Александр Матвеев

Люди, что такое астролябия и что с ней делать

Ответы
Суровый

Тот же навигатор, только определяет местонахождение по солнцу и звёздам (путём расчётов)

Александр Матвеев

Ну вот, мужик влез на вопрос и, почти, правильно ответил. Могу тогда уточнить: в какое время суток определяются по звездам, по Солнцу и с каким временным интервалом? Прикольно, да?

Суровый

Высоту Солнца замеряют в полдень, а углы звёзд в высшей точке с помощью специального визира и шкал на кругах (примерно так)

Александр Матвеев

Не совсем. В современной навигации много электронных наворотов, а вот дедовским (Петровским) способом - интереснее. По Солнцу - с интервалом не менее часа, высота места от горизонта. По звездам - минимум три звезды а затем триангуляция и по таблицам. В общем - весьма увлекательное развлечение. Но все это в прошлом, хотя при отказе всех возможных электронных средств - надо знать и уметь тем, кто ходит далеко в море. Спасибо, с уважением, Александр. Всех благ и здоровья.

Суровый

🤔 🍻

Александр Матвеев

по солнцу - через 2 часа

Море И Волны И Пена

прибор, для измерения, определения чего-то там на местности...чего - не помню

Александр Матвеев

Не зачет. Читайте литературу: "люблю определяться по звездам, потому что секстан происходит от слова секс а небесные тела напоминают женские"

Море И Волны И Пена

это школьная программа, в учебнике геометрии пунктик был))

Александр Матвеев

Астролябия называется, т.е. угломер в двух плоскостях: по высоте и по горизонту.

Море И Волны И Пена

спасибо.

Александр Матвеев

Всех благ

Алексей Заславский

Не знаю что за баба.

Александр Матвеев

Значит не повезло🤣

Светлана Куликова

Загугли

Александр Матвеев

Так я сам-то знаю, типа секстан (от слова секс). 25 лет на флоте...

Светлана Куликова

Я незнаю.

Александр Матвеев

Вот и Загугли!!!

Светлана Куликова

Я отдыхаю..не хочется заморачиваться.

Улугбек

Едят...

Александр Матвеев

А мне рекомендовали задавать вопросы не о сексе, хотя, астролябия - тот же секстан. А если верить Виктору Конецкому: :Люблю определяться по звездам, потому что небесные тела напоминают женские, а секстан происходит от слова секс" Уважаемый Борель, я не хотел вас обидеть, но за подобное сравнение мне много лет назад мама одного из моих студентов сказала спасибо и удивилась, что преподаватель по теме лекции цитирует классиков нашей литературы. Еще раз - я сайт не презираю, а задаю вопросы. Не хотите - не отвечайте. На Ваш ответ я дал комментарий. Всех Вам благ и здоровья.

Улугбек

Я тоже бывший преподаватель, но до такого мастерства так и не дошёл...

Александр Матвеев

Таки я после Военно-Морской Академии, с богатым опытом службы и в Заполярье, и в Центральной Африке (3 года Анголы). Да ладно, без обиды. Я еще не ложился, а скоро маму кормить. Возможно через неделю или пару месяцев опять всплыву на сайте, возможно "встретимся" - я контакты не удаляю. Повторю: - всех благ и здоровья Вам и Вашим родным и близким.

Улугбек

Счастливого плавания в Вашем дальнем походе...!👍 🤝