Пёс Да Лис

Новое понятие "длящееся преступление" в России теперь позволяет обвинить в нарушении нынешнего закона за какой-то давний поступок: если до этого "закон обратной силы не имел", то теперь вот заимел и за репосты пятилетней давности сегодня могут судить.
Что на очереди? "Превентивное обвинение"? Могут ли в шизоимперии ввести такую правовую норму - "осуждение наперёд", как думаете?

Ответы
К/
Корсун /Михаил

не вижу логики. Вероятно имеется в виду, что если какой либо проступок (преступление), совершённый в данный момент имеет длительную предысторию, то, вероятно, это можно использовать как отягощающий фактор. Это логично.Но это не имеет никакого отношения к "Превентивному обвинению" и тому подобное. Если сравнить два случая, когда один человек, грубо говоря стырил у кого-то кошелёк первый раз в жизни, а другой делал эо долгие годы, то очевидна разница! логично предположить, что заслуги как-то надо тоже ценить. По крайней мере, я не вижу здесь покушение на граждан не совершающих преступления. так, например, не знаю как сейчас, но раньше нетрезвое состояние преступника однозначно воспринималось как отягощающее вину обстоятельство, но это вовсе не означает, что можно судить только зато, что тв пьяный. Главное, всё-таки, это совершённое в данный момент преступление.

Пёс Да Лис

Это в первую очередь касается деяний, которые совершены на момент, когда они ещё не считались правонарушением, но стали считаться через время и за них привлекают к ответственности. Речь о публикациях и репостах информации в соцсетях.

К/
Корсун /Михаил

ет, то что вы сейчас сказали как раз является случаем применения обратной силы закона. Ещё раз объясню, ка я это понимаю. прошедшие преступления, если они не были в производстве и на них не было заведено судопроизводство не могут преследоваться по вновь созданному закону! Но наличие таких дел является ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ аргументом при рассмотрении СВЕЖЕГО преступления, попадающего под действие нового закона. По любому закону существует некая вилка наказания. От и до, так вот дополнительные мотивы вроде нашего обсуждаемого случая могут повлиять на то какое будет наказание в пределах этой вилки. И только..

Юрий (Челябинск)

я как россиянин думаю что это надуманная проблема , мне 56 лет и у меня не возникло проблем с законом за исключением одного раза, там было незаконное предпринимательство, работал у частника у него не было разрешения на тот вид деятельности которым он занимался. У нас в отличии от вас людей на улицах не хватают людоловы, если ты уголовный кодекс не нарушаешь живи спокойно

Пёс Да Лис

В том-то и проблема, что уголовный кодекс ты не нарушаешь, делая действие сегодня, а завтра это сегодняшнее действие уже будет означать нарушение закона и повлечёт наказание завтра. В этом и суть опасения, если вы заметили - уже обоснованного, как показывают события сегодняшние.

Юрий (Челябинск)

99 процентов что это фейк, закон не имеет обратной силы и я не слышал чтобы кто то это отменял , я живу в России среди людей в городе миллионнике и ни от кого не слышал какого то беспокойства, а вот в соцсетях общаясь с украинцами - у них беда, мужчин на улицах хватают и на фронт, люди реально боятся на улицу выжить, страна превратилась в концлагерь, за границу нельзя, дома хватают и на убой отправляют силком

Пёс Да Лис

Вы дважды упомянули насильную мобилизацию в Украине, тогда и я могу упомянуть затыкание российскими срочниками дыры под Курском. Но вопрос не об этом.
Что могло бы вас переубедить по поводу закона? Может быть, ссылка на официальный сайт судебной системы России, на конкретное дело?

Юрий (Челябинск)

я упомянул по тому что это реальность, по тому что у вас концлагерь для людей и это мнение украинцев в соцсетях, а то что вы рассказываете я проживая в России кроме как от вас больше ни от кого не слышал, такой вот парадокс

Qu
Quantumquirk

Почитал я постановление Верховного Суда про эти длящиеся и продолжающееся преступления, там есть разъяснения и примеры и как-то про посты и репосты ничего не обнаружил, там про оружие, не выплату зарплат, пенсии, пособий...

