Валерий Шишкин

Можно ли под высоковольтными линиями ВЛЭП строить детские площадки?

Ответы
Vitalij Svoj

нет.В охранной зоне ЛЭП категорически ЗАПРЕЩЕНО:
· набрасывать на провода и опоры воздушных ЛЭП посторонние предметы;
· проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут затруднить доступ к энергообъектам;
· разводить огонь;
· организовывать складирование каких-либо материалов и свалки;
· производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов;
· размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов транспорта и т.д.;
· запускать любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели вертолетов и самолетов.
Подробнее с постановлением Правительства № 160 можно ознакомиться по ссылке: http://base.garant.ru/12165555/#ixzz6e3Uuqh88

Валерий Шишкин

Приятно было пообщаться Виталий. Спасибо за информацию. Удачи Вам.

Vitalij Svoj

спасибо и Вам.Я ,кстати,из Одессы

Валерий Шишкин

Не был в Одессе. Для меня Одесса-рускоязычный город. Там столько Талантов родилось. Дай Вам Бог мира...

Vitalij Svoj

Спасибо.И Вам тоже не хворать

Vlad Korn

Нет. В СССР врачи писали и говорили, что даже нельзя кушать то, что выросло под ЛЭП выше 300 КV. Опять же в СССР начали давать дачные участки под ЛЭП. Летом, особенно при большой влажности или во время дождя, заметно "щиплются" металлические предметы и трава под ЛЭП.
С распадом СССР всем стало наплевать на здоровье граждан. Дачи под ЛЭП стало нормальным явлением. 🤔

Валерий Шишкин

Подал на акимат в суд. Выходит, что ворон ворону глаз не клюёт. Законы писаны не для них.

Vlad Korn

Раньше работа на подстанции ЛЭП считалась вредной и люди раньше уходили на пенсию. Сейчас не знаю, знакомый, который там работал, умер - рак...

Евгений Бригг-Снежин

СНИП и ПТБ запрещают !)

Vlad Korn

🤝

Ольга Ивашиненко

«Энергообъекты — место повышенной опасности. Напряжение в проводах над игровой площадкой составляет более 200 тысяч вольт. Размещение детских городков в таких местах категорически запрещено! Согласно Постановлению Правительства РФ № 160 охранные зоны для воздушных линий 220 кВ составляют 25 метров от крайнего провода в обе стороны

Валерий Шишкин

Спасибо.

Ир
Ирина*Z

К сожалению, у нас даже внимания не обращают где строят такое рядом с жилыми домами, и тем более с детскими сооружениями
А где то в других странах даже проводили измерения и прочие исследования, которые в результате дали вывод — держаться как можно дальше от этих сооружений

Валерий Шишкин

Я не считаю, что есть плохие и хорошие народы. Просто у каждого народа своя история, свой менталитет, свой образ жизни... Назарбаев выгнал немцев, русских из Казахстана... Где теперь та былая мощь и привлекательность Казахстана?

Ир
Ирина*Z

Я бы вообще не стала обсуждать народы.
Это вообще бесперспективное занятие
А русских начали выгонять из республик еще в 90-е.
Многие не уехали в то время. Удержались
И сегодня держатся.

Валерий Шишкин

Вот именно. ДЕРЖУТСЯ.

Ир
Ирина*Z

Вот именно.. Но тем не менее, хоть и думают про переезд.. но не спешат переезжать

Валерий Шишкин

Где родился там и пригодился.

Raf Kanyukaev

есть специальная таблица, где указаны параметры на сколько метров отступить от линии ЛЭП в зависимости от мощности ЛЭП, под самой линией нельзя даже технические культуры сажать, не то чтоб детскую площадку размещать

Валерий Шишкин

В Алма-Ате строят. Для детей нет земли в городе, потому и строим под ВЛЭП. А про свои коттеджи, в лучших местах города, скромно молчат? В Казахстане - Всё лучшее для ДЕТЕЙ!

Raf Kanyukaev

показывали передачу, где под ЛЭП даже цветы меняют свои контуры, вместо трех лепестков вырастает 2-4

Эдуард Вождаев

думаю что нет, но вопрос как это изменить, ведь там изначально была лэп а потом уже детская площадка
со строительством взлетки близ домов порешали быстро, изменили нормы шума

Миша Лакомов Михаил

НУ ОГОРОДЫ ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО РАЗРЕШАЛИ В СССР.пОД ПРОВОДАМИ НИЧЕГО СТРОИТЬ НЕЛЬЗЯ В ДОЖДЬ С НИХ УСИЛЕННО СТЕКАЮТ ЗАРЯДЫ И К ТОМУ ЖЕ СИЛЬНОЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ..

