Romann°श छ ओ ङ °)))

День рожд Ленина? Дата,,не22

Ответы
Анатолий

Почему-то ни в одном из ответов не вспомнили про Юлианский календарь, который действовал на тот момент, о котором спрашивается в вопросе. А между тем, в церковной метрике было записано, что:

Владимир Ильич Ульянов родился 10 апреля 1870 года в городе Симбирске.

В Российской федерации новый календарный стиль (Григорианский) ввели 01 февраля 1918 года. То есть после 31 января 1918 года наступило сразу 14 февраля. Как нетрудно видеть, разница календарей составляет 13 дней.

И логично было бы предположить, что 48-ю годовщину своего рождения В.И.Ленин отпраздновал бы 23 апреля 1918 года (10 апреля по старому стилю). Но не тут-то было! Даты годовщин стали привязывать не к дате годовщины, а к дате основного события.

В XIX веке разница стилей составляла не 13, а 12 дней. Соответственно, датой рождения будет:

22 апреля 1870 года.

Romann°श छ ओ ङ °)))

ВЕРНО!!!В метрике у него написано 10 апреля

Romann°श छ ओ ङ °)))

После революции везде праздновали 23 апреля первое время

Анатолий

Молодец,утёр нос пожилым.Свой ответ я нашёл в инете,зная что календарь менялся.

Андрюшка

10 апреля 1870 года в городе Симбирске.

В Российской федерации новый календарный стиль (Григорианский) ввели 01 февраля 1918 года. То есть после 31 января 1918 года наступило сразу 14 февраля. Как нетрудно видеть, разница календарей составляет 13 дней

Romann°श छ ओ ङ °)))

Значит сецчас 23 апреля должны

Зоя Кабак

Ленин родился в апреле, когда расцветает земля...22....а вы знаете, что и Гитлер родился в том же месяце, только 20

Romann°श छ ओ ङ °)))

Почему-то ни в одном из ответов не вспомнили про Юлианский календарь, который действовал на тот момент, о котором спрашивается в вопросе. А между тем, в церковной метрике было записано, что:

Владимир Ильич Ульянов родился 10 апреля 1870 года в городе Симбирске.

В Российской федерации новый календарный стиль (Григорианский) ввели 01 февраля 1918 года. То есть после 31 января 1918 года наступило сразу 14 февраля. Как нетрудно видеть, разница календарей составляет 13 дней.

И логично было бы предположить, что 48-ю годовщину своего рождения В.И.Ленин отпраздновал бы 23 апреля 1918 года (10 апреля по старому стилю). Но не тут-то было! Даты годовщин стали привязывать не к дате годовщины, а к дате основного события.

В XIX веке разница стилей составляла не 13, а 12 дней. Соответственно, датой рождения будет:

Светлана Гут

Вообще то В.И.Ульянов-Ленин родился 22 апреля 1870 года.. но на фига здесь спрашивать, если есть интернет?

Romann°श छ ओ ङ °)))

Неверно!!!

Светлана Гут

А как же верно? лучший друг Вовы?😁

Romann°श छ ओ ङ °)))

10 апреля

Ирина Выдрина

ЛЕНИН РОДИЛСЯ В АПРЕЛЕ, КОГДА РАСЦВЕТАЕТ ЗЕМЛЯ..... СО ШКОЛЫ ПОМНЮ ЭТОТ СТИХ.... 22 АПРЕЛЯ 1870 ГОДА

Тамара Таричко

Когда позабыты метели! И в рощах цветут тополя!( продолжение стиха)

Romann°श छ ओ ङ °)))

Приходит к нам Дедушка Ленин,, и песни поёт ой ля ля!!

Ирина Выдрина

ТОМОЧКА МЕНЯ ПОДДЕРЖИВАЕТ....

Тамара Таричко

Конечно Ирина! Всегда!

Ирина Выдрина

МЫ ПРАВЫ С НЕЙ 22 АПРЕЛЯ....

Ал
Алла

22апреля. Из-за него, всю жизнь на день рождения с лопатой в руках.

Алексей Генералов

А когда же? Нам всегда говорили 22 апреля 1870 года! Неужели врали!?

