Justus

Все мы хорошо помним слова из песни -"Не позволяй душе лениться и день и ночь И день и ночь" Чес слово,хочется матерится - Какого куя(извеняюсь), я буду еще и душу свою мучить? А Вы что думаете по этому поводу?

Ответы
Друг

Я прочла. Почему-то от стихотворения повеяло чем-то аллегорическим. А может быть даже и вовсе противоположным. Поэто не может столь сурово относиться к душе. Как-будто что-то иное имелось ввиду. Николай Заболоцкий : "Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!"

1958 г.

В Лад

спасибо, Д., за полное стихотворение не знал, что оно такое сильное

Друг

Вот.

В Лад

отбрасывая спотрность терминологическую(слово "душа") - очень душевно, до, степени духовности

Justus

Спасибо,..тоже впервые прочитал. По поводу души...так как я убежденный(но не воинствующий ) атеист,мне про душу не совсем понятно ВСЁ.

В Лад

ну, душ, уже давно не только предмет теизма, но и обьект описания искусства так, что форма верования не важна, важнее выйти на ее проявления в нас самх, чтобы слово было знаком действительного, а не мертвы набором звуков, мнений, концепций

OK
Oleg Kuznecov

Замечательные стихи, замечательного поэта...)
Николай Заболоцкий русский советский поэт, переводчик; член Союза писателей СССР. "Не позволяй душе лениться"
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.
А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Ирина Королева

Я думаю так же, как в стихе этом написано. Трудиться - это не значит мучить. Вы еще не знаете, как мучается душа бездельника... Трудиться душой - это СЧАСТЬЕ: ЛЮБИТЬ И ТВОРИТЬ ЧУДЕСА - И ПО ОТНОШЕНИЮ К СВОЕЙ ЖИЗНИ И ПО ОТНОШЕНИЮ К ЛЮБИМОМУ ЧЕЛОВЕКУ. Многие олигархи отдали бы свои деньги за это чувство, но не научены этому, а у самих таланта не хватает. Посмотрите фильм "Отпуск за свой счет".

Justus

А критерий этого душевного труда? Видимый показатель? Его оценка? Это же все простой мазохизм.

Ирина Королева

Это не мазохизм, это называется БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ. К МАЗОХИЗМУ НИКАКАЯ ЛЮБОВЬ НЕ ВЯЖЕТСЯ. Уйдите от этой темы - она просьо не Ваша. Почему Вы так насаждаете то, что для другого - смерти подобно!

Justus

Я допускаю безусловную любовь только в контексте материнской(и то не всегда), в остальном это только суета и отопление духа. Я ничего не насаждаю а всего лишь выражаю свое видение того или иного явления в жизни человека.

Ирина Королева

Ну, будем знать. Спасибо, что разрешили радоваться этому - трудиться душой! И день и ночь, и день и ночь!

Justus

В добрый путь как говорится.

Tr
Traveler

Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, Душа обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь!........
Коль дать ей вздумаешь поблажку, Освобождая от работ, Она последнюю рубашку С тебя без жалости сорвет.
НиколайЗаболоцкий.

Викентий Ви

группа Круиз имел в виду чисто с точки зрения искусства, типа без труда не выловишь и рыбку из пруда... Чтобы достичь профессионализма в любых делах нужно трудиться над собой вкладывая душу... Как то так!

Иг
Игорь

У души своя работа ....так что , как то так получается ...и да вот еще что ...сон для души тоже работа ...Считается что в жизни безсознательного больше чем сознательного ....И работа у души не траншею капать ....

ℛℳ

Насколько я помню, крепостные крестьяне измерялись в душах ( Мертвые души, например), может это призыв не давать спуску крепостным?

Justus

Нетревиальный комментарий. Спасибо

Татьяна

Я думаю, что не стоит материться. Это всего лишь песня, а не руководство к действию. Хотя очень правильная песня))

Justus

Слова большей часть не значат ничего.

Надежда Глухова

Это политика бывшей компартии. Не заметили, что вся литература, культура и все после 1917 чисто политическая?

Justus

Вы кроме истории КПСС ничего больше не знаете?

