Валерий Шишкин

Можно ли под высоковольтными линиями ВЛЭП строить детские площадки?

Ответы
Vitalij Svoj

нет.В охранной зоне ЛЭП категорически ЗАПРЕЩЕНО:
· набрасывать на провода и опоры воздушных ЛЭП посторонние предметы;
· проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут затруднить доступ к энергообъектам;
· разводить огонь;
· организовывать складирование каких-либо материалов и свалки;
· производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов;
· размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов транспорта и т.д.;
· запускать любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели вертолетов и самолетов.
Подробнее с постановлением Правительства № 160 можно ознакомиться по ссылке: http://base.garant.ru/12165555/#ixzz6e3Uuqh88

Vitalij Svoj

та да. Отца село Херсон Актюбинской обл.фактически исчезло. Мне фото присылали. С У;ральска в прошлом году сестра уехала в Оренбург в прошлом году. Пока тошлько ьв Актюбински племянницы остались. Из Кентаю ещё в 90-х все выехали.Там уйгуры понаехали

Валерий Шишкин

Приятно было пообщаться Виталий. Спасибо за информацию. Удачи Вам.

Vitalij Svoj

спасибо и Вам.Я ,кстати,из Одессы

Валерий Шишкин

Не был в Одессе. Для меня Одесса-рускоязычный город. Там столько Талантов родилось. Дай Вам Бог мира...

Vitalij Svoj

Спасибо.И Вам тоже не хворать

Vlad Korn

Нет. В СССР врачи писали и говорили, что даже нельзя кушать то, что выросло под ЛЭП выше 300 КV. Опять же в СССР начали давать дачные участки под ЛЭП. Летом, особенно при большой влажности или во время дождя, заметно "щиплются" металлические предметы и трава под ЛЭП.
С распадом СССР всем стало наплевать на здоровье граждан. Дачи под ЛЭП стало нормальным явлением. 🤔

Валерий Шишкин

Подал на акимат в суд. Выходит, что ворон ворону глаз не клюёт. Законы писаны не для них.

Vlad Korn

Раньше работа на подстанции ЛЭП считалась вредной и люди раньше уходили на пенсию. Сейчас не знаю, знакомый, который там работал, умер - рак...

Ир
Ирина*Z

К сожалению, у нас даже внимания не обращают где строят такое рядом с жилыми домами, и тем более с детскими сооружениями
А где то в других странах даже проводили измерения и прочие исследования, которые в результате дали вывод — держаться как можно дальше от этих сооружений

Ир
Ирина*Z

Но в народе кто то внушил нам о их исключительных способностях ..
Вот так и возникают стереотипы..
Кто и зачем такое создает и так понятно.
Иначе никто и не узнает о таком умном и исключительном классе индивидов. 🤷‍♀️😁

Валерий Шишкин

Я не считаю, что есть плохие и хорошие народы. Просто у каждого народа своя история, свой менталитет, свой образ жизни... Назарбаев выгнал немцев, русских из Казахстана... Где теперь та былая мощь и привлекательность Казахстана?

Ир
Ирина*Z

Я бы вообще не стала обсуждать народы.
Это вообще бесперспективное занятие
А русских начали выгонять из республик еще в 90-е.
Многие не уехали в то время. Удержались
И сегодня держатся.

Ир
Ирина*Z

Вот именно.. Но тем не менее, хоть и думают про переезд.. но не спешат переезжать

Валерий Шишкин

Где родился там и пригодился.

Raf Kanyukaev

есть специальная таблица, где указаны параметры на сколько метров отступить от линии ЛЭП в зависимости от мощности ЛЭП, под самой линией нельзя даже технические культуры сажать, не то чтоб детскую площадку размещать

Валерий Шишкин

В Алма-Ате строят. Для детей нет земли в городе, потому и строим под ВЛЭП. А про свои коттеджи, в лучших местах города, скромно молчат? В Казахстане - Всё лучшее для ДЕТЕЙ!

Raf Kanyukaev

показывали передачу, где под ЛЭП даже цветы меняют свои контуры, вместо трех лепестков вырастает 2-4

Эдуард Вождаев

думаю что нет, но вопрос как это изменить, ведь там изначально была лэп а потом уже детская площадка
со строительством взлетки близ домов порешали быстро, изменили нормы шума

Миша Лакомов Михаил

НУ ОГОРОДЫ ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО РАЗРЕШАЛИ В СССР.пОД ПРОВОДАМИ НИЧЕГО СТРОИТЬ НЕЛЬЗЯ В ДОЖДЬ С НИХ УСИЛЕННО СТЕКАЮТ ЗАРЯДЫ И К ТОМУ ЖЕ СИЛЬНОЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ..

