Приблизительный перевод на русский язык:
Жил в каменной пещере поэт Ши Ши, который любил есть львов и поклялся съесть десять в один присест.
Он часто ходил на рынок, где смотрел — не завезли ли на продажу львов?
Однажды в десять утра десятерых львов привезли на рынок.
В то же время на рынок приехал Ши Ши.
Увидев тех десятерых львов, он убил их стрелами.
Он принёс трупы десятерых львов в каменную пещеру.
В каменной пещере было сыро. Он приказал слугам прибраться в ней.
После того как каменная пещера была прибрана, он принялся за еду.
И, когда он начал есть, оказалось, что эти десять львов на самом деле были десятью каменными львами.
Попробуй-ка это объясни! Я Лев, сама умру своей смертью.У девушки с острова Пасхи
Украли любовника тигры,
Украли любовника в форме полковника
И съели в саду под бананом.
Украли любовника в форме полковника
И съели в саду под бананом.
С тех пор пролетело три года,
И девушка матерью стала.
Поймали виновника, мужа-любовника,
И съели в саду под бананом.
Поймали виновника, мужа-любовника,
И съели в саду под бананом.
У девушки с острова Пасхи
Родился коричневый мальчик.
Поймали и этого ещё не одетого
И съели в саду под бананом.
Поймали и этого ещё не одетого
И съели в саду под бананом.
Бананы давно пожелтели,
И листья давно облетели.
Но каждую пятницу, лишь солнце закатится,
Кого-то жуют под бананом.
Но каждую пятницу, лишь солнце закатится,
Кого-то жуют под бананом.
Кого-то жуют под бананом.
Кого-то жуют под бананом.
а в шведском есть такое Sju skönsjungande sjuksköterskor skötte sjuttiosju sjösjuka sjömän på skeppet "Shanghai". Переводится как: "Семь прекраснопоющих медсестер заботились о семидесяти семи моряках, больных морской болезнью, на судне "Шанхай"". Фишка этой скороговорки в том, что здесь встречается звук, который трудно произносить нешведам. Это что-то вроде "ху", "шу", "щю" произнесенных одновременно с придыханием на выдохе. Справляются только истинные викинги )))
Да каждый язык может похвастаться такими штучками!
Чуть что,сразу Косой!Иностранец иностранцу-рознь.Негр родившийяся в Сибири и познавший все тайны русского мата никогда не станет президентом Соединенных Штатов Америки!На всех федеральных каналах на политические ток-шоу таскают одного и того же Майкла,чтоб было над кем поржать-он всё время твердит одни и те же заученные фразы,и взгляд у него затравленной кошки.Вполне может стать жертвой Вашей аллитерации.
Так настрадались,наверно,когда учились?И вам ещё дурацкие отметки ставили.Я тоже кучу лет в пустую угробил в политехническом институте!Надо было просто купить нефтяную вышку.
Да оценки нормальные были. Просто была такая политика - ни в коем случае не разговаривать со студентами по-русски даже на переменах и после занятий, практиковать в разговорной речи всеми возможными способами. А теперь немцы и англичане здесь в переписке дивятся. откуда такой грамотный слог и знание всяких выражений))
Хм.Так это по-умному.И где так учили?
Хм.Так это по-умному.И где так учили?
В Ин.язе, теперь ПГЛУ, в г. Пятигорске Ставропольского края
за песчаной очень длинной невысокой насыпью (чаще естественного природного происхождения) Зайчик с длинными ушками слегка страдающий косоглазием погиб от удара острого сельскохозяйственного орудия, предназначенного для срезания травы, находящегося в руках нетрезвой женщины с прической в виде сплетенных нескольких прядей волос в один жгут или что-то в этом роде...
Русский язык богать. Взамен: Муж возвращается ночью пьяный, пытается нащупать выключатель на стене. Жена, лежа в постели, пытается векторить его движения: Правее..., выше..., ниже..., да нет, левее, вот-вот, еще чуть правее...
Из-за стены слышит голос тещи: Дочка, да не мучай же ты мужика, возьми рукой.
Для иностранного языка в нашем русском много нелогизмов.А все потому что почти все ин.языки искусственные русский же органичен и полон массой определений,эпитетов и слово сочетаний на искусственные языки не имеющие перевода.Примите как данность и не морочьте себе и людям голову.
Спасибо за подробное разъяснение, я с Вами абсолютно согласна. Тем более, что читала литературу по этому вопросу. Но объяснить можно и нужно! Во-первых, пусть знают величие древнего и могучего, во-вторых, языки-новоделы - тоже данность нашего мира...Есть такая вещь, как наглядность))) Без слов понятно!
