Need For Speed

Объясните пожалуйста. Вот есть трансформатор на вторичке которого 12 вольт. Я подключаю нихром. спираль сопротивлением 3 ома. Трансформатор должен был выдать 4 Ампера. А он жеско просидает! Иза чего это? Иза маленького сердечника? Или как

Ответы
Алексей Лушин

Расчётная мощность вашей схемы 48 Вт. Трансформатор должен иметь не меньшую мощность. Это площадь ядра при Ш-образном железе примерно 12 мм в квадрате (3*4). Теперь об обмотках. Грубо всегда сечение провода кидали на2А -1кв.мм. Это очень примерно. Ну и вспомним закон Ома не только для участка цепи. Есть и второй. Для полной цепи. Физика, 5-ый класс.

Need For Speed

Спасибо) понял)

М.
Максим .

Похоже вы вообще в этом не рубите.Учите физику.Конечно у него не хватает мощности.,Мощность такого транса должна составлять как минимум 50 вт на выходе.Соответственно должен быть рассчитан сердечник и толщина намотанных проводов.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

I= u/R !! U=12v!! R=3делим итог 4 аммера!! Мощность при 12 вольтах 50 ват! Плюс потери где-то ват 80 нужно! Тут либо маленькое железо либо тонкая втортчка либо низромка некак не 3 ома! 3 она эт довольно длинная низромка!

Владимир Беккер

Трансформтор малой мощности и спираль для него слишком толстая.Если ты на автомобиль Камаз, поставишь мотор от мопеда-он поедет ?

Андрій Петров

первичка и вторичка намотаны отдельно, на разные стороны магнитопровода

Koteikо

А на какую мощность этот транс? Может он и не вытянет 50Вт

Александр Грызлов

Слабый, купите в магазине и не замарачивайтесь

Виктор

а какая мощьность трансформатора то у вас?

Es. Vik.

Да выброси ты его к черту.)

Need For Speed

Да я просто на прямую к трансу экспериментировал

Александр

Тонкое сечение.

Need For Speed

Ну как сечение влияет на ток? Типа у тонкого провода сопротивление больше?

Александр

Как с трубами. Проток воды, очень похоже.

Валерий Семёнов

Проседает напряжение, так и будет у транса 4а и нагрузка 4а, нужен чуть мощнее транс ампер на хотя бы ампер10.