Пёс Да Лис

Получается, что постановления ВС - не указ для судебной практики. Ну либо их трактуют в сторону отягощения.
https://www.mk.ru/politics/2021/08/07/shtrafy-za-reposty-proshlykh-let-nachali-stanovitsya-ugrozoy.html

Nihrenasebeblija

ачетакова,в совдепии это широко практиковалась "презумпция виноввности"! при отмене 50 и 100рублевок в янв.1991г.это то же самое,что всё население обвинили в воровстве!

Пилбил Денях Нидовал

"За возможное преступление" уже существует. Если у тебя вдруг при себе обнаружат кухонный ножик, который ты носил на работу, чтоб на наждаке наточить.

Пёс Да Лис

За кухонный-то не судят. Иначе как его из магазина домой принести?

Пилбил Денях Нидовал

Если б/у-шный, могут запросто обвинить. Типа–"оперативно пойман, шёл совершать убийство, при нём обнаружен ножик" Так часто дела фабрикуют, чтоб бабла с родственников срубить

Солнцеклёш

Ну вот начали например вы буллить человека давно, а закон принят недавно, вас осудят за все годы буллинга. Это справедливо, на мой взгляд.

Пёс Да Лис

Где ж тут справедливость - осуждать за время, когда деяние не было правонарушением, а значит, не может быть наказуемым?

Солнцеклёш

Но ущерб то наносился тогда и ощутим сейчас

Пёс Да Лис

Тогда это не было ущербом с точки зрения закона, а значит - не наказуемо.

Niemand Против Войны

Ага, не за то, што совершил, а за то, што "может совершить"! Вышинский прям весь иззавидовался бы.

Я? Кто?!

Вполне могут. Их законотворцев умом не понять. Безумие и подлость не поддается никакой логике

Пёс Да Лис

Из ваших знакомых ещё никто не попал под такое? Если вы из России.

Я? Кто?!

Я не оттуда.

Пёс Да Лис

Повезло)

Маргарита Злющая (77Мск)

В России чаще продумывают последствия от решений и действий, чем в других странах.

Пёс Да Лис

У вас слово потерялось в ответе)

Маргарита Злющая (77Мск)

Так я для русских пишу! Русские бы поняли!

Пёс Да Лис

Ну вот я и не русский - а понял)))

Маргарита Злющая (77Мск)

Видимо некорректно, если возникли замечания.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Так смысла нет. Законы такие, что кого ни возьми, он чего то да арушает

Пёс Да Лис

А, так значит, уже..

Oleg-2657@Mail.ru

Депутатов подчистят и всё наладится к лучшему . Там всё горе от ума .

Валентина Яковлева

Советую не похмеляться техническими спиртовыми растворами.

Пёс Да Лис

Ваш совет дайте пьющим - им нужнее.

Сергей Сергацков

У нас всё возможно! Страна неограниченных возможностей!

Евгений Николаевич

оно и есть, поэтому и упаси Бог, чего-нибудь ляпнуть

Просто Любовь

Просто наперёд думать будем думать, что писАть

Hеlly

Перестаньте врать. Идите в свой хохлохутор.

Ко
Котэда

думаю, что таких как ты- могут не глядя

~L
~Eva Lansca~

А что , сроки давности уже отменили?

Пёс Да Лис

Сроки давности не про это.

~L
~Eva Lansca~

Это как раз про это и про то : и сроки 😱 давности не работают , и "закон 😱 обратную силу" имеет!

Пёс Да Лис

Срок давности и обратная сила - это совершенно разные вещи.

~L
~Eva Lansca~

Даа! Но пользуются тем , что удобно.

София Мерц

Есть ли что то вечное в этом мире ?

Алексей Пимяков

много думаешь скоро состаришься