Игорь Иванец

Что такое АЙВА и что из неё вкусное готовят?

Ответы
Leonid D

Айва́ (лат. Cydonia) — монотипный род древесных растений семейства Розовые (Rosaceae).

Вид Айва обыкновенная, или Айва продолговатая (лат. Cydonia oblonga) — единственный представитель этого рода.
Содержание

1 Распространение
2 Экология
3 Ботаническое описание
4 Растительное сырьё
4.1 Химический состав
4.2 Заготовка
4.3 Фармакологические свойства
5 Значение и применение
5.1 Свойства и характеристики древесины
6 Таксономия
6.1 Формы
6.2 Сорта
7 Примечания
8 Литература
9 Ссылки

Распространение

В природе ареал охватывает Кавказ, Закавказье и Среднюю Азию[3]. Широко распространилось и натурализовалось по всему Средиземноморью, умеренным районам Азии, южным и центральным районам Европы. Культивируется во многих районах Европы (до Шотландии и Норвегии, 63°50’ с.ш.), Северной и Южной Африки, Северной и Южной Америке, Австралии и Океании.
Экология

Произрастает по опушкам, в лесах и по склонам в нижнем поясе гор, поднимаясь до 1400 м над уровнем моря. Предпочитает глубокую рыхлую, плодородную и влажную почву. Встречается на песчаных, аллювиальных почвах, краснозёмах, чернозёмах, а также на затопляемых болотистых местах.

На Кавказе растёт на сухой почве вместе с дубом, мушмулой, кизилом, боярышником, шиповником; при этом часто произрастает вокруг зарастающих водоёмов, образуя заросли между прибрежными травами и парротией персидской. Долгое время может расти при недостатке влаги или без орошения; при этом легко выдерживает сильное увлажнение — так, в Астраханской области айва меньше других плодовых деревьев страдает от половодья.

Айва наиболее урожайна на тяжёлых суглинках, но на супесных почвах раньше плодоносит. При этом на сухих почвах плоды мельче и суше, а на влажных — более сочные, но деревянистые и вяжущие. Плоды культурных деревьев достигают 2 кг, диких — 60—100 граммов. Дикая айва плодоносит плохо — по 2—10 плодов на растение.

Размножение семенами (получаются сильные дички), черенками, корневой порослью и прививкой.

Почти все старые деревья поражены сердцевидной гнилью, вызываемой грибком Fomes fulva. Грибок Sclerotinia cydoniae поражает листья, что сильно отражается на общем размере дерева и его урожайности.
Cydonia oblonga - Köhler–s 🖼
Ботаническая иллюстрация из книги «Köhler’s Medizinal-Pflanzen», 1887
Ботаническое описание

Листопадное дерево или кустарник высотой от 1,5 до 4—5 метров, с косо вверх поднимающимися ветвями.

Кора тонкая, чешуйчато-лупящаяся, на стволе и старых ветвях тёмно-серая, красновато-бурая или черновато-коричневая, гладкая; на молодых — буровато-серая, шерстисто-войлочная; побеги серо-зелёные, густо войлочноопушённые.

Листья очерёдные, яйцевидные или овальные, иногда широко эллиптические, реже округлые, цельнокрайние, на вершине острые или тупые, с клиновидным, реже округлым или слегка сердцевидным основанием, сверху тёмно-зелёные, снизу сероватые, длиной 5—10, до 12 см, шириной до 7,5 см, с черешком до 2 см. Прилистники обратно-продолговато-яйцевидные, реже ланцетные, длиной 6—12 мм, шириной 4—6 мм.

Цветки правильные, большей частью одиночные, на коротких цветоножках. Венчик бледно-розовый, белый или розовый, крупный, до 4,5—5 см в диаметре. Тычинок 15—25, обычно 20; столбиков 5, свободных; плодолистиков 5, сросшиеся с цветоложем; чашелистиков 5, цельные, продолговатые, отогнутые.

Плод — ложное яблоко, волосистое, почти шарообразное или грушевидное, нередко тупоребристое, лимонного или тёмно-жёлтого цвета, вначале войлочноопушённое, при созревании гладкое. Семена коричневые, обратно-яйцевидные. Мякоть малосочная, жёсткая от многочисленных каменистых клеток. Вкус терпкий, вяжущий, сладковатый.

