С. М

Дикость, скажете вы! Но, тем не менее, это было.На Руси ведь девушек выдавали замуж в 9-12 лет, когда еще не прошло половое созревание и не началась менструация. Юношей же женили немногим позже, в 12-15 лет. И вот до того момента, когда молодая жена физиологически созревала, ее супружеский долг выполняла… мама! И длилась эта подмена обычно 2-3 года. Петр I в 1714 году запретил жениться раньше 20 лет и выходить замуж раньше 17. Это касалось только дворян. Но уже в 1775 году Екатерина II издала ук

Ответы
Николай Бычков

Жаль, что не до конца сохранилась Ваша запись... Конечно дикость... А как назвать тот факт, что девочки в наше время в 13 лет делают аборты? Начинают жить до прихода перых месячных (в школе им объясняют, что до прихода месячных они не смогут забеременеть). Вот это я считаю дикость...

Александр Погорелов

Умные цари были. Европу насмотрелись. То-то наши так рьяно рвутся в Европу. Только у Петра 1-го в банках Европы счетов не было, а наши царьки обзавелись. А по вопросу полов. Сейчас разве что не женятся и не выходят замуж в таком возрасте. А процесс начинается как и в 16 веке.

Ващенко Михаил

В ТЕ ВРЕМЕНА ЭТО БЫЛА СОВЕРШЕННО НЕ ДИКОСТЬ...СПОСОБ УЛАДИТЬ ЭКОНОМИЧЕСКО -ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕЛА РОДИТЕЛЕЙ ЖЕНИХА И НЕВЕСТЫ ...УДИВЛЯТЬСЯ СОВЕРШЕННО НЕ ЧЕМУ...ПУГАЕТ ДРУГОЕ ИЛИ ВОПИЮЩЕЕ ОТНОШЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ К СВОИМ ЧАДАМ ИЛИ СЛЕПАЯ ЖАЖДА НАЖИВЫ МИЛЫХ СЕРДЦУ РОДСТВЕННИКОВ

Виктор Маховский

Да, много наРодов на Руси жило и Русы никогда не вмешивались в их внутренние устои, а у Славяно Ариев девушка могла выйти за муж после 4-х Летъ обучения от семи пядей во лбу а Молодец по 9-ти Летам обучения от того же совершенноЛетия то есть семь пядей во лбу.

Сергей Степанов

...аз согласно которому мужчины всех сословий могли венчаться с 15 лет, а девушки - с 13 лет. А в середине XIX века венчать невест и женихов можно было с 16 и 18 лет соответственно. Вот тогда теща и перестала исполнять супружеский долг своей дочери.

Алексей Виноградов

То, что существовали такие закидоны, еще не значит, что это было общепринятой практикой. Кроме того, это был скорее дворянский таракан, чем русский. И напомню: в мусульманских странах девочку могли выдать замуж и в шесть лет...

Александр

Не нам их судить.Видимо были на то причины,причём веские.Обычаи то складываются в течении веков,и помогают как то устроить жизнь.Наше поведение людям из 25 века тоже покажется в некоторых моментах дикостью.

Игорь Шестаков

Интересно, по каким соображениям женили так рано на Руси. Видимо средняя продолжительность жизни была мала. Постоянные войны, взрослели рано. Вот они и торопились.

С. М

http://www.superstyle.ru/13dec2011/keks_na_rusi?page=1

Игорь Шестаков

Раньше не было умных книжек, вот и приходилось родителям все показывать и закреплять на практике.

Фёдор Галкин

но вы не забывайте.вовсе времена девочка в семье была лишний рот.надел земли давался только на мальчика.поэтому девочек старались выдать замуж как можно раньше.

Дмитрий Наку

Откуда знаешь, что жениои и выдавали замуж в таком возрасте? Ты сам проводил брачные обряды? Врядли предки были такими дурными, это у арабов выдавали в 9-10 лет.

С. М

Дмитрий Наку

эти наврут и не возьмут ни фальшивой копейки, инет-окно всё стерпит

Анатолий Поплавский

Это савсем не так....ты просто не поняла этой истории...она намного раньше ишла и даже не о Татарском Иге идёт речь..это намного раньше....

Сергей Дубровский

Скорее всего, женили рано по причине многодетсва. В семьях рожали много детей, а их надо кормить. А так выдал замуж и гора с плеч.

Валерий Лисин

передай маме что детям перед сном нужно рассказывать добрые сказки например про Золушку или курочку рябу а не такие страшилки

Алексей

странные у тебя исторические примеры))а в Европе как было? а в казахстане? или там нечто подобное и до наших дней практикуют?

Л Ю Б Я Щ И Й

))))))) Ну так продолжительность жизни в Древней Руси составляла все то до 30-35 лет. В 12-15 лет это уже взрослые люди были.

Владимир Панченко

чья мама выполняла долг,молодой жены. Вот почему раньше детей в семьях много было!!!!!!!!!! Молодой зять старался!!!!!!!!!

Ramil Namazov

ебитесь кто когда хочет)
она же давала своим солдатам но чё плохо потом их убивали а дала лошади лошадь её убил

Сергей Кукленко

я не знаю такого указа, но я не считаю это дикостью , что с вашими детьми происходит посмотрите ...

Владимир Void

..............................................................................................................ВЫ МНЕ НАСТРОЕНИЕ ИСПОРТИЛИ!

Георгий Кущ

да!это в то время была дикость. но! ведь нашелся человек который ,понял,что дети это дети.