Валерий Ратников 🇨🇳

Какая часть площади квадрата закрашена розовым? 🖼

Ответы
Валентина Рязанова

Проще простого , надо знать площадь квадрата и минус площадь треугольника и т.д.

Ведающий.

Считаем незакрашенную часть. 1/2+1/3-1/6=3/6+2/6-1/6=4/6=2/3...значит закрашеная часть 3/3-2/3=1/3

Ведающий.

) простая геометрия.

Михаил Тимаков

1/3,высота его 2/3 стороны квадрата а,а основание-просто а,S=1/2*2/3a*a=1/3a*a$

Валерий Ратников 🇨🇳

Чтобы найти площадь треугольника, нам нужно знать длину стороны в основании и длину опущенной на нее высоты. Площадь каждого прямоугольного треугольника составляет ½ площади квадрата. Длину высоты мы не знаем.Найти ее нам поможет верхний, самый маленький треугольник. Нетрудно видеть, что он подобен розовому: у них одинаковые углы, соотношения длин соответствующих сторон — и высот. Примем длину стороны квадрата за 1. Длина нижнего ребра розового треугольника, таким образом, равна 1. Кроме того, их высоты образуют один отрезок, длина которого равна длине стороны квадрата — 1. Длина основания розового треугольника равна 1/3 длины стороны квадрата, то есть просто 1/3. Соотношение длин ребер подобных треугольников и соотношение длин их высот одинаково и в нашем случае равно ½, а значит, длина высоты розового треугольника равна 2/3. Осталось подставить эти значения в формулу площади треугольника: S=0,5*1*2/3=1/3 кв. ед. Площадь же квадрата равна 1 кв. ед, поэтому розовый треугольник составляет треть его площади. 👍 Супер!!!

Михаил Тимаков

На много проще:По теореме Фалеса розовый и противолежащий треугольники подобны в отношении 2:1 Высоты их тоже подобны,а в сумму они составляют сторону квадрата,т.е. высота розового 2/3 высоты стороны квадрата,а основание просто сторона....

Лариса

одна треть, кажется.. не сильна в пространственной геометрии)

Валерий Ратников 🇨🇳

за то глаз алмаз💐

Лариса

🙂

Борис Сигнарский

Стоп Валера! Это не тот вопрос который решает Вашу жизнь

Валерий Ратников 🇨🇳

Упаси Господи от таких вопросов.😱

~L
~Eva Lansca~

хотела сказать 2/5,но всё же правильно это 1/3 .

Валерий Ратников 🇨🇳

я про то, что нет применения, для многих, это пустое занятие.

~L
~Eva Lansca~

это уж знаете - есть практики,а есть и теоретики .

Валерий Ратников 🇨🇳

бывает просто ради диплома.

~L
~Eva Lansca~

аа ,нет , и диплом получала только там ,где интересно было

Валерий Ратников 🇨🇳

Я не про вас а вообще.

Раиса Фролова

30- 33%. Точнее надо знать величины расчета.

Валерий Ратников 🇨🇳

Чтобы найти площадь треугольника, нам нужно знать длину стороны в основании и длину опущенной на нее высоты. Площадь каждого прямоугольного треугольника составляет ½ площади квадрата. Длину высоты мы не знаем.Найти ее нам поможет верхний, самый маленький треугольник. Нетрудно видеть, что он подобен розовому: у них одинаковые углы, соотношения длин соответствующих сторон — и высот. Примем длину стороны квадрата за 1. Длина нижнего ребра розового треугольника, таким образом, равна 1. Кроме того, их высоты образуют один отрезок, длина которого равна длине стороны квадрата — 1. Длина основания розового треугольника равна 1/3 длины стороны квадрата, то есть просто 1/3. Соотношение длин ребер подобных треугольников и соотношение длин их высот одинаково и в нашем случае равно ½, а значит, длина высоты розового треугольника равна 2/3. Осталось подставить эти значения в формулу площади треугольника: S=0,5*1*2/3=1/3 кв. ед. Площадь же квадрата равна 1 кв. ед, поэтому розовый треугольник составляет треть его площади.