А я считаю что не стоит метать бисер перед свиньями.
За невысоким песчаным берегом, выдающимся узким длинным клином в русло реки, острым и похожим на саблю сельскохозяйственным инвентарем, предназначенным для уборки урожая зерновых, женщиной с дефектами фигуры был убит мужчина с большими ушами по имени Косой. 
Женщина с причёской, в виде заплетённой косы, из-за врождённого дефекта зрения нечаянно насмерть зарубила острой косой зайца, который прибежал из-за песчаной отмели посмотреть, кто там на песке косит траву, которая на песке не растёт?
Как то в Ирландии, я видел как ирландец, который был в нашей компании, пытался понять, а мы ловили рыбу в неглубоком водоеме, где последней было очень много,русскую поговорку"Воды по колено, а рыбы до..! при этом жестикулируя руками!)))))
О, сколько таких ловушек есть в немецком и английском! 5 лет учёбы в ин.язе дают мне право об этом говорить))
очень просто - пояснить значение слова коса в каждом отдельном случае. если он неплохо знает русский язык, он знает, насколько он богат и разнообразен и что в отдельном случае означают выражения: едрена вошь, ешкин кот и пр.
Зависит от его уровня владения языком. Думаю, такое предложение для изучающих язык на более высоком уровне вполне понятно, но если же степень владения языка у человека средняя, то вряд ли он сможет разобрать эту фразу.
Косое всё у нас, - бугор песка, глаза зайца, нож на длинной палке для срезания травы, да и женщины с плохим зрением одного глаза, с причёской из длинных волос с переплетёнными под разными углами в одну прядь и трёх.
За песчаной косой, жил был заяц Косой, там он пал от косы, что у бабы косой с темно- рыжей косой, что косила траву, по росе, очень острой косой. Потому и пропал лопоухий Косой-загляделся на бабу с темно-рыжей косой..
Очень хорошо растолковали, спасибо!
Хоть на пальцах объясняй, не поймут. Богат и МОГУЧ РУССКИЙ язык.Вот если нам скажут, одень на х... шапку, а то уши замерзнут.Мы сразу поймем что сделать. А представте что они начнут делать с шапкой? 
Не надо на пальцах, лучше наглядно, в картинках или на видео)) А какие заморочки у них есть! Например: Они приглашали меня, но я не хотел играть в крыжовник. Это очень точное выражение!
Всем известно, что корову надо бояться спереди, лошадь сзади , а бабу со всех сторон, баба с косой на голове и с косой в руках это не редкость, но что бы заяц лопоухим был - такого не видел
Объяснять придется долго))). За песчаным полуостровом заяц стал жертвой ручной сенокосилки, управляемой женщиной, страдающей дефектом зрения с пышными заплетенными волосами)))
браво! не каждый Русский с первого раза поймет этот идиоматический оборот речи... А иноземцы -НИКОГДА!!! 6 вариаций смысла одного произнесенного набора звуков или букв. Класс!
Вот и не совсем так! Иностранцы разбирались
... прям русофилы-полиглоты...
Это тест для студентов-иностранцев в Пятигорском ин.язе.
хороший тест! О великий и родной, могучий и прекрасный!
Так же , как Петька Василию Ивановичу сообщил, что мужики за сараем пили пиво с раками. На что В, И. ответил Петьке, что мол у них морды такие... Но у Вас круче! Надо запомнить!!!
Почему нет ? Что они все тупые что-ли ? Нормальный человек, хоть американец, или ещё кто-нибудь , поживи в российской деревне, очень быстро начнёт понимать фразеологизмы.
Ну конечно! Спасибо за положительный ответ! А то народ всё "нет" да "нет"! У них тоже хорошие заморочки имеются, поди разбери.
Да люди заморочены. В первую очередь СМИ
Да и вопрос я так сформулировала,что напрашивается отрицательный ответ. Надо бы изменить...
Здесь бывают и иностранцы. Неужели Вам не интересны их ответы ? Если ответят конечно.
Отвечают! В основном глубоко русскоязычные, бывшие соотечественники. Эти ответы временами перерастают в диалоги. Но иногда в первом комметарии звучит обида или упрёк, что недооценены их способности... Всё-таки переформулирую))))
не поймет. у меня знакомый Американец есть. я ему написала я женщина не гулящая. а он мне пишет Бог мой что у тебя милая с ногами случилось. они русских не понимают.
А как мы не понимаем их идиоматических оборотов или сленга!