Цветёт в мае — июне, плоды созревают в сентябре — октябре
Cydonia oblonga 🖼

🖼

Quitte Cydonia 🖼

Cydonia oblonga Fruit 🖼
Слева направо: ветвь с листьями; цветок; плоды; поперечный разрез плода
Растительное сырьё
Айва,
зрелые сырые плоды
Пищевая ценность на 100 г продукта
Энергетическая ценность 57 ккал 238 кДж
Вода 83,80 г
Белки 0,10 г
Жиры 0,40 г
Углеводы 15,30 г
— пищевые волокна 1,90 г
Ниацин (B3) 0,2 мг
Аскорбиновая кислота (вит. С) 15 мг
Кальций 11 мг
Магний 8 мг
Фосфор 17 мг
Калий 197 мг
Натрий 4 мг
Источник: USDA Nutrient database
Химический состав

Семена содержат слизь (до 20 😵, гликозид амигдалин (0,53 😵, крахмал, дубильные вещества, фермент эмульсин, жирное масло (8,15 😵, содержащее глицериды миристиновой и изолеиновой кислот.

В зрелых плодах содержится фруктоза (до 6 😵 и другие сахара, дубильные вещества, эфирное масло и органические кислоты (яблочная, лимонная). В кожице плодов найдены энанто-этиловый и пелларгоново-этиловый эфиры, придающие плодам специфический запах. Сок из плодов содержит яблочную кислоту (около 3,5 😵, сахара и камедь.
Заготовка

В лечебной практике применяют плоды, семена и листья.

Плоды собирают зрелыми, мякоть отправляют на дальнейшую переработку, а семена сушат при температуре 40—50 °C.

Листья собирают в июне — июле, после сушат под навесом или в сушилке, при температуре 40—50 °C.

Семена и листья хранят в плотно закрытой таре в течение одного года.
Фармакологические свойства

Лекарственные препараты айвы обладают общеукрепляющим, мочегонным, вяжущим, противоязвенным и противобактериальным действием. Свежие плоды используют как желчегонное и мочегонное средства.

Семена применяют внутрь как слабительное, обволакивающее, отхаркивающее и мягчительное средства.
Dulce de 🖼
Мармелад из айвы
Значение и применение

Айва в Средиземноморье считалась в древности символом любви и плодородия и была посвящена богине Венере[4].

Айва разводится как плодовое дерево, дающее красивые и душистые плоды, и как подвой для прививки груш в формовой культуре. Плоды в сыром виде малосъедобны, их чаще всего используют для приготовления прохладительных напитков, компотов, желе, варенья, мармелада и как приправу к мясу.

В народной медицине семена применяются при запоре, колитах, метеоризме, заболеваниях дыхательных путей, маточных кровотечениях, при кашле. Зрелые плоды применяют при туберкулёзе, бронхиальной астме, желудочно-кишечных заболеваниях. Водный раствор слизи употребляется для изготовления глазных примочек, с косметическими целями, для укрепления волос.

Слизь применяют в текстильном производстве для наведения лоска на ткани; водный отвар может заменить аравийскую камедь.

Айва также разводится как декоративное растение; это растение пригодно для организации живых изгородей, хорошо переносит стрижку.
Свойства и характеристики древесины

Древесина заболонная, светло-жёлтая или розовато-жёлтая, рассеянососудистая, с плохо заметными годичными кольцами, твёрдая, хорошо полируется. В промышленности используется очень редко. В России эксплуатация не перспективна из-за малых запасов. На севере Индии используется в кустарном и мелкосерийном производстве резных и токарных изделий, сувениров, мелких поделок.
Таксономия

Вид Айва обыкновенная входит в род Айва (Cydonia) подсемейства Спирейные (Spiraeoideae) семейства Розовые (Rosaceae) порядка Розоцветные (Rosales).

ещё 8 семейств (согласно Системе APG II) ещё 7 триб

порядок Розоцветные подсемейство Спирейные монотипный род Айва
единственный вид — Айва обыкновенная

отдел Цветковые, или Покрытосеменные семейство Розовые триба Pyreae

ещё 44 порядка цветковых растений
(согласно Системе APG II) ещё 2 подсемейства
(согласно Системе APG II) ещё около 60 родов

Формы

В рамках вида выделяют ряд форм:

Cydonia oblonga f. pyramidalis C.K.Schneid. — с пирамидальной кроной;
Cydonia oblonga f. marmorate C.K.Schneid. — листья с жёлтыми и белыми пятнами;
Cydonia oblonga f. maliformis C.K.Schneid. — с яблоковидными плодами;
Cydonia oblonga f. pyriformis Rehd. — с грушевидными плодами;
Cydonia oblonga f. lusitanica C.K.Schneid. — с грушевидными, ребристыми плодами.

