Дв
Дванов

Многим знакома картина Сурикова "Переход Суворова через Альпы". А многие-ли знают что это за славный поход русской армии?😉

Ответы
Константин

Переход через перевал из Италии на открытые пути во Францию. Войска Суворова воевали в союзе с англичанами и австрийцами. В Италии было разбито две армии французов. Далее Австрии было важно захватить все эти территории, что были под контролем Франции и установить там свое влияние. Нахождение русских войск там было не выгодно им и Суворову дали приказ выходить в Швейцарию для соединения с войсками Римским Корсаковым, далее на Французские рубежи. Он решил сократить путь через зимние Альпы

Niemand Против Войны

Чувак, а это неважно – "справедливая" была война или "несправедливая". Ибо объективных критериев "справедливости" нету. А нету их, патамушта суперобъективных марсиан среди нас не наблюдается. А картина написана, штобы увековечить подвиг. Ибо совершено практически невозможное. Ну, дошло маленько?

Дв
Дванов

конечно дошло. наверное существуют картины о подвигах карателей, фашистов героически покорявших страны. ага чувак?

Niemand Против Войны

ЧувачЁк, не надо доводить до абсурда. Россия была великой страной. Назови великие страны, которые не воевали. Што тебя не устраивает, чувак?

Дв
Дванов

типОк! все великие страны воевали, но ни одна великая страна не ставила ложь в основу самоидентификации. типо-мы никогда не начинали войну первыми...))

Niemand Против Войны

ЧувачЁк, "мы никогда не начинали первыми" – так никто не говорит, кроме здешних и похожих на здешних болтунов. Так што не заполошничай. Или можешь назвать авторитетного историка, который так сказал? И ещё: у _любой_ великой страны абсолютно все войны – справедливые. Впрочем, есть одно исключение – это Германия после второй мировой. Немцы уж как только не каялись. И продолжают. Но это – единственное исключение.

Дв
Дванов

Это какие такие официальные источники тебе сообщили подобные истины? ТипОк, да ты гонишь просто, выдавая свои суждения за истину)))

Niemand Против Войны

Ну, расскажи, как каются другие страны. Вот про Англию с Францией можеш. Про Мюнхен, например. Можеш, не?

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Екатерина даже приказала А.В. Суворову начать формирование 60-тысячного корпуса для борьбы с французской революцией и восстановления там монархии (Источник информации - портал История.РФ, https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/pieriekhod-suvorova-chieriez-al-py) помогаторы хреновы!

Дв
Дванов

и прекрасно подтверждает фразеологизм о исключительно оборонительной доктрине))

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

На дальних рубежах

Виктор Шаламов

Это был так называемый Швейцарский поход русской армии. Из северной Италии выступило объединённое войско России и Австрии под командованием Суворова против французских революционных войск (дело было в 1799 году после Великой Французской революции)

Дв
Дванов

жандарм Европы)

Виктор Шаламов

Вы в вопросе назвали поход славным.

Дв
Дванов

ирония)

Александр *********

конец 18 века Война коалиции против наполеоновской армии После освобождения Италии знаменитый Швейцарский поход в котором нанёс поражение армии генерала Массены

Дв
Дванов

нанес поражение? потеряв 2/3 войск и всю артиллерию, спешно отступив в Россию?

Александр *********

он не отступил а разгромил и понес минимальные потери

Дв
Дванов

"....Итогом менее чем месяца изнурительных маршей и героических боевых действий в непривычных для русской армии горных условиях стала потеря около 5000 человек и всей артиллерии[~ 2][1]. Потери противника неизвестны, однако Суворов из своего последнего боевого похода вывел живыми около 1400 пленных французов. При этом Франция сохранила свой полный контроль над Гельветической республикой, каким он был до начала Швейцарского похода." Википедия, однако...)

Александр *********

но при этом проравл кольцо и разгромил армию Массены И это известно всем А потери связаны не с боями а струдностями перехода через Сент - Готард

Дв
Дванов

При этом Франция сохранила свой полный контроль над Гельветической республикой, каким он был до начала Швейцарского похода.

Александр *********

потому что ьыл заключён мир и он остался за францией а Суворов вернулся в Россию где и умер 1801 году

N P

Думаю все кто учил историю, правда сейчас наверное это не проходят в школах. А это было если правильно помню изгнание французских войск революционеров

Дв
Дванов

жандарм Европы(

Людмила Давыдова

ну и чем он так славен???............массу народа погубили---но в Париж вошли.............И ЧТО???...................где мы и где теперь те города в которые мы входили???............

Дв
Дванов

славный-ирония. в Париж Суворов не входил. это было позже)

Людмила Давыдова

и раньше ,и позже ,и ныне ,и впредь бездумно и безжалостно бросают"мясо" в топку амбиций нескольких.."полубогов"

Людмила Давыдова

не знаю, зачем и кому это нужно,
Кто послал их на смерть недрожавшей рукой,
Только так беспощадно, так зло и ненужно
Опустили их в Вечный Покой!........................

