Гром Гром

почему салат шуба назвали шубой?????

Ответы
Вл
Владимир

это женщины придумали, как бы тонко намекая мужчинам, что даже у селёдки есть шуба)))

Гром Гром

«Ш.У.Б.А.», что расшифровывалось как «Шовинизму и Упадку — Бойкот и Анафема».

Юлия Коваленко

Ну так сельдь спрятана под несколькими слоями овощей, словно шубой накрыта...

Vi Za Vi

Потому что седедка получается ,как бы в пышных ингридиентах вкусняшки

Гром Гром

Он взял сельдь, символизирующую пролетариев, добавил картошки (символизирующей крестьян), кроваво-красной свеклы (цвета крови и большевистского знамени) и французский соус провансаль. И красиво выложил все ингредиенты на блюде, перемазав соусом. В таверне Богомилова это блюдо было презентовано в канун Нового, 1919-го, года. Все посетители и гости данного трактира с удовольствием закусывали этим необыкновенно вкусным блюдом, в связи с чем меньше пьянели и меньше дрались.
Названо блюдо было в ногу со временем : Шовинизму и Упадку — Бойкот и Анафема, а сокращенно — Ш.У.Б.А.

Vi Za Vi

Я где то читала это..а вообще спасибо,интересно

Табуретыч

Наверно как бы в утешение тем женщинам,кто не получил в подарок шубу..

Гром Гром

«Шовинизму и Упадку – Бойкот и Анафема» 1919год

Табуретыч

ничё се..

Тамара Борисова

Селёдка ни разу не замерзла😂Это возможно только в шубе)

Гром Гром

Тамара Борисова

Не стало вкуснее от знания😂

Тамара Борисова

Надо положить тертое яблочко😂

Д&
Димитрий "киржачский"

Аббревиатура событий времен как раз столетней давности.

Елена

Это не салат. Это холодная закуска "Сельдь под шубой"

Гром Гром

Сала́т (итал. Salato, Salata — «солёное»]) — в классической рецептуре холодное блюдо, приготовляемое из смеси различных овощей и/или фруктов (собственно листья салата, корнеплоды, грибы, картофель, огурцы, бобы, зелёные листья эндивия, водяного кресса, рапунцеля и т. п.) с приправой уксусом, растительным маслом, майонезом, сметаной, лимонным соком, солью, перцем или специальными салатными заправками; подаётся большей частью к жареному мясу, иногда в виде закуски. Часто в состав салатов входит зелень: укроп, петрушка, сельдерей, зелёный лук, чеснок.

Гром Гром

Заку́ска — еда, которая подаётся перед основными блюдами либо в качестве отдельной лёгкой трапезы. Закуска часто употребляется вместе со спиртными напитками (аперитивом).— любое возбуждающее аппетит блюдо перед основным, например: кусочек селёдки, салат, небольшое количество спиртного.

Наталья

селедка под шубой из свеклы,лука и майонеза

Лю
Людмила

селедка укрыта слоями овощей и моянеза

Лю
Людмила

я не понимаю в чем пропасть?

Маргарита Злющая (77Мск)

Шовинизму и Упадку — Бойкот и Анафем

Маргарита Злющая (77Мск)

И никакого отношения к зимней одежде не имеет!

Гром Гром

Аристарх Прокопцев, который предложил проложить путь к сердцам бунтарей через желудок. Он придумал «блюдо мира», каждый ингредиент которого был символичен: сельдь обозначала пролетариат, так как была одним из любимейших его кушаний; картофель, морковь и лук — как вышедшие из земли — олицетворяли крестьянство; а свекла — красное знамя революции. Салат был щедро сдобрен французским соусом майонезом — то ли в знак уважения к творцам Великой французской буржуазной революции, то ли, напротив, в напоминание о внешнем враге большевиков — Антанте, в состав которой входила и Франция. Название блюда было соответствующее: «Шовинизму и Упадку — Бойкот и Анафема», а сокращенно — «Ш.У.Б.А.».

Маргарита Злющая (77Мск)

Я это и написала... Только гораздо сокращеннее...

Та
Татьяна

Свекла с майонезом на мех похожа))))))))

Гром Гром

шовинизму и упадку бойкот и анафема

Татев

Сельдь под шубой - простое сравнение

Гром Гром

шовинизму и упадку бойкот и анафема-1917год

Татев

Не знала

Гром Гром

Татев

Спасибо. Понятия не имела, что все так идейно)))

Уральская Рябинушка

это-не название, а аббревиатура-ШУБА

Сергій

Шовинизму и упадку байкот и анафема

Вера Пашкевич

много овощей на неё навалено😀

Гром Гром

1918 В то время блюдо получило название «Ш.У.Б.А.», что расшифровывалось как «Шовинизму и Упадку — Бойкот и Анафема».

Гром Гром

И тут один из его поваров, некто Аристарх Прокопцев, придумал интересный рецепт. Он взял сельдь (символизирующую пролетариев), добавил картошки (символизирующей крестьян), кроваво-красной свеклы (цвета крови и большевистского знамени) и французский соус «Провансаль». И красиво выложил все ингредиенты на блюде, перемазав соусом. В таверне Богомилова это блюдо было презентовано в канун Нового, 1919-го, года. Все посетители и гости данного трактира с удовольствием закусывали этим необыкновенно вкусным блюдом, в связи с чем меньше пьянели и меньше дрались.

Марина

Он называется "селедка под шубой"

Брюнетк@)))

Чтоб селедке теплей было😅

Брюнетк@)))

Чтоб селедке теплей было😅

Га
Галина

потому что селедка завернута

Гром Гром

шовинизму и упадку бойкот и анафема

Майя Петрова

Не шуба, а "селедка под шубой"

Гром Гром

шовинизму и упадку бойкот и анафема 1917 год