Сорта

Из сортов, выведенных в СССР и культивируемых на территории России и сопредельных государств, наиболее используемыми являются:

Виктор Тетерин. Айва. 1966

Культивируемые на Кавказе

Атбаши — культивируется в Закавказье
Далминская сладкая — культивируется в Закавказье
Джардаш — культивируется в Закавказье
Кара-айва — культивируется в Закавказье
Карабудахкентская — культивируется на Кавказе
Кыш-айва — культивируется на Кавказе
Мегринская кислая — культивируется в Закавказье
Мегринская крупноплодная — культивируется в Закавказье
Ноемберянская сладкая — культивируется в Закавказье
Ордубадская кислая — культивируется на Кавказе
Ордубадская сладкая — культивируется на Кавказе
Таш-айва — культивируется на Кавказе

Культивируемые на Украине и в европейской части России

Анжарская — культивируется в Крыму
Астраханская айва — культивируется в европейской части России
Айва Мичуринская — культивируется в европейской части России

Культивируемые в Средней Азии

Атти-беги
Ранняя ошская
Самаркандская жёлтая
Ташкентская обыкновенная
Ширин-беги

Среднеазиатские сорта уступают кавказским по величине плодов, но превосходят по вкусовым качествам. Сорта, выведенные Бербанком, менее крупноплодны, но характеризуются большей скороспельностью, урожайностью, засухо- или морозоустойчивостью. Самым старым европейским сортом считается Португальская айва, выведенная ещё в Древнем Риме.
Примечания

Ольга Шиль

Фрукт, Существуем множество рецептов из айвы. Большая часть - это рецепты варенья, джема, желе, повидла. Особо отмечается, что джемы и повидла выходят плотными студнеобразными, т. к. в айве высокое содержание пектиновых веществ. Ценные ароматические вещества содержатся главным образом в кожице и подкожном слое айвы. Это надо учитывать и не следует выбрасывать кожицу, её можно использовать вместе с отходами сердцевины для приготовления желе, а отвар из кожицы употребить для приготовления сахарного сиропа при варке варенья или компота. Айву используют также в печёном и пареном виде: при подаче на стол такую айву посыпают сахарным песком или поливают мёдом. Айву также сушат. Большинство рецептов советуют перед использованием айву тщательно промывать и удалять сердцевину. Жесткую, трудно очищаемую айву сначала заливают водой и варят 10-15 мин, затем сливают кипяток, заливают холодной водой и после обсушки очищают.

С*
Сергей *******

Айва – фрукт особенный, хотя с виду похож на яблоко и грушу. Из нее тоже делают джемы, варенья, чатни, желе и цукаты, варят компоты, добавляют в мясные блюда, кладут в пироги. Но вот сырой айву почти не едят. Разве что некоторые ее разновидности, но это скорее исключение.

Перед тем как готовить, айву режут, а семена обязательно удаляют – в них содержатся ядовитые вещества. Собираясь чистить айву, имейте в виду, что вам понадобится нож из очень прочного металла, потому что айва очень жесткая.

Айва – частый ингредиент блюд кавказской и среднеазиатской кухни. Традиционное сочетание – айва с мясом, особенно с бараниной. Кислота айвы нейтрализует жирность блюда, а сам фрукт, пропитываясь мясным соком, становится очень нежным. Айву кладут также в блюда из ягнятины, свинины, курицы, утки, гуся.

В Узбекистане делают плов с айвой.

Людмила Феликсовна

АЙВА Плоды айвы грушеподобные, зелено-желтые, кислые, душистые, созревают в сентябре — ноябре. Содержат 5—12 процентов Сахаров, до 5 — кислот, 0,1—1,8 — дубильных веществ, 0,3 — пектиновых веществ, витамин С и эфирные масла. Айву добавляют в компоты, что придает им особенно хороший вкус и запах. Из-за дубильных веществ, предающих терпкий, вяжущий вкус, айва в свежем виде используется редко. Присутствие в айве пектинов делает ее пригодной для варки мармелада, джема, пастилы. Главное применение айвы — это варка варенья. в Средней Азии айвушку (так ее там ласково называют) добавляют в плов. Отменный вкус блюду обеспечен.

Игорь Иванец

Бю
Бюн

Айва – это название плода и одноименного дерева. Плоды айвы имеют шаровидную или грушевидную форму, размером с крупное яблоко, в зависимости от сорта айва имеет все оттенки желтого – от светло-лимонного до темно-желтого. Кожура айвы густо покрыта мелкими ворсинками, а мякоть жесткая вследствие наличия многочисленных каменистых клеток, мало сочная, вяжущая, сладковатая. Варят из нее компоты, варенья, джемы. К стати варенье имеет ярко выраженный привкус меда.