Александр Репин

Это когда наша армия штурмовала перевал Сен-Гатард. Ни до,ни после этого никто не делал. Сделано это было для того,чтобы войти французской армии в тыл.

Александр Репин

Фильм замечательный. Без намёка на войну с немцами. Настоятельно рекомендую посмотреть.

Дв
Дванов

всегда считал категоричность признаком ограниченности. поэтому не стану отрицать вероятности что фильм и правда хорош)

Александр Репин

Там просто рассказывается о Суворове. Ну с небольшой долей патетики. Чтобы армия шла смелее в бой. Типа есть и в современной армии "чудо-богатыри".

Дв
Дванов

я много читал о Суворове. Увы, солдат он так-же берег как и Жуков.

Александр Репин

Война есть война

Михаил Мизеров

Товарищ Суворов помогал итальянцам отбиваться от французов... Битва при Адде, битва при Треббии. А вот Римскому-Корсакову помочь уже не успел....

Василий Чешуинов

Да, уж. Переход... А многие ли знают, что было с ранеными и обмороженными в том переходе??????? Стакан водки, а армия идет мимо них... Война.

Дв
Дванов

именно. просто , как на меня, это показательный пример мифотворчества)

Василий Чешуинов

Ну-у-у.... Переход не был мифом. Только вот всегда дыры в союзнических войнах всегда затыкали жизнями русских солдат.

Ва
Василий

в угоду евгопе был послан военный контингент для ведения боевых действий..союзники как всегда оказались уродами..вот и пришлось ..

Дв
Дванов

союзниками Европы была Россия....ну да, вы правы)

Ва
Василий

Австрийцы тогда были

Дв
Дванов

а россия не союзник?)

Алексей Генералов

Плохо помню, но кажется в австрийско-прусской войне и этот переход был вынужденным маневром, на который решился Суворов.

Дв
Дванов

французов шел душить. но не очень получилось

Алексей Генералов

Но в Париж всё равно вошел!

Дв
Дванов

это было позже. и не с Суворовым

Алексей Генералов

Не помню.

Уральская Рябинушка

Переход русских и австрийских войск ради разгрома французских революционных войск. И стольтко народа сгубили

Герман Арутюнов

У вас, между прочим, фамилия как у героя романа Андрея Платонова "Чевенгур". Тоже любознательный был человек...

Дв
Дванов

🤝 жму руку, друг! мало кто читал Платонова(( а зря. Вы совершенно правы, фамилия именно с этого романа))

Герман Арутюнов

Рад, что читали. Кстати, и Чевенгур и Котлован у Платонова - вещи незаконченные, не доработанные. Но есть такие шедевры, как Фро, Джан или река Потудань. А Суворова многие знают как полководца, но мало кто знает, что он ведь проводил магические обряды, которые потом совершали невероятно. Например, построил крепость Исмаил в миниатюре, говорят, совершенно неприступную, и семь раз ее штурмовал. В итоге сформировал образ победы, и крепость пала. А число раз определял интуитивно...

Дв
Дванов

я тоже рад что вы читали Платонова)

Николай Костров

Полная неожиданность, для Французов, был Славный переход Русской Армии, через Швейцарские Альпы.

Дв
Дванов

русские снова защищались?)

Николай Костров

- И пусть не лезут.

Дв
Дванов

франция напала на россию??

Николай Костров

Вы задали Вопрос я ответил,

Дв
Дванов

разве я возражаю? простите что задал еще один вопрос)

Квака Задавака

Много русских жизней там осталось...Как всегда русскими парнями латали дыры союзных войск.

Ба
Балагурушка

Ты сам то нарисуй. Чего ты только хаять научен. Потомкам после тебя ничего не останется.

Дв
Дванов

окстись матрён! у меня 18 томов опубликованы)

Ба
Балагурушка

Свет, свет, свет....

Танѩ

Знаем..Дружественная помощь Германии в Французско-Прусской войне...в конце 18 столетия .

Дв
Дванов

крепка дружба России с Германией)

Танѩ

Тогда была важна не сила дружбы)а страх перед призраком революции .

Дв
Дванов

а разве была другая дружба между государствами, кроме страха?))

Танѩ

Бывала!!!!Вторая мировая!

Дв
Дванов

и какова была причина "дружбы"?

Танѩ

Уж не из страха освободили пол-Европы!Нам уже тогда нечего было бояться!

Дв
Дванов

хм....кто о чем)

Al
Alex

А я и не знал что Альпы в России - интересно кого там русская армоя "освобождала"

Дв
Дванов

👍 так создавался фразеологизм-русские ни на кого не нападали!))

Al
Alex

да русские лезли всегда на чужие территории

Дв
Дванов

пожалуй чаще чем кто либо другой

Al
Alex

но надеюсь им охоту отбили уже

Дв
Дванов

не думаю

Al
Alex

да если бы Трампуша посмелее был...

Tr
Traveler

Швейцарский поход. Во время войны 2-й антифранцузской коалиции против Франции.