Алексей Казаков

Что такое АСТРОЛЯБИЯ?

Ответы · страница 6
Валерий Курочка

Инструмент для определения положения звезд.

~Кокос~

наверно такой город или остров я откуда знаю

Борис Владимирович

что-то связанное с ориентированием на море?

強い
強い希望...

прибор для определения широты и долготы......

Nick Reiter

Какой нибудь, астрономический инструмент!?)

Алексей Kutalov

прибор для измерения угла склонения звезды

Елена Ленская

астроном прибор для имерения углов и высот

Ir
Irina

На старых кораблях - искали путь по звездам

Олег Спасюк

Какой-то прибор для наблюдения за солнцем.

Любовь Кузнецова

Прибор для определения широты и долготы ))

Виктория Осипова

Прибор для определения широты и долготы!!!

Александр Третьяк

наверно прибор для слежения за звёздами ?

Андрей Красилов

а вот представь себе не помню,старый стал

Всеволод Желовицкий

это материал пятого класса, в наше время.

Isfandiyar Rustamov

Я НЕ ЗНАЮ, А ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ НА БУДУЩЕЕ

Aziz Mamanazarov

не знаю, но наверное что-то про космос?))

Фроля Фролина

гаджет от коперника. если не ошибаюсь

Фроля Фролина

иногда очень. иногда скучно до зубной боли

Фроля Фролина

смотря какой собеседник попадётся

Миша Ширяев

Так детская любознательность

Фроля Фролина

ну коль любопытство удовлетворено пойду-ка я спать

Миша Ширяев

Не смею вам мешать спокойной ночи

Али Баба

а шут ее знает)))) вам это так важно?)))

Али Баба

ну это похоже лябия такая.... астрономических размеров)))

Али Баба

ну так то это конечно прибор.... навигатор)))) но не электронный)))

Наталья

прибор для определения широты

Наталья

с помощью этого уникального инструмента было возможно:- пересчитывать эклиптические координаты звезд или Солнца в горизонтальные (т.е. определять их высоты и азимуты);- с помощью наблюдений звезд и Солнца через специальный визир определять широту места, направления на разные города (в основном для вычисления направления на Мекку), определять время суток, определять звездное время;- определять моменты восхода и захода светил, т.е. начала и окончания дня, а также моментов восхода звезд, а если имелись эфемериды, то и планет; определять восходящие и заходящие градусы эклиптики, т.е. асцендент и десцендент, строить дома гороскопа;- определять широту местности с помощью измерения высоты Солнца в полдень или высот звезд в кульминации (не уверен, что это делалось часто, поскольку применение астролябии для этой цели напоминает стрельбу из пушки по воробьям);- решать чисто земные задачи, типа измерения глубины колодца или высоты земного предмета; а также вычислять тригонометрические функции (синусы, косинусы, тангенсы, котангенсы).- делать преобразования между тремя системами координат — экваториальными (прямое восхождение и склонение), эклиптическими (долгота, широта) и горизонтальными (азимут, высота), и многое-многое другое…

Наталья

сам просил

Наталья

😛

Наталья

Нормальное

Миша Чернов

Астрономический инструмент