Раиса Рындина

Когда впервые смотришь на этот фрукт, вырываейся - "АЙ", а когда съешь - масса эмоций - "ВАУ" = АЙВА. Что же можно приготовить из айвы? Филе камбалы на овощах под соусом из фенхеля и айвы;Свинину, запеченная в яблочно-айвовом пюре;Хашламу;Куриные ножки на подушке из айвы;Утку с айвой;Айвовое варенье в собственном соку;Мармелад из сливы и айвы;Пирог из слоеного теста с айвой, кедровыми орешками и шоколадом;Малиновый татен с айвой и яблоками и много чего еще

Сергей Алексеев

Это дерево с плодами похожими на яблоки внешне и по в кусу как не спелая хурма. В сыром виде плоды сильно вяжут, поэтому из них обычно готовят, соки, желе, варенье,В России растёт на Кавказе и в Астраханской области. Листья и кора айвы применяются для производства лекарств. Убыхи,это народ когда то живший на территории Сочи, делали настойки на коре айвы для полоскания рта, примерно то же что и отвар из еловых иголок в Сибире

Ната М

Это такой плод, растётк как яблоки, очень твёрдый. Есть прос так её не очень вкусно, но из неё восхитительное , необыкновенно ароматное и вкусное варенье, можно из неё варить компоты, добавлять, как яблоки, в птицу. Изумительно её нафаршировать мясом, как голубцы и можно тушить вместе с ними одновременно, превосходно добавить в плов. У нас она растёт в садах. Я каждый год варю из неё варенье и готовлю какую ни будь еду.

Надежда Варкентина

Это великолепное южное растение, ее плоды похожи на яблоки, но более плотные. Дамам очень ценны маски из настоев ее семян. Ни одна косметика мира не дает такого эффекта. А варенье- самое вкусное, но готовить его надо чуть сложнее, бланшировать кусочки плодов, а уже потом варить в сахарном сиропе. Кстати его бытовое название- свиное яблоко. Причина- пренебрежение к его свойствам из-за неумения приготовить.

Елена Крайнова

Айва - это терпкий осенний фрукт, который широко используется в разных кухнях мира. Интересно то , что Айва в Средиземноморье считалась в древности символом любви и плодородия и была посвящена богине Венере. Самое распространенное блюдо из айвы- мармелад, но еще ее добавляют в салаты, выпечку, при приготовлении мяса... Впрочем, у Вас есть возможность заглянуть на кулинарные сайты... 🙂

Марина

своеобразный ароматный фрукт с волокнистой мякотью, очень ароматный, готовят варенье, плов, тушат с мясом, готовят с птицей в духовке.. я готовлю на завтрак своим детям-- осторожно вынимаю сердцевину и закладываю туда орехи, перетертые с медом и сахаром, и в духовку, пока не потемнеет и не станет мягкой .. разрезать на дольки и в тарелочку-- к чаю, очень вкусно..!

Флюра Рахметова

Это плод.Дерево напоминает яблоню.Айва твердая и на вкус вяжущая. Лучше ее запечь в плове,когда уже выложите рис.Очень вкусное варенье.Несмотря что плоды желтовато белые варенье получается нежного розового цвета.Сварить сироп,положить нарезанную соломкой айву.Несколько раз варить до кипения,выключать на 2-3 часа, и так несколько раз

Владимир Асиновский

можно сварить очень вкусное варенье. Варится как вишня. Очищаетсч от кожуры. Кожуру кипятят вместес сахаром ( сироп ). Воды минимум ( полстакана ) Айву режут тонкими дольками и в сироп. 5 минут покипело,оставили до остывания. Потом повторили ещё два раза и закатали в банки. Варенье прелесть. Я в прошлом году варил,а в этом неурожай.

Игорь Иванец

Айва разводится как плодовое дерево, дающее красивые и душистые плоды, и как подвойдля прививкигруш в формовой культуре. Плоды в сыром виде малосъедобны, их чаще всего используют для приготовления прохладительных напитков, компотов, желе, варенья, мармеладаи как приправук мясу.

Людмила

Много чего! Настоящая, НАША, имеет такой запах!!! Ах! И она долго хранится, поэтому ее можно положить в гостиной в красивое блюдо - не один освежитель воздуха не сравнится. Запекать можно, мучные изделия с айвой очень вкусные получаются, варенье.... т.д. )

Нина Погасиенко

АЙВА (Cydonia), род кустарников или небольших деревьев семейства розовых, представленный единственным видом айва продолговатая, или обыкновенная (C. oblonga), который выращивают ради плодов (яблок) с характерным ароматом…Готовят из нее варенье.