Надежда Волкова

сегодня у нас с одним господином возник спор: он утверждал, что есть три женских русских имени. Знаю что единственными русскими женскими именами являются Вера, Надежда и Любовь. мужских вообще нет. но он утверждает, что я не права. Любопытно, какие имена он мог иметь в виду, не новодел советский. очень любопытно.

Ответы · страница 5
Александр Красников

Возьми справочник и почитай. Много

Надежда Волкова

найдите хотя бы одно не переводное и не славянское. знаю точно. мне просто интересно, что вы под русскими иными именами подразумеваете. не новоделы советского периода, там чаще аббривиатуры

Надежда Волкова

смеетесь? это же милая , дорогая, любимая. так всех любимых называли! не имя собственное.

Александр Красников

Это не перевод, а синонимы

Надежда Волкова

лада моя означала любимая моя

Надежда Волкова

вас очень удивит, что это производное от Олесси? славянское имя принятое в Малороссии, но крещена она была иным именем. вы о Лесе Украинке вспомнили?

Александр Красников

Да нет Весь мир от Русских имён пляшет бери выше Арина

Надежда Волкова

одомашненное церковное Ирина - радужная. все, больше переводить не буду. подозреваю, что вы и национальности Ломоносова и его современников не знаете. И как наша Россия в те времена именовалась. только без обид, ладно?

Виктор Сырцов

например Светлана мужское Любомир

Надежда Волкова

у болгар первое- мужское. кстати оба славянские

Призрак

мужские не используются сейчас...

Призрак

да... типа Ждан, Неждан... и тд...

Надежда Волкова

когда попытаетесь крестить ребенка - поймете

Призрак

там да....имена то наши а корни у них тамошние....)

Призрак

а крестят просто по дате... и другим именем...- можно имя придумать...

Надежда Волкова

не выйдет, имена четко простотрены

Призрак

есть же имена, которых нет в святцах...типа Регина..

Надежда Волкова

королева? а зачем его переводить?

Анна Савина

Ну например Людмила- милая людям.

Надежда Волкова

славянское. русские должны быть без расшифровки

Анна Савина

А какая разница?

Надежда Волкова

славянские принадлежат нескольким сегодняшним народам. у болгар Людмил сегодня имя мужское

Анна Савина

корни-то общие.

Анна Савина

ну понятно.

Марина Теплинская

ну почему есть, Боголеп например

Надежда Волкова

славянский, но какой нынешней национальности принадлежит не знаю

Юрий Куцин

да он прав, это не русские имена!

Надежда Волкова

не поверите - я тут стала профи!

Олег Полов

Святослав ... это не русское имя?

Надежда Волкова

славянское, есть у многих славянских народов

Надежда Волкова

так же как болгары\. например.

Олег Полов

ясно...короче тролишь ты людишек тут

Надежда Волкова

нет, просто интересно что за имя имел тот господин в голове. все же знать невозможно

Garik (Из Донбасса- Украина)

так от чего не спросить у него.

Garik (Из Донбасса- Украина)

так ведь он Ваш знакомый и Вы не знаете какой он? ????

Надежда Волкова

человек был на этом сайте, задал вопрос и сам не ответил. я с ним не знакома

Александр Третьяков

Светлана, Людмила- на вскидку

Надежда Волкова

славянские, у болгар мужские

Александр Третьяков

Вот Вам мужские: Владимир, Станислав, Вячеслав, Владислав, Богдан, Всеволод; женские- Алеся, Олеся, Богдана, Божена, Ванда... Подумать чутка- наберётся ещё немало и мужских и женских... А если перейти к южнославянским...

Надежда Волкова

вы о славянских, а я о русских

Ендурин 15

доромидонт. владимир. кирилл

Надежда Волкова

первое и третье переводные, второе славянское

Ендурин 15

вы лингвист?

Ендурин 15

вы же без нас все знаете.

Надежда Волкова

но человек утверждал! ведь он что то знал, просто поделиться не захотел! а я могу и ошибаться. вот такие новые имена как Идея, Искра - их куда относят?

Ендурин 15

это так называемые творяне. творят что хотят. а дети мыкаются потом

Ендурин 15

🌹с новым годом вас

Надежда Волкова

спасибо. и вам удачи и счастья!

Николай Журавлев

А Ярослав, Добромил, Ярополк?

Николай Журавлев

А русские разве не потомки этих самых славян?!

Надежда Волкова

и многие иные народы, типа болгар

Николай Журавлев

Славян-то было множество ветвей и племен....но русские - потомки восточных славян И слово Русь появилось задолго до "смешения народов" после татаро-монголов

.Р
.... Реус

Ещё Светлана, Ульяна, Дарина.

Надежда Волкова

первое славянское, два последующих переводные

Александр Дубков

Надо ыло у него и спрашивать

Надежда Волкова

я и спросила, да он не ответил

Александр Дубков

Не берите в голову. Тут Новый год, а вы про имена.

Иван Иванов

Русских имен-много! Матрена!

Надежда Волкова

переводится на русский госпожа

Надежда Волкова

загляните в словарь имен. без обид.

Владимир Шлыков

Посмотрим, что люди напишут.

Надежда Волкова

много чего, но я права, что меня не радует

Nikolay Chepkoy

НИКОЛАЙ - УГОДНИК.................

Надежда Волкова

с греческого - победитель народов

Nikolay Chepkoy

Потому,что он самый умный советник!!!!!!!!!!!!!

Надежда Волкова

я про имя, более глубокого не касаюсь

Реалист (27 Регион)

Снежана, Злата, Светлана...

Реалист (27 Регион)

Ну может быть кого-нибудь, когда-нибудь в святые ещё возведут.

Надежда Волкова

вполне возможною нашу княгиню Ольгу крестили Еленой.

Реалист (27 Регион)

Но вроде бы Ольг- Олег-Ольга скандинавские имена?

Надежда Волкова

предположений много, главное - не церковное

Реалист (27 Регион)

А что, это критерий истиности имени или что-то другое? В святцах упоминаются имена святых и не всем удалось туда попасть.

Tamilla--Shafag Haciyeva

mujskoye imya toje est--IVAN,ANDREY,SERGEY ITD

Надежда Волкова

древнееврейское Иоан, все остальные тоже переводные, заимствованные

Дмитрий ...

Лада Снежана ивоще много

Надежда Волкова

так же как белорусы, болгары и многие иные

Александр Макаров

Светлана, Ольга, Людмила

Надежда Волкова

первое и третье славянские, а втором спорят княгиня Ольга была крещена Еленой

Александр Макаров

Ну, вообще, Ольга - искаженное Хельга от Руссов, как Хельг - Олег. Вопрос ведь не о крещении, а об исконно русском имени. А русские - славяне, так что мой ответ верен. А Вера, Надежда, Любовь - это более новое, привнесённое христианством. Русские и до принятия христианства вполне себе немало жили.

Надежда Волкова

не спорю, но на сегодня это единственные русские имена

Александр Макаров

Не пойму, а чем Светлана, например, нерусское. Татарское, чтоли?

Надежда Волкова

у болгар это мужское, как и Людмил. это два славянских прекрасных имени, наше общее наследие