Надежда

Подаете ли вы милостыню на улице?

Ответы
Татьяна Зубарева

по своему усмотрению.... бывало помогала когда и не просили, а по ситуации нуждались. Хотя однажды был забавный случай...прохожу мимо помойки магазина 5-ка, копается там пожилой мужчина, скромно, но чистенько одетый. Мне стало его жаль, подхожу протягиваю ему 200 рублей, говорю: дедуль купи себе покушать в магазине .... Он меня сначала пристыдил, что я не попрошайка мол, и здесь себе найду.... И стояла я такая красивая, с протянутой рукой с деньгами перед помойкой и не знала, как поступить .... И я его уговорила взять деньги )))))но мне было очень стыдно перед ним, потому что, похоже, я его поставила в неловкое положение.... но в итоге мужчина меня очень благодарил)))))))

Ирина

Какая история.....поучительная! Ведь нужно уметь не только давать,но и брать.....понимаю,что ему было неловко,но ведь Вы это делали от души,....

Андрей Саганович

Да помню подавал, но последние года два одни пьяницы просили, и то даже им пару раз дал, но что ты сделаешь когда опять те же люди просят на хлеб, но с условием чтоб я деньги дал а они уж сами хлеб купят, а от самих разит как из сортира, честное слово мне так кажется, я не пью и не курю, и запах за несколько метров чую, ну какой же всётаки гадкий запах перегара, и табака прямо чуть не вырвет как рядом кто курит. Раздражать меня стали такие люди, в последнее время даже грубо отвечаю на их просьбы когда вижу что пьющие.

Ирина

Интересно... Молодец , конечно, твоя мать, что подобрала такую книжку, но еще и информация попала на благодарную почву.. Думаешь, те кто колется , принимает наркотики не знают о последствиях? Ведь сколько об этом пишут , и в телеке показывают ломки, а каждый считает, что с ним -то такого точно не произойдет...Отсюда и проблемы... Да Прага отличается от Варшавы, город ,практически , не разрушался во время войн, а в Польше столицу восстанавливали по картинкам... Здесь сохранились постройки 14-17 веков, представляешь? Вот теперь весь мир ездит полюбоваться..

Андрей Саганович

Обязательно надо съездить позже. И вообще в мире много интересного, и Рим, и много других городов славящихся историей.

Ирина

Обязательно соберись, вот закончишь с делами,со стройкой своей и запланируй, у Вас есть фирмы,которые устраивают целые автобусные туры по Европе,пока молодой это не так тяжко,воспользуйся!

Андрей Саганович

Да, надо собраться и съездить.

Ирина

Удачи тебе,Андрюш! ) Ты-классный!

Сергей Увакин

Трудный вопрос. Один раз к нам на Китай-городе подошёл трясущийся человек с признаками интеллигентности на лице и сказал: "Пацаны, трубы горят, выручите". Без слов, хоть друзья и носят костюмы 58 и 60 размеров. Когда он купил на наших глазах две банки "Кока-колы" мы просто попадали со смеха. В районе Курского вокзала подкатил перец и попросил на хлеб. Мы ему купили буханку и батон. В зависимости от ситуации. У меня есть внутренний звоночек. Я к нему прислушиваюсь.

Ирина

Автоматически, в общем, не подаете?

Галина Кондратьева

Смотря кому? В Библии есть такой стих: "Кто не работает, пусть тот и не ест".Или такой стих Псалом 37:25 "Я был молод и состарился, но не видел праведного оставленным, и его потомком просящими хлеба". Если человек ведет правильную жизнь, Бог никогда его не оставит и ему никогда не придется просить милостыню.

Ирина Савина

Да, подаю.И это мое желание,и плевать мне бизнес это,или человек купить себе сто грамм.Я ДЕЛАЮ ПОДАРОК!!Спросите у инвалида который в *инвалидном бизнесе*хочет ли он вернуться в дом инвалидов.Он скажет нет!!Попробуйте поговорить с ними,очень интересно и поучительно,мы судим со своей колокольни...

Ирина

Ну это Ваша позиция, вполне понятная кстати.....

Валентина Яковлева

Иногда. У нас около остановки, мимо которой я хожу, стоит бабка, в галошах, в лохмотьях, все время крестится и что-то бормочет. Я ей как-то подала мелочь из кармана, немного, рублей 20. А на следующий день прошла мимо. Если бы Вы слышали то, что услышала я !

Ирина

Ахаха!узнают значит...благодарные граждане!)))

Ма
Марина

милостыню не подаю.Но недавно парень стоял в переходе с надписью "помогите собрать на билет до Белоруссии".Спросила- оказалось бригадир слинял с деньгами всей бригады.Дала денег на билет. Парень лет 25. Мамка ,наверное, ждет.Вот такое кидалово .

Ирина

Я бы назвала это-адресная помощь, действительно , конкретному человеку в нужде, это я понимаю!

Владимир Масяйкин

нет......... Причем без обьяснений и нотаций........ Просто нет и всё!!!!!!!!!!!! Очень надеюсь, что и мне никто никогда подавать не будет........ Я искренно считаю, что человек не может просить милостыню. Ибо ему даны руки, ноги, голова и т.д. Ну вобщем так!