Валерий Шишкин

Да. К тому же в сырую погоду идут коронные разряды, а это уже ВЧ излучение.

Татьяна Черненкова

Под ЛЭП ничего не строится, никаких построек.. Если есть у Вас какие-то недовольства по этому поводу, обращайтесь в администрацию Вашего населëнного пункта.

Валерий Шишкин

Администрация сама и инициатор стройки.

Татьяна Черненкова

Тогда в прокуратуру областную, Верховную..

Валерий Шишкин

Да. Похоже осталось написать туда.

Валерий Шишкин

Как только улажу дела с солнечными панелями.

Alex Pugachov

А можно в детском саду площадки засаживать волчьими ягодами? Я в детстве в такой садик ходил и оказывается все такие садики были

Валерий Шишкин

В детстве все незнакомые мне ягоды для меня, были волчьими.

Фе
Феникс*

Мальчик у мамы просил конфетку
Мама сказала: сунь пальчик в розетку
Долго смеялись папа и гости,
Глядя, как тлеют детскиe кости😱

Юр
Юрий

У нас делали эксперимент. Привязывали на длинную палку обычную лампочку и поднимали поближе к проводам. Лампочка загоралась.

Валерий Шишкин

Всё правильно! Высоковольтное электромагнитное излучение!!!

Стас Васильев

Нет, щас такие дети, что провода могут порвать и вообще эти площадки желательно подальше от коммуникаций и нормальных людей...

Валерий Шишкин

Кс
Ксюша

Есть специальная охранная зона для высоковольтных линий и нарушение охранной зоны ВЛ грозит большим штрафом

Валерий Шишкин

🖼

Кс
Ксюша

Да,оно и видно ! А вдруг обрыв ВЛ ,тогда что ?

Валерий Шишкин

Как всегда будут искать крайнего - стрелочника.

Димка Спиваков

В Ростове-на-дону, в зоопарке, целая аллея под стодесяткой. А там ведь целый день гуляют семьи с детьми.

Валерий Шишкин

И это Вы считаете, нормально?

Димка Спиваков

Меня это очень злит. А жена говорит: Чего ты такой душный?? Все же гуляют и ничего!

Валерий Шишкин

Обидно, что люди не понимают губительного воздействия высоковольтного электромагнитного излучения.

Димка Спиваков

При этом, микроволновку заставила из дома выбросить.

Валерий Шишкин

Я тоже не пользуюсь микроволновкой.

Мудрый Каа

Можно строить, но работа автокрана только по наряду-допуску с подписью начальника сетевого района!

Валерий Герасимов

Под ними можно даже федеральные трассы проводить и пассажирские поезда с кучей народа пускать..

Валерий Шишкин

А вот детские объекты строить КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. В охранной зоне ЛЭП!!!

Andrey And

...такой же Вопрос!!! ...Очень интересно узнать ответ!!!.. + то что газораспределительная рядом....

Валерий Шишкин

В Алма-Ате строят. Для детей нет земли в городе, потому и строим под ВЛЭП. А про свои коттеджи, в лучших местах города, скромно молчат? В Казахстане - Всё лучшее для ДЕТЕЙ! И дорога, тоже рядом...

Rada Klimova

Ты в лесу живешь....? просто такие линии строят обычно на удаленности от городов и поселков....

Валерий Шишкин

Я не знаю в каком лесу Вы живёте? Лично я родился и живу в Алма-Ате.

Rada Klimova

Ответ чуть выше

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

я помню что людям у которых дома или участки под ЛЭП.. доплачивали или делали скидки на жкх

Валерий Шишкин

Вредно для здоровья всё это. Жаль, этих людей.

да излучение магнитное постоянно.. как при магнитной буре...

Валерий Шишкин

Спасибо Вам За беседу. Удачи Вам.

Виталий Вилисов

неблагоприятная зона с отрицательным электромагнитным фоном, но кто об этом думает)))

За
Затоябелаяипушистая

Нет, конечно же. Там не то, что под ними, а и на некотором расстоянии от них нельзя

Валерий Шишкин

Надежда, умирает последней!

За
Затоябелаяипушистая

Ну это только когда рак на горе свистнет или когда у детей начнется неимоверное количество проблем со здоровьем, а там старички зачахнут и трудовое население занеможет.

Валерий Шишкин

Здоровье в наших руках. Лично я голодал, чистил печень, физическая нагрузка. Больше сорока лет не хожу к врачам и аптеки.

За
Затоябелаяипушистая

Здорово. Конечно в наших, только иногда не наши руки могут сделать чего- нибудь этакое, потом всем достанется

Валерий Шишкин

Спасибо Вам за беседу. Удачи Вам.