Елена

Дельный совет.

Ге
Георг

Раньше в автошколах пару дней сидели и учились включать скорости на тренажере...мы эту процедуру называли дрочиловка)))...извините!!!

Ev
Evgeny

Не заводи машину. Сядь и на ручном тормозе, тренируйся до автоматизма. Потрать полчаса в день, пока не будет автоматизма.

Елена

хмм

Ev
Evgeny

🖼

Елена

Какие интереснеы машинки

Ev
Evgeny

Карты )Картинг )

Елена

Интересно.

Александр Жданов

торопитесь. Делайте небольшую паузу на нейтрален, порядка одной-две секунды. Машина в это время движется по инерции.

Елена

вон оно чего

Всегда Котов!

месяц ежедневной езды хотя бы вечерами - обычно хватает чтобы даже самых недалеких научить коробасом пользоваться..

Елена

Спасибо

Yuri Noskov

На незаведенной машине или на симуляторе включать передачи "до посинения", пока движения не станут автоматическими.

Елена

хорошо