Иршат Утепов

Кто может вспомнить-когда доллар начал своё господство и какие страны смогли вернуть золотовалютный запас в обмен на занятый доллар у США?

Ответы
Светлана Смоленкова

50 лет американский доллар является основной, самой популярной и наиболее востребованной валютой во всем мире. Но в последнее время доллар начал сдавать позиции: его курс снизился, многие страны отказались от хранения национальных валютных резервов в этой валюте, количество напечатанных долларов во много раз превышает золотовалютные запасы США (а значит, большинство американских долларов ни чем не обеспечены), к тому же стабильность валюты значительно упала, что постепенно приводит к отказу мировой экономики от доллара США. к 2025 г. мировому правлению американского доллара, вероятнее всего, придет конец. Если страны Евросоюза смогут справиться с кризисом, спастись от возможного дефолта и прочих проблем, то европейская валюта имеет шансы занять место доллара США.

Л.
Лесик ...

С окончанием ВОВ господствующей становилась Америка. " В конце 2 Мировой войны наконец стало очевидно, что судьбы человечества, вероятнее всего, будут вершить 2 великие и очень разные системывласти- одна берет начало в ом, что некогда было Россией, другая- в США" Дж. М. Робертс, историк

Аleksey كييف

Германия вот совсем недавно пыталась вернуть своё золото, но ничего не получилось, даже не разрешили его увидеть. И большое подозрение есть что этого золота давно нет )))))

Сергей Че

вся соль ситуации в том, что это именно ДОЛЛАР начал ЗАНИМАТЬ у всех стран ... США - самый крупный должник в мире! вот такое вот странное "господство" американской валюты ...

Андрей Рыбкин

После войны в 45 году. Коалиция решила объявить о международной валюте. А вернуть золотой запас смогла только франция.

Vetik Vetik

А Вы можете вспомнить когда червонец утратил своё господство? Что ж мы так, задрав штаны, за чужой валютой носимся?

Владимир Игнашенков

каюсь !!! и ножки ... тоже !!! не вели казнить ...!!

Владимир Игнашенков

нее .. принято было в средние века .

Vetik Vetik

Лопе де Вега "Целую ваши ноги, веря все же, Что страсть моя растопит этот хлад.")))))))))))

Владимир Игнашенков

а действительно ??? вдруг ??

Vetik Vetik

пойду чулочек натяну))))))))))))))

Сусанна Порфирьева

обязательно вспомним.....после пятого бокала кофе,думаю.Еще мозги спят))))))

Татьяна Комарова

С Ялтинских соглашений. Только генерал де Голь.

Сергей Великанов

Бретон-Вудский договор. Франция, Де Голль.

Валерий Гусев

с 1942г. с начала вступления сша в войну