Olga Ольга

Ученые из Томского госуниверситета работают над созданием белковой муки из дождевых червей, которая решит проблему дефицита животного белка. Специалисты выяснили, что содержащийся в дождевых червях белок ничем не уступает по своим свойствам белку ценных пород домашних животных.
А ВЫ СМОЖЕТЕ СЪЕСТЬ ТАКУЮ ГАДОСТЬ?

Ответы
Александр Платонов

Банальный сонет

Когда о жизни знаешь все давно
и блажь мечтаний больше
не дурманит,
грядущее — как некогда -
не манит:
оно неотвратимо и темно.
Но все о жизни ведать не дано,
и даже самый смысл ее
туманен.
Лишь чувствуешь: он должен быть гуманен.
Но истины не вызнать все
равно.
Зачем, взойдя, живем не как
трава? -
Взыскуем, любим, мучаем,
страдаем,
дерзаем дух преобразить в слова
и музыку и храмы созидаем.
Мы обживаем этот свет,
как Боги!
Чтоб как трава уйти во прах
в итоге?..

Рустам Пилотов

я заметил огромное количество научных и иновационных центров по всему городу которые принадлежат различным учебным заведениям у некоторых нефтяных даже несколько кстати заняли крутые здания в центре города дворцы культуры а потом от людей которые там работают (были туда переведены) я узнал что через них просто очень легко отмывать огромные деньги благо научные исследования изыскания капиталоёмкие мероприятия Проходя под галочку в наличке остаются сотни миллионов Ура Путину!

Ванька Ванькин

Ой Господи,можно подумать Вы знаете что находится в продуктах купленных Вами в магазинах..........белок он и есть белок,какая разница от куда этот белок добыт.....это примерно тоже самое что спирт.....спирт он и есть спирт,это просто формула,и потому от куда этот спирт получен нет вообще ни какой разницы,что с говна в туалете,что с "высококультурной пшеницы".....на выходе всё равно получается просто СПИРТ.Совершенно одинаков и там и там.

Olga Ольга

фу

Ванька Ванькин

:)ну "фу" так "фу" пейте тогда святую воду

Борис Бабкин

Вполне. Всё зависит от взгляда на продукт питания. В Индии не едят говядину, а в мусульманских странах - свинину, считая это "такой гадостью". Конечно, это - религиозные традиции, их победить гораздо сложнее, чем "брезгливость" по отношению к дождевым червям. Французы едят лягушек и виноградных улиток, считая это деликатесом... Так, что...

Владимир Титов

Работающие на мясокомбинате не едят колбасу. Знаете почему? Они знают, что там есть мясо крыс. Хотя большинство людей уплетают эту колбасу и ничего. Все относительно - это просто условность. А дождевые черви по сути - такое же мясо. Кстати, у червей нет мозгов, в отличие от коровы или свиньи. Эти понимают, когда их везут на бойню.

Olga Ольга

про колбасу знают все.

Наталья Калачёва

А вы что не едите всякую гадость из химии и просто не знаете из чего Вам в Макдоналдсе или еще где-то готовят из такого что если б увидели умерли от голода!Сотрудники из пищевой промышленности многого не едят брезгуют или боятся за свое здоровье ,Китайцы давно и червей и тараканов жаренными и др виде едят!

Владимир Вербенко

Как в анекдоте про опыты по получению еды их говна. Через полгода после освоения больших средств, директор института отчитывается на ученом совете. Мы достигли определенных успехов. Еще не до конца улучшены вкусовые качества, но на хлеб продукт уже намазывается прекрасно! 😄

Olga Ольга

спасибо, рассмешили...

Владимир Вербенко

Очень рад.

Павел Казаков

дождевые черви занесены в красную книгу!!! а если их промыть от земли в них находящиейся и нормально приготовить - то это будет нормальный белок - вы ж не задумываетесь когда пьете молоко, что соски модифицированные потные железы - надо быть иенее мнительным

Валерий Сидорков

В 60-е годы прошлого века американцы всерьез разрабатывали эту тему и даже проверяли на добровольцах. Это было заснято и показано фрагментом в двухсерийном видеофильме "Это Америка". Смотрел сам примерно в 1990 году. так что мы "не впереди планеты всей..."

