Нинуля

Многие церковные праздники отмечают ныне как верующие, так и неверующие люди. Как для первых, так и для вторых, праздники эти представляются только лишь христианскими, ибо в народном сознании они четко ассоциируются именно с распространенной сегодня конфессией? 🤔

Ответы

Многие природные, славянские праздники подогнаны навязанной религией под свои. Во времена крещения камни предков из капищь закладывали в стены храмов для привлечения паствы. Родовые столбы выставляли рядом с иконами.

Я С Марса

он распространена больше тысячи лет, вы какой масштаб времени рассматриваете? тысячилетки?
У вас есть право, хотя бы из логики задать такой вопрос?

Нинуля

А почему у меня нет такого права? Или что данная тема под запретом, данная конфесия не является обсалютно и доказанной

Я С Марса

нет права, вы просто шум или, - амёба.
вот что вы нового скажете?
Да ровным счетом - ничего, вот и наслаждайтесь этим.

Александр Луньков

Собственно, да. Хотя многие христианские праздники просто подменили собой языческие. Замещение - испытанный пропагандистский прием.

Ѻлегъ

...но по большей части таковыми не являются. большинство православных праздников имеют Ведические корни, Нина

Нинуля

Я знаю

Ѻлегъ

👍 🙂 🌹

Алексей Неважно

Ну на самом деле практически ни один праздник не имеет отношения к христианство, все они ведические почти

Нинуля

Не почти а все.. Только называются теперь по другому

Алексей Неважно

Ну по моему есть их празники тоже но их по пальцам сосчитать

Нинуля

Посты))

Максик Ласковый )

Они ж не только христианские, в эти дни отмечались ранее дохристианские празднества. Привет, Нинок. 😉

Нинуля

Я говорю только о христианских а не языческих

Максик Ласковый )

А ты сопоставь, половина современных христианских - приходится на древние языческие.

Нинуля

Это наложенным праздники, причём это придумал Сергий Радонежский, для того чтоб снизить кровопролитие и примирения народа и попов

Максик Ласковый )

Я в теме. 😊

Де
Дерсу

Не факт. Казанские татары мусульмане, но на на Пасху яйца красят тоже, детишки хотят же...

Де
Дерсу

А Рождество?

Нинуля

Коляда это))

Де
Дерсу

Колядовать, ходите?

Нинуля

Нет брат когда мелкий был бегал с друзьями

Изя Моргенштерн

Сейчас еще ведическик секты популярны. Те одеяло на себя тянут, разумеется.

Нинуля

Не уцелело но не стерео как на Руси... Вы Греции были?

Изя Моргенштерн

Ну вы спавнили тоже. Там-то цивилизация была. А не лесные племена. И там куда больше осталось свидетельств того язычества. Так мы планеты и созвездия, по сию пору именами их богов и героев называем. )

Нинуля

Потому что сохранили свою историю.. А тут 300 лет мучил народ и крестили

Изя Моргенштерн

Просто от нее больше памятников осталось, от греческой истории. Поскольку те были действительно цивилизацией до христианизации, а мы нет. Вон тот же Египет взять, там и египтян никаких не осталось, язык давно умер, однако благодаря монументальности пирамид и множествам письменных источников, имеем представление о культуре. А во что там какие-нибудь древние германцы верили? Никто и не помнит, как и в случае со славянами.

Нинуля

Не правда, у нас тоже есть..

Евгений Терехов

Не отмечаю ни один церковный.И праздники этой новой страны не отмечаю тоже.

Алексей Прибылов

да. им важен праздник-а не его сама суть ...... обычность и традициозность....

Сергей Глущенко

Мы и мусульманские с удовольствием! Где ещё так от души МЯСА пожрешь!!!

Владимир Никитенко

Подавляющее число людей вообще не знает смысла этих праздников.

Нинуля

Я тоже не понимаю

Владимир Никитенко

Ну так и живём.Главное отпраздновать.

Нинуля

Я не праздную того чего не понимаю)))

Нинуля

)) =

Зелёный Кот

Я их отмечаю как славянские языческие, ибо они были до христиан

Вакиль Фаизов

Нет. Есть Ураза-байрам, или Курбан, Каждый празднует свои...

Константин Дос

все вообще не так. Праздник - это просто напоминание..

Нинуля

О чем?))

Константин Дос

каждый о своем.. Единственный факт, бездельничать нельзя

Владимир Кержаков

Там еще и язычества целый воз. Например масленица.

Андрей Лященко

Что то мудрёно о конфессии , буддистка чё ли ?

Нинуля

Нет..

Андрей Лященко

А проще мысль выразить как остриё меча коротко и ясно .

Нинуля

Лень напрячься что ли?))))

Александр Былков

оставьте верующих в покое,они к вам не лезут

Zmey_Ua. Слава Україні!

Не отмечаю поповские праздники.

Ан
Анна

На безверии в благодать можно что угодно отмечать

Zmey_Ua. Слава Україні!

И день радио и день строителя и день художника и день фотографа! И т. д.

Любовь Важная

Не надо распространять,кто хочет верить верит ,кто не хочет,атеисты,зачем пропаганда,деньги вам платят за это?

Кс
Ксюша

Вы сами поняли, что спросили?

Нинуля

А вы?)))

Кс
Ксюша

И какая конфессия сегодня распространенная?

Нинуля

А вы какую знаете?))

Кс
Ксюша

А Вы как еврей- вопросом на вопрос

Нинуля

Ха ха ха это вы про себя?))) вы же ответили вопросом на вопрос))