Бумажный Кораблик

Значение пасхальных символов. Яицо символизирует новую жизнь. Только зачем есть эту новую жизнь....хм может это жертвоприношение. Творожная пасха символизирует ГРОБ господень.... 😳 Всем приятного аппетита 😄

Ответы
Ирина Головина

Пасхальный кулич – это нынешний символ Пасхи , который на самом деле практически не имеет отношения к христианству и его обычаям. Выпекать куличи стали древние славяне для восхваления и ублажения языческого бога Фалосса. Сам по себе кулич имеет продолговатую форму, напоминающую мужской детородный орган. Украшают его белой сахарной глазурью, символизирующую излитое семя, и посыпкой зернышками, символом плодородия.
Христиане же выпекали на Пасху пресный православный хлеб с крестом или буквами ХВ. Такой хлеб является символом самого Иисуса Христа, символом хлеба насущного и символом заботы бога о всем человечестве.

Ирина Головина

Яйцо, в принципе, является символом плодородия и появления новой жизни. А вот обычай окрашивания яиц появился, согласно основной исторической версии, еще до появления христианства! Об этом свидетельствуют находки, в виде крашеных страусиных яиц, археологами на африканском континенте.
Истинно христианским обычаем считается окрашивание яиц именно в красный цвет. Появилась эта традиция уже после распятия Иисуса на кресте. И связана с тем, что красный цвет, в данном случае, символизирует кровь Христа, пролитую за всех христиан.
Кроме того, существует несколько интересных мифологических историй о происхождении этого обычая. Так, по одной из них, самое первое пасхальное яйцо было подарено императору Рима Тиберию Марией Магдалиной, которая и сообщила ему о воскрешении Христа.

Бумажный Кораблик

Спасибо за исчерпывающую информацию, вы историк?

Ирина Головина

Творожная пасха
Блюдо из творога, которое в русской православной традиции готовят на Пасху, так и называется – пасха.
Творожная пасха имеет форму пирамиды, что символизирует Гроб Господень, который в день Пасхи нашли пустым.

Бумажный Кораблик

Вот теперь не буду это готовить, не хочу есть Гроб....даже если он был пустым......... 😁 😔

Ирина Головина

На передней стороне Пасхи принято выкладывать (или отпечатывать) аббревиатуру «ХВ» («Христос воскрес»), а на боковых и задней – атрибуты страданий Христа (копья, крест и т.д.). Считается,мы православные приобщается к таинствам,искусив яйцо,кулич и пасху. И что в этом страшного?

Бумажный Кораблик

Не приятные ассоциации, всё равно что использовать памятник вместо обеденного стола. Кому-то привычно, а кого стошнит.........

Ирина Головина

Понятно

Элен Elen

Мария Магдалина, одна из учениц Иисуса Христа, пришла к римскому императору Тиберию, чтобы сообщить, что Христос воскрес. С собой она принесла куриное яйцо, которое после слов императора о том, что это так же невозможно, как если бы яйцо покраснело, тотчас же стало красным.
В течение 40 дней Великого поста верующие отказывались от скоромной пищи, в том числе и от яиц. Чтобы яйца не протухли, их красили с луковой шелухой. Так они хранились до Пасхи и отличались по цвету от сырых яиц.
Творожная пасха имеет форму пирамиды, что символизирует Гроб Господень, который в день Пасхи нашли пустым.

Элен Elen

Есть и другая версия

Бумажный Кораблик

нет всё этот запомнила....

Элен Elen

Другая еще хлеще

Элен Elen

В сообщ написала

Никита Зотов

Христос Воскресе! Со светлым праздником Пасхи!

Пусть яркий свет этого Великого Праздника подарит надежду, радость и счастье.

И пусть сегодня и всегда душа искрится верой, помыслы — добром, а сердце — любовью!!!

Бумажный Кораблик

Благодарю и вас с тем же!

Никита Зотов

СПС

Ѻлегъ

христиане извратили символизм Пасхета. традиция красить и бить друг о друга яйца символизирует: разбитое яйцо - луну Лелю и кащеев захвативших ее а уцелевшее - силу Тарха Перуновича

Бумажный Кораблик

наверное

Ѻлегъ

меньше затраты энергии, уже не нужно заботиться о защите

Бумажный Кораблик

на меня даже реклама не действует, хожу по магазину и нечего нехочу.....а раньше даже если нечего не надо, всё равно куплю какую-нибудь ерунду..шоколадку или ещё что.