Сергей Свириденко

Ученые конечно молодцы. Они хотя бы добиваются хотя бы каких то результатов в этом Путинском маразматическом государстве. Ну а так, белок, он и в Африке белок. Я думаю, что сейчас народ ест что то и похлеще, упакованное в эффектные банки, упаковки и.т.д.

Сергей Малюков

белок из червей будет в виде порошка, который добавят в колбасу из крахмала и сои, плюс красители и усилители вкуса.. сожрут и не заметят. какая разница.. только утопия это, вряд ли разводить червей в пром маштабах выгоднее чем курят, например

Polli

А еще в Томске разрабатывают искуственный интеллект, совместно с учеными из 6 стран ближнего зарубежья. Этакий протез мозга, который потом, возможно, поможет людям, больным паркинсоном, альцгеймером, амнезией и прочими подобными болезнями.

Майя Петрова

Из муки можно что-то постряпать и есть. Японцы вообще взяли осадки из канализации, очистили их, выделили белок, придали ему вид и вкус мяса и пожарили котлеты. Нашли добровольцев, сказали им - из чего котлеты. Те слопали и сказали - вкусно.

Olga Ольга

блинчики из червовой муки?

Майя Петрова

Почему бы и нет? Им можно и вид блинов придать, и вареньем полить... В Китае что только не жрут - копченые крысы лакомством считаются и жареная саранча... И во Вьетнаме

Одувашка

Это еще ничего... Я вот в интернете статью видела о том , что японские ученые научились перерабатывать биомассу из городской канализации... Делают из отходов жизнедеятельности человека колбасу, сосиски и тому подобные вкусняшки....

Olga Ольга

Господи, ученым совсем делать нечего?

Одувашка

Скорее всего... И даже нашлись дегустаторы этого г...а! Жесть , короче...

Да Взрослый

А в КИРОВСКО НИИ пищеварения РККА - вообще белковую массу из ГОВНА разрабатывали!! +3 КГ за месяц!! И ЧТО??? ЭТИХ сопливых доходяг , нынешних призывников, ВЫКАРМЛИВАТЬ - ТО Н А Д О !!! Они на плацу - от СЛАБОСТИ ДОХНУТ!!! А ВЫ про червей!!!!!!!

Роман

Я и так ем. Вкусно. Главное хорошо прожарить и в тоже время не пережарить. Понимаете? Они должны уже не шевелиться, но и мягкими быть и легко наматываться на вилку, но не рваться(это важно!). Обязательно соус и листья салата.

Olga Ольга

Фу. А мне еще обедать...

Мо
Морлок

Жрать захотите-будете есть и нахваливать! Летучие мыши могут летать в неволе только если их кормить мучными червями.При другой диете они тяжелеют и перестают летать.Так что насекомые-пищевое будущее человечества!

Sergio

Передайте, пожалуйста, Томским ученым, что такая мука уже изобретена! Папуасы племен Новой Гвинеи едят саговых червяков как в свежем, так и в сушеном и перетертом виде. Именно с целью насыщения организма белком.

Борис Лысенко

Увы... а Вы когда-нибудь видели, как делают колбасу? Говорят, что те, кто там работал - никогда этого не делают... Так что - не будем столько категоричны... Хотя и останемся приверженцами старого стиля питания...

Olga Ольга

я за старый стиль...

Борис Лысенко

Приятного аппетита!

Olga Ольга

спс!

Анатолий

а учёные из Томского ГУ знают, что в Бразилии, например, до 90% урожая на плантациях не успевают собрать... можа, лучше пусть поедут в Бразилию - помогут собрать урожай, заодно отдохнут, позагорают... ась? )))))))

Olga Ольга

нет, им диссеры о червях надо защищать...

Анатолий

представляю, скока они червяков должны будут сожрать! )))))))

Olga Ольга

пусть они хоть опарышей едят, лишь бы нам не скармливали.

Анатолий

вот и главное-то! )))