Владимир

По Вашему мнению, существует ли РУССКИЙ ДУХОВНЫЙ РЕНЕССАНС?

Ответы
Оленеслав

Ренессанс значит возрождение, что подразумевает, что уже было круто, и вот опять сейчас становится. Какой период русской духовности является для вас самым высоким?

Владимир

Хочется думать, что и сейчас Россия переживает духовный ренессанс. Есть элементы духовной жизни, которые разделяются и атеистами: искусство, этика, эстетика, нравственность. Навязываемый спор «патриотов» и «либералов» (этих «нанайских мальчиков») имеет цель отвлечь от корня проблем. Русских всегда критиковали за мессианство. Однако надо признать: только та сила в России, которая ставила мировые задачи, могла решить русские проблемы

Оленеслав

Какой период русской духовности является для вас самым высоким?

Владимир

Духовность – главная составляющая русской культуры. Духовностью пропитана великая русская литература, искусство, музыка ХХ – начала XXI веков

Светлана Ахмедова

18 дней назад? И всего 1 ответ?

Светлана Ахмедова

Согласна

Владимир

Светлана Ахмедова

Спасибо....

Светлана Ахмедова

Спасибо

Василиса Котлова

Откуда взяться

Василиса Котлова

если учитывать что я понятия не очень различаю...сейчас то что?

Владимир

Всё человечество мучает вопрос: каким образом совместить материализм быта с запросами духа. Россия и представляет собой поле поиска наиболее подходящей материальной формы для духовного содержания. Мы и Запад и Восток одновременно, и потому для нас не может быть приемлемо то, что годится только для Запада или только для Востока. Это разные культуры и даже различные цивилизации. Совместить их, наверно, невозможно, нужно или выбирать, или идти своим собственным путем. На мой взгляд, судьба России заключается в поиске наиболее оптимального соединения потребности тела в комфорте с потребностью духа в свободе от материальных благ. Ведь в этом, по сути, и состоит идеал земной жизни — привести в гармонию физические и духовные влечения. Вся история России представляет собой мучительную борьбу между западными доктринерами, видящими условие человеческого счастья в удовлетворении всё возрастающих материальных потребностей, и между последователями духовных традиций Востока, полагающими, что истинное счастье не зависит от бытовых условий и заключено в отношении к действительности и связи с Вечным

Василиса Котлова

звучит конечно неплохо

Владимир

Так кто же я? Я — весь этот мир!
И я за всех, за этот мир весь отвечаю.
И жертвуя собой, его лишь сохраняю.
Благодаря лишь жертве мир ваш существует.
И если бы не я, то мир давно б погиб.
Но мой не слышат предостереженья крик.
Даже когда спускаюсь в мир в людском обличьи.
Я жертва—жертвователь, Бог, Я царь ночи΄
Мне силы тьмы сполна подчинены.
Но тьма не смерть, не Хаос, где страдаешь.
Тьма для тебя есть то, что ты не различаешь.
В ней сила жизни, Сила Света.
— Куда же ты влечёшь меня?
— Вглубь мира. В тебе самом вселенную открыть.
— Но разве это может... может быть? Ведь Космос — он вовне, а не внутри?
— Внимательнее на себя взгляни, и ты увидишь этот мир внутри. …

Василиса Котлова

ну какая жертва

Слуга Государев

есть и будет

Владимир

В начале каждого века Россия переживает своеобразный ренессанс. Возрождение страны началось и после Великой смуты в начале 17-го века; и в начале 18-го (Петровские реформы); в начале 19 века – реформы Александра I, война с Наполеоном, восстание декабристов; в 20-м веке – Великая русская революция; в 21-м веке – новое возрождение России.
Период возрождения заканчивался в 20-х годах каждого столетия; затем следовал период стабилизации и в последующем «застой».
Русский Ренессанс – это не только военное, политическое и промышленное возрождение, но прежде всего возрождение духовное! «Самой характерной и блестящей фигурой» русского духовного ренессанса Николай Бердяев называл Вячеслава Ивáнова.

Слуга Государев

В принципе я частично соглашусь у меня несколько другое понимание

Владимир

Поделитесь

Слуга Государев

Я не думаю что в 1917 была великая революция а в искусстве больше склоняюсь к живописи

Владимир

Философ Владислав Лекторский считает:«То, что называлось духом, душой, — это ведь и возможность принимать свободные решения. … Но ведь ещё Кант сказал: есть мир природы и мир свободы. Изучать один мир методами другого нельзя. Свобода — фундаментальный факт нашей жизни. Если бы человек не был свободным существом, он бы не нёс никакой ответственности за свои поступки. Вся наша мораль, вся наша правовая система, вся наша социальная жизнь основана на этом. <...>Если вы высокообразованны и высокоразумны, это не означает, что вы нравственны. Вообще то, что делает человека человеком, нельзя объяснить исходя из естественнонаучного представления о нём, из его биологической природы…
<...>Ещё Макиавелли писал в своём трактате «Государь», что политик имеет право нарушать и попирать какие-то нормы. Потому что если человек думает о государстве, он может нарушать моральные заповеди в интересах общества в целом. Считается, что в политике мораль особого рода. Но, конечно, сегодня, когда политические ошибки стали глобальной угрозой для человечества, внедрение морали в политику — главнейшая потребность нашего времени».