Безликий Дух

в крайних случаях, обычным попрошайкам - нет, но как то подошел ко мне дедуля пенсионер и ветеран, сказал мне дай сынок мне мелочи на хлеб.. я не бомж и не алкаш.. и я признаюсь честно расщедрился на 100 рублей 🙂

Ирина

Я бы в таком случае тоже не отказала...... Это -не профессионалы на паперти....

Артем

да-я сегодня одной женщине подал-у нее сын возможно не сможет ходить...у меня была ситуация.когда мне сломали ногу и я долго не мог ходить...я знаю что это и как тяжело-я взял мелочь и отдал ей!

Ирина

Говорят-Мир не без добрых людей...видимо, это именно тот случай.....

Антон (Донской Казак) Веселов

Сейчас нет. Потому что те, кто просит - это мафия "нищих",а настоящих нуждающихся они гоняют.И еще!!!НИКОГДА не будет просить милостыню ветеран боевых действий-честь не позволит.

Радуга

"Не потворствуй нищему в тяжбе его"- Библия Ветхий Зовет. Но есть нюансы если у бабули в булочной не хватает на хлеб это другое. Это касается тех кто делает это целенаправленно.

Adella Bushoi

последнее время нет,бедные люди в любом возрасте стараются заработь по возможности,попрошайничают,те кто работать не хочет,а это неплохой и не пыльный заработок.

Gushina.valya1946

Да. подаю. только ряженным не всегда и дай бог нам всем иметь всегда возможность подать просящему. хотя. у меня была одна интересная история. хотите расскажу.

Gushina.valya1946

А еще он был худой, высокий. с крупными, выразительными чертами лица. зимой и летом носил длинное черное пальто и его обожали фотографировать иностранцы, а дочь тряслась от страха у нас секретный институт и у нее 1 форма допуска к секретности....

Gushina.valya1946

Как интересно, ликвидировали весь мой текст, оставили *.... не думала, что такая цензура здесь!

Ирина

Причем из-за одного слова убирают целые абзацы,редакторы, блин!)))

Gushina.valya1946

Повторяться не буду... Будьте здоровы. живите в достатке и в любви.

Ирина

Спасибо,Валентина! И Вам всего доброго! Очень приятно было пообщаться!)))

Пе
Петр

Как вы относитесь к Кличко Порошенку Тягнибоку Яценюку Турчинову Януковичу Ющенку Кучме Кравчуку Щербицкому Черненко Андропову Хрущову Сталину и Ленину???

Ирина

Вам перечислить поименно? К каждому?

Пе
Петр

Понимаете по сути...все эти люди большие манипуляторы!!!По этому относится к ним нужно ну примерно как к рекламе...пока на себе не испытаешь...нехер тогда и рассуждать!!!А пойти по списку начиная с конца...это просто напросто безысходность!!!то что будет рано или поздно...как говориться все мы там будим...Поэтому подытоживая выше изложенное я хочу еще раз напомнить и предостеречь нас всех о том что в первую очередь в наших головах должна быть своя собственная информация,мысли и мнения...Индивидуал это круче популиста!!!Сила в духе!!!Спасем же Землю от нечести своими добрыми делами!!!Мир во всем мире!!!

Ирина

Да я согласна, Виктор,думать и иметь свое мнение никогда не помешает,причем, не только в оценке лидеров!

Светлана Стародубцева

Только старикам, которые явно не могут работать и людям, которые зарабатывают на улице - играют, танцуют. остальных попрошаек не приветствую - пусть работают

Александр Дронов

ДА...НЕТ. Привет ! .. Деньги нужны...???... есть итересная работа для бизнеса...ищу партнёра - Толкового,Умного, Честного...?Работа дома в Компе и только для себя.

Андрей Черепанов

Нет. Если бы я знал, что все деньги шли ИМЕННО просящему подаяние, тогда другое дело. А так кормить чужого дядю (вполне возможно здорового быка) - увольте.

Наталья Федорова

Нет. Принципиально. На немецких улицах полно нищих из Румынии, Албании, которые рассчитывают на "халяву" , но в состоянии сами заработать. "Халява" слаще

Наталья Федорова

Да. Поэтому и пишу об этом

Ирина

Страна побогаче, вот и съезжаются все нищие с Европы! Я в Праге- у нас здесь-все свои!)))

Наталья Федорова

Тогда вы понимаете, о чем я. У них это профессия. Часто семейная

Ирина

Слышала, и видела , что вытворяют румыны у вас на автострадах...

Наталья Федорова

Раньше жила в Москве в районе Киевского вокзала. Уже тогда привыкла 😞

Ирина

В Москве, наверное, еще кучерявее...Хотя в Европе с ними не справляются , терпят...

Ирина

Да и законы работают, меня умиляют здешние полицейские по отношению к бомжам- такие трогательные...

[ Евгения ]

Не всем. Старичкам порой всю мелочь из кошелька выгребаю, а здоровые и трудоспособные люди, просящие милостыню, меня раздражают до скрежета зубовного