Romann°श छ ओ ङ °)))

10 апреля

Алексей Генералов

И откуда такая информация?

Romann°श छ ओ ङ °)))

Документы церковной метрики г Симбирск

Mihail Kiranow

Так это у нас было 10 апреля. А в Европе было уже 22-е

Виктория Филиппова

- какого "Ленина"? Николая, Владимира, или того, кто в Мавзолее?

Romann°श छ ओ ङ °)))

Николай

Виктория Филиппова

- точно о Николае, Владимире Ленине нет, место их захоронения неизвестно. Самарский Эксперт Колмыков это не установил.

Вилен

10 апреля по документам (старый стиль). А вот как звали Ленина?

Mihail Kiranow

Интересно было бы узнать, когда родился именно Ленин (а не Володя Ульянов)

Вилен

когда он стал именно Лениным?

Mihail Kiranow

Да. Когда он впервые подписался как Ленин

Вилен

похоже, что это было в 1900 году, когда ему дали паспорт настоящего Николая Ленина, чтобы по нему он выехал за границу

Mihail Kiranow

Вспомнилось, как в детстве, ещё учился в школе, погнали на какой-то спектакль, в которым был Ленин. Он там ходил в парике, кто-то мне сказал, что "совсем не похож на Ленина". И был там эпизод: Крупская встречает его и восклицает: "Владимир!", он её поправляет: "Николай!"
Потом, правда, он снял парик и стал поход на того Ленина, которого тогда привыкли видеть.

Одинокая Сволочь

где-то в апреле, в районе 22 числа 1870 года приблизительно...

Romann°श छ ओ ङ °)))

22 неверно

Одинокая Сволочь

может быть...

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

Это сверх серкретная информация. Вас за это могут убить

Лена

Рома, а теперь молодежь не знает даты. 22 апреля, Телец.

Romann°श छ ओ ङ °)))

Неверно))!!!

Лена

Да ладно, неверно.

Romann°श छ ओ ङ °)))

Неверно 22!!))

Лена

22 апреля 1870 г.

Romann°श छ ओ ङ °)))

Почему-то ни в одном из ответов не вспомнили про Юлианский календарь, который действовал на тот момент, о котором спрашивается в вопросе. А между тем, в церковной метрике было записано, что:

Владимир Ильич Ульянов родился 10 апреля 1870 года в городе Симбирске.

В Российской федерации новый календарный стиль (Григорианский) ввели 01 февраля 1918 года. То есть после 31 января 1918 года наступило сразу 14 февраля. Как нетрудно видеть, разница календарей составляет 13 дней.

И логично было бы предположить, что 48-ю годовщину своего рождения В.И.Ленин отпраздновал бы 23 апреля 1918 года (10 апреля по старому стилю). Но не тут-то было! Даты годовщин стали привязывать не к дате годовщины, а к дате основного события.

В XIX веке разница стилей составляла не 13, а 12 дней. Соответственно, датой рождения будет:

Ke
Keeper

10 апреля по старому стилю, 22-го - по новому, 1870 года.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну если по старому стилю, то сдвинь на пол месяца

Оксана Сидоренко

Не помню. Вроде бы с субботником совпадало.☺️

Ирина

А что это не 22? 22 апреля...1870... или вы про ледокол?

Romann°श छ ओ ङ °)))

Теперь и вы

Ирина

Ну уж нет...мне не нужны проблемы...

Romann°श छ ओ ङ °)))

Неотвертеться,,, мы повязаны круговой

Ирина

Аааа...

Romann°श छ ओ ङ °)))

Вот вот

Вера Ткаченко(Киршина)

по факту 22 апреля,а там можно много насочинять!

Romann°श छ ओ ङ °)))

22 насочиняли , а в документах 10

Вера Ткаченко(Киршина)

ну по старому

Некто Из...

почему не 22? что-то не понятно немного...

Romann°श छ ओ ङ °)))

Юлианскому календарю

Анатолий Муйтуев

22 апреля 1870 года в многодетной семье.

Romann°श छ ओ ङ °)))

10 апр

Николай

чтобы не совпадало с днюхой Гитлера?