Ѻлегъ

так это не плохо, это значит, что теперь ты действительно можешь выбирать

Бумажный Кораблик

Да, нужно теперь определиться с моими истинными желаниями и идти своим путём.

Артем Артем

Но в этой жизни выжевает сильнейший. Слабые разбиваются и их съедают. Равновесие. Пасха-это писька в небо как вид того что мы ещё стоим. )

Бумажный Кораблик

Значит человек это всё таки животное и живёт инстинктами, кто сильнее тот и прав. А я наивно полагала, что человек думающее существо....но это не так. 😁 😨

Артем Артем

Человек есть бог что должен следить и созидать, а не уничтожать и сжирать. В этой жизни ведешь себя как свинья, в следуще свиньёй и будишь. Что вы мне свинью подложили. Но возгардился он и встал выше матери природы земли и луны и отца солнца. Смотришь иму в глаза и глаза ворочишь. Разделили всё и цену дали. ЦЫФРЫ что душу(совесть)! Воскресайте душою. Добра вам и всех благ!

Бумажный Кораблик

Согласна и вам всех благ!

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

про яйцо хз, а а роб господень, как у него может быть гроб если он вечный не умирал и его не хоронили? или ты про иисуса?

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

ага 😊 а вообще пасху ел один раз пару лет назад на пасху. а обычно яйца да куличи 😊

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

Христос Воскрес!

Бумажный Кораблик

И вас с тем же.

Тоесть, если наесться этих символов и будет пучить, то значит душа выходит?

Чай символизирует видимо святую животворящую воду!!!!!

Бумажный Кораблик

😂 ага без неё никуда. 😀

А как же она тогда превращается в мертвую желтую воду?!!!!

Бумажный Кораблик

вымывает всё плохое

Значит все плохое желтое. Ага... Буду знать и обходить! Почему тогда смайлики все желтые?

Первый Грех

пасхальный заяц вообще яйца разносит... так что всё норм...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да Здравствует Христос воскрес! С 1мая!)))

Бумажный Кораблик

И вас с тем же!

(◆_◆)

Мертвое в живое естественным путем.

Бумажный Кораблик

кощунство какое-то

(◆_◆)

Вмиреприроды.....

Бумажный Кораблик

А как же разум, человек может думать или только жить инстинктами как животное.

(◆_◆)

Обеспеченный и, находящийся в безопасности,человек не живет инстинктами - они нужны ему для выживания. Но, если ему ничинает чтолибо угрожать, чел должен включить свои инстинкты, иначе не выживет.

Инвестор В Салоне

яйца тоже символизируют гроб)

Бумажный Кораблик

новую жизнь, которую мы губим и съедаем.......... 😀

Инвестор В Салоне

ну вообще-то в Православии употребляют Тело Христово и Его кровь во время причастия))) так что всё ок)

Бумажный Кораблик

В религии вообще много странного.

Инвестор В Салоне

много символизма

Лана Светлая

как раз к месту-яйцо ем)

Бумажный Кораблик

Приятного аппетита 😄

Th
Theodore

Это Великий праздник.

Просто Жора

Ну ты и волшебница!

Бумажный Кораблик

Это социум волшебствует, а я только удивляюсь этому волшебству. 😄

Де
Дед'уктор

Верное замечание

Reino Proclaimers

Хорошая заметка!

Reino Proclaimers

Я христианин, и всё что связано с языческими обычаями я отвергаю.

Бумажный Кораблик

чёрт как всё запутано

Reino Proclaimers

Вы же сами писали о символах

Бумажный Кораблик

я писала, но я их не придумывала

Reino Proclaimers

Я не придумываю

***Kym***

И тебе ..))

Бумажный Кораблик

Я яиц уже поела, а пасху есть отказываюсь на всегда. 😊

***Kym***

Вот же напридумывала себе ..))

Бумажный Кораблик

нехочу есть гроб...даже если он пустой 😁 😪

***Kym***

Сьешь куличик .. не реви ..))

Бумажный Кораблик

Кулич уже съела он меня два дня ждал....зачерствел малость, но нечего чаем протолкнула. 😄

Васёк Cat

жуть))

Бумажный Кораблик

и не говори.