Надежда Глухова

Куда уж мне, любительнице почитать, с жизненным и профессиональным опытом работы с людьми, только история КПСС

Justus

Вы с 1917 того с людьми работаете🤔

Надежда Глухова

Ку-ку?

Justus

Понятно с Вами

Валерий Шилов

Да можешь вообще на всё забить. Каждый волен поступать, как хочется. И не слушай того, чего не понимаешь.

Justus

От чего же. Достаточно свою честь блюсти.

Валерий Шилов

Как угодно. Переубеждать не буду, ибо бесполезно, пусть жизнь учит, это эффективно.

Галина Осташко

Я думаю, что поэт Н.Заболоцкий замечательный поэт. *душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь*

Татьяна Барамыкина

Во всём нужна сноровка, зарядка, тренировка ☺️ Если душа будет лениться, она зачерствеет...

Татьяна Барамыкина

Наверное ещё не встретилась та самая...Мне вас жаль...😏

Justus

А я вот рад за себя. Так что важно человеку ?

Татьяна Барамыкина

Я желаю, чтобы вас настигла эта беда, ЛЮБОВЬ 😊

Justus

В таком случае я лучше слягу в клинику для душевно больных...

Татьяна Барамыкина

Любовь придёт и вылечит душу больную ☺️
Любовь имеет цвет и вкус,
Она имеет запах даже.
С ней не сравнить ни персик, ни арбуз,
Она краснее и на много слаже.
Любовь имеет голос чудный,
На ушко шепчет нежно «уступи…»
Любви противиться так трудно.
Зови меня любовь, зови…
Из родника любви испить мечтаю,
Чудесный запах плоти ощутить.
От нежных слов любви я просто таю,
Ну как же можно без любви прожить!

Майя Петрова

Ну, это преувеличение - насчет день и ночь трудиться... Просто призыв развивать свою душу...

Justus

Я понимаю, вот знания накапливать,опыта набираться, физической культурой держать себя в здоровых рамках и т.д, но вот никак не понимаю что и как люди делают что бы душа развивалась и где критерии этого развития? По мне так душа это как гены от предков,какая дана такая и есть и ни что и ни кто этому не может ни помочь ни помешать.

Майя Петрова

Ну, если проще сказать, то я считаю, что душа -это наша суть личности, это то, что "побуждает" человека быть человечным: сострадать, помогать, защищать, видеть и соблюдать гармонию, соблюдать чистоту физическую и моральную, ценить прекрасное, любить людей и животных, не приносить вреда никому, не быть стяжателем, не грешить -жить по совести и делать добро. Вроде это просто - и не всегда и не для всех просто. То есть, это надо в себе взращивать и воспитывать - развивать свою душу. Зло творить гораздо легче, так ведь? Вспомните, кого называют высокодуховным человеком.

Justus

Хм...с душой как с музыкальным слухом,или дано или нет. И ничем,даже зубрежкой этот слух не вырабатывается, так и с душой. Убежден в этом.

Майя Петрова

Может, вы и правы: есть же люди, которых другие считают бездушными или бехдуховными

Justus

Я это и имею ввиду. Бывает что близнецы очень сильно друг от друга отличаются в моральном,душевном своем состоянии. Лично знал таких.

Сергей В.

я думаю это разница поколений...вспомните старые песни..смешно наивняк детского возраста

Al
Alexc

именно по этому поводу уже не плохо простебнулся Башлачёв:

Леди "Х"

Говорят что ленится ... очень даже полезно ... меньше двигаешься , менше проблем ...😉

По
Половинка

О такой песне первый раз ....так что решай свои проблемы самостоятельно...

Justus

😳 что это было?

По
Половинка

Глюки

Сильвия Нагваль

Думаю, что отдыхать таки нужно периодически. Чтоб не перегорела.

Justus

Да пусть душа хотя бы от этого мира отдыхает,хватит того что голова и руки работают😊

Сильвия Нагваль

Голова и руки - тоже ее составные части, так что процесс и так идет... Даже когда спим )

Я Алкоголик Анархист

Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь. вроде так.

Justus

Да,наверное...в ответах есть полный текст этого стихотворения.

Алёнка *Lonely Heart*

Что ж сразу "мучить"? Не лениться можно и с радость для души))