Валерий Шишкин

Да. К тому же в сырую погоду идут коронные разряды, а это уже ВЧ излучение.

Татьяна Черненкова

Под ЛЭП ничего не строится, никаких построек.. Если есть у Вас какие-то недовольства по этому поводу, обращайтесь в администрацию Вашего населëнного пункта.

Валерий Шишкин

Администрация сама и инициатор стройки.

Татьяна Черненкова

Тогда в прокуратуру областную, Верховную..

Валерий Шишкин

Да. Похоже осталось написать туда.

Татьяна Черненкова

Вот и напишите.

Валерий Шишкин

Как только улажу дела с солнечными панелями.

Alex Pugachov

А можно в детском саду площадки засаживать волчьими ягодами? Я в детстве в такой садик ходил и оказывается все такие садики были

Валерий Шишкин

В детстве все незнакомые мне ягоды для меня, были волчьими.

Alex Pugachov

Дети разные бывают

Фе
Феникс*

Мальчик у мамы просил конфетку
Мама сказала: сунь пальчик в розетку
Долго смеялись папа и гости,
Глядя, как тлеют детскиe кости😱

Валерий Шишкин

Очень смешно!

Юр
Юрий

У нас делали эксперимент. Привязывали на длинную палку обычную лампочку и поднимали поближе к проводам. Лампочка загоралась.

Валерий Шишкин

Всё правильно! Высоковольтное электромагнитное излучение!!!

Стас Васильев

Нет, щас такие дети, что провода могут порвать и вообще эти площадки желательно подальше от коммуникаций и нормальных людей...

Валерий Шишкин

В Алма-Ате строят. Для детей нет земли в городе, потому и строим под ВЛЭП. А про свои коттеджи, в лучших местах города, скромно молчат? В Казахстане - Всё лучшее для ДЕТЕЙ!

Кс
Ксюша

Есть специальная охранная зона для высоковольтных линий и нарушение охранной зоны ВЛ грозит большим штрафом

Валерий Шишкин

🖼
В Алма-Ате строят. Для детей нет земли в городе, потому и строим под ВЛЭП. А про свои коттеджи, в лучших местах города, скромно молчат? В Казахстане - Всё лучшее для ДЕТЕЙ!

Кс
Ксюша

Да,оно и видно ! А вдруг обрыв ВЛ ,тогда что ?

Валерий Шишкин

Как всегда будут искать крайнего - стрелочника.

Кс
Ксюша

Это правильный ответ !

Димка Спиваков

В Ростове-на-дону, в зоопарке, целая аллея под стодесяткой. А там ведь целый день гуляют семьи с детьми.

Валерий Шишкин

И это Вы считаете, нормально?

Димка Спиваков

Меня это очень злит. А жена говорит: Чего ты такой душный?? Все же гуляют и ничего!

Валерий Шишкин

Обидно, что люди не понимают губительного воздействия высоковольтного электромагнитного излучения.

Димка Спиваков

При этом, микроволновку заставила из дома выбросить.

Валерий Шишкин

Я тоже не пользуюсь микроволновкой.

Злой Русский

Можно строить, но работа автокрана только по наряду-допуску с подписью начальника сетевого района!

Валерий Герасимов

Под ними можно даже федеральные трассы проводить и пассажирские поезда с кучей народа пускать..

Валерий Шишкин

А вот детские объекты строить КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. В охранной зоне ЛЭП!!!

Andrey And

...такой же Вопрос!!! ...Очень интересно узнать ответ!!!.. + то что газораспределительная рядом....

Валерий Шишкин

В Алма-Ате строят. Для детей нет земли в городе, потому и строим под ВЛЭП. А про свои коттеджи, в лучших местах города, скромно молчат? В Казахстане - Всё лучшее для ДЕТЕЙ! И дорога, тоже рядом...

Rada Klimova

Ты в лесу живешь....? просто такие линии строят обычно на удаленности от городов и поселков....

Валерий Шишкин

Я не знаю в каком лесу Вы живёте? Лично я родился и живу в Алма-Ате.

Rada Klimova

Ответ чуть выше

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

я помню что людям у которых дома или участки под ЛЭП.. доплачивали или делали скидки на жкх

Валерий Шишкин

Вредно для здоровья всё это. Жаль, этих людей.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

да излучение магнитное постоянно.. как при магнитной буре...

Валерий Шишкин

Спасибо Вам За беседу. Удачи Вам.

Виталий Вилисов

неблагоприятная зона с отрицательным электромагнитным фоном, но кто об этом думает)))