Strange Walker

Больше четверти. Меньше половины. Треть

Ринат Фамутдинов

Одна треть... вроде бы.

Ринат Фамутдинов

Сомнений тоже хватает... Хотя... 0x2x2=5x0... Ноли сокращаем и...

Валерий Ратников 🇨🇳

Чтобы найти площадь треугольника, нам нужно знать длину стороны в основании и длину опущенной на нее высоты. Площадь каждого прямоугольного треугольника составляет ½ площади квадрата. Длину высоты мы не знаем.Найти ее нам поможет верхний, самый маленький треугольник. Нетрудно видеть, что он подобен розовому: у них одинаковые углы, соотношения длин соответствующих сторон — и высот. Примем длину стороны квадрата за 1. Длина нижнего ребра розового треугольника, таким образом, равна 1. Кроме того, их высоты образуют один отрезок, длина которого равна длине стороны квадрата — 1. Длина основания розового треугольника равна 1/3 длины стороны квадрата, то есть просто 1/3. Соотношение длин ребер подобных треугольников и соотношение длин их высот одинаково и в нашем случае равно ½, а значит, длина высоты розового треугольника равна 2/3. Осталось подставить эти значения в формулу площади треугольника: S=0,5*1*2/3=1/3 кв. ед. Площадь же квадрата равна 1 кв. ед, поэтому розовый треугольник составляет треть его площади.

Ринат Фамутдинов

А про мой вопрос?

Ринат Фамутдинов

Мне на олимпиаде по математике в 7 классе достался такой вопрос...

Вакиль Фаизов

одна третья примерно.

Валерий Ратников 🇨🇳

не примерно, а точно 1/3.👍

Mila Yuzjalina

Треугольная, нижняя...

Галина Дембковская

ой ой...может третья..

Татьяна Юрченко

Это нужно вычеслить

Татьяна Юрченко

Говори

Валерий Ратников 🇨🇳

Чтобы найти площадь треугольника, нам нужно знать длину стороны в основании и длину опущенной на нее высоты. Площадь каждого прямоугольного треугольника составляет ½ площади квадрата. Длину высоты мы не знаем.Найти ее нам поможет верхний, самый маленький треугольник. Нетрудно видеть, что он подобен розовому: у них одинаковые углы, соотношения длин соответствующих сторон — и высот. Примем длину стороны квадрата за 1. Длина нижнего ребра розового треугольника, таким образом, равна 1. Кроме того, их высоты образуют один отрезок, длина которого равна длине стороны квадрата — 1. Длина основания розового треугольника равна 1/3 длины стороны квадрата, то есть просто 1/3. Соотношение длин ребер подобных треугольников и соотношение длин их высот одинаково и в нашем случае равно ½, а значит, длина высоты розового треугольника равна 2/3. Осталось подставить эти значения в формулу площади треугольника: S=0,5*1*2/3=1/3 кв. ед. Площадь же квадрата равна 1 кв. ед, поэтому розовый треугольник составляет треть его площади.

Татьяна Юрченко

Так бы и написал,

Борис Бабкин

Одна треть, однако...

Валерий Ратников 🇨🇳

😱так с ходу и в точку?🥃

Борис Бабкин

А чего тут сложного? Две трети от половины - это и есть одна треть...

Прохожий

примерно одна треть

Валерий Ратников 🇨🇳

да Глаз алмаз!🍷 🍷

Гена Лозовой

Ну вы задали задачу

Валерий Ратников 🇨🇳

🤔а что, трудно?

Валерий Ратников 🇨🇳

кому как.

Татьяна Гаврикова

на вскидку - третья

Галина Татаринова

Четверть примерно

Валерий Ратников 🇨🇳

😲а точней?

Игорь Морозов

одна четвёртаяя)))

Игорь Морозов

Ладно ладно! ))) а сколько?

Наталь

На глазок - треть.

Валерий Ратников 🇨🇳

Классный глазок!💐