Та Еще

Вспомним бабку из "Золотой рыбки". Так кто все же виноват в тяжелой бабкиной доле? И почему она прожив всю жизнь в браке жила в такой ужасной нищите? Даже на корыто дед не заработал? А где он вообще все это время был? Где дети? Внуки? Что привело в итоге к её неангельскому характеру? И кто виноват?

Ответы
Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Воооот!!! Очень и очень верно поставленный вопрос!!))) Что мы видим? Дед По мере своих старческих сил старается как то добыть хотя бы на пропитание. Рыбачит. Что делает в это время старуха? Тупо втыкает перед разбитым корытом. Выходит дед всю жизнь тянул лямку, а женушка все спускала на собственные капризы. Отсюда и разбитое корыто и отсутствие сбежавших от такой мамаши детей!!))))

Та Еще

ну тут мы можем видеть и другую версию. Дед когда то обольстил молодую бабку. Потом пропил ее приданое, а так как руки у него из опы, то ничегошеньки не смог заработать. Видимо и рождение детей откладывал на более счастливое время. и вот, чтоб хоть к пиву наловить рыбки и шастал на море. А бабка, как типичная жена алкоголика стала созависимой пагубной страсти деда. Иногда она вспоминала прошедшие годы и ей было печально. )))

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Тоже вполне жизнеспособная версия))) Но правды мы все равно не узнаем)))

Та Еще

Просто как то все бабку обвиняли, а вдруг это дед ее довел? не узнаем.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Может, конечно. Но все же кажется, что дело все же в бабке) Ведь все ее стяжательские черты не с неба упали, а просто проявились при сложившихся обстоятельствах. Тянула то она не для себя со стариком, а только для себя. И старик как и привык во всем всю жизнь ей потакать, так и на старости лет и продолжил.

Та Еще

ну бабка конечно не очень , но и дед то тоже не супер

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Тоже верно. По своему стоили друг друга) Но во всяком случае нормальное у них приключение на старости лет произошло))

Та Еще

вот и я про то же!

Неклюет

Так жила вся челядь, а корыто у нее было, просто нужен уход к деревянным изделиям, не пересушивать, чтобы не дал трещину, а детей нет, потому что природа так распорядилась, зачем миру выродки от такой злюки. Если баба все время орет, то у мужика не стоит, я бы даже сказал что сьеживается, как бы чего не вышло, вдруг кочерга прилетит.

Та Еще

ну не в курсе

Ол
Олька

Сама себяи привела к такой жизни, таким характером. Мужа не пилить надо было и бранить, а вдохновлять на свершение. Любому человеку для действий нужен стимул, у старика стимула не было, дети вырвались и убежали, от такой "опеки", навярника и им мозг выносила. Вот поэтому и доля такая, соит многим задуматься!)

Виталий

видимо её характер. Возможно жизнь на широкую ногу не дала возможности сохранить нажитое имущество. И старик не первый её муж. Скорее она настояла на браке, охмурив старичка и детей в этом браке у неё не было. А дети от прежних браков отвернулись от неё. Опять же из-за её вредного характера.

Та Еще

это вряд ли. смотрите как до дыр протерлось корыто. дед был гулена и постоянно таскался по золотым рыбкам

Виталий

а вредный характер бабули?

Та Еще

так любого сбесит

Вл
Владимир

Да жили они прекрасно - столько лет и у самого синего моря - экология прекрасная, рыба свежая, многие ли из вас могут позволить себе хату на морском берегу, и многие ли из вас столько лет прожили в браке - виновата стерлядь - ввела в искушение, но потом исправилась слиняла.

Та Еще

вот, мне нравится ваш вариант

Вл
Владимир

Я польщен🌷🐠

Та Еще

спс👍

Анатолий

Если уж бабка не смогла сохранить и умножить всё то, что подарила ей своей милостью Золотая Рыбка, о чём говорить? Такая тупая старуха, пардон, про...срёт в жизни всё, что бы дед ни заработал своим непосильным трудом...

Та Еще

думается мне, что золотая рыбка была подружкой деда

Анатолий

фиг бы "подружка" мужа так его законную жену возвысила бы... скорее - наоборот...

Та Еще

так на свою роль так и не пустила

Al
Alexander217

Давайте лучше рассмотрим ситуацию с позиции рыбки. Постоянный страх попасть в сети , прислуживать морской царице , нисколько не заботясь о себе . И почему вдруг золотая ? Плавучести ведь никакой !

Декабрист Февральский

сама. кто ж еще? :)))) чай, не принцессой родилась. могла бы сама работать. просидела будучи простолюдинкой не работая как мещанка. вот и получила что заслужила. старику памятник надо за терпение

Ал
Алена

Вот,знаю, все винят бабку,а деда жалеют...А в жизни хоть одну бабку устроила б такая жизнь...? Наверное НЕТ!!! Вот и нечего винить за желание жить лучше... Нам людям сколько ни дай,всё мало будет...:)

Та Еще

✋

Igor Novchenkov

с такой бабкой жить,лучше утопится в море....

Та Еще

ну дед тоже не подарок

Igor Novchenkov

рыбку только жаль,повелась на старых извращенцев...

Та Еще

😂

Николай Симоненко

Ни чего удивительного.Много хотела,а делать что то было лень.Ведь в сказке не говорится что он занял у кого то невод.Значит невод то был свой.А со злости не только корыто разбить можно😀

Та
Татьяна

Виновата рыбка. С такими возможностями, как у неё, давно бы рай на земле всем наколдовала бы. И скатерть самобранку в каждую семью. А она с селедками своими жила, только о себе и думала.

Та Еще

так любовница-золотая рыбка, на нее дед и тратился

Та
Татьяна

Все может быть. А бабка верой и правдой деду всю жизнь служила, стирала. А ничего хорошего в жизни не видела.

Та Еще

именно

So
Solongo

про старуху из "Золотой рыбки"можно долго гадать... Пушкин не про неё хотел нам рассказать... Мне вот интересно, почему старик сам не воспользовался выпавшей ему "УДАЧЕЙ".... Что скажете?

Та Еще

Так миром правит любовь) Бабку любил и за счёт своей покровительницы ,рыбки ,решал бабкины проблемы. Из чувства вины))

So
Solongo

ну, не знаю..... любовью в его семье и не "пахнет", имхо.... не уж то он не смог бы сделать старухе простое корыто без помощи рыбки, если бы любил её? Во -вторых, чувствовать вину он мог бы, опять же, если бы любил..... а так... пошёл просить рыбку, чтоб "эта сварливая стерва " отвязалась.....

Та Еще

так он все время с рыбкой на рыбалке))

So
Solongo

значит, старик по-твоему во всём виноват... а "бедняжка" старуха "белая и пушистая"....

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

детей она не могла иметь.. а дед от доброты душевной не бросил её... она винила себя и страдала от депрессии.. перестала стирать... дед забил на дом.. жили только не частыми уловами..

Та Еще

а по мне так она все впремя стирала, вон, корыто до дыр протерла. а дед-дед бегал по золотым рыбкам

Та Еще

)))

Та Еще

ага, а она от щедрот и бабке подавала

Евгений А.

Вообще-то бабке в этой сказке больше всего повезло... Она в богатом тереме прожила, и дворянкою побывала, царицей тоже... Жизнь хоть немного по конец наполнилась приключениями.

Та Еще

🍷 за бабку!

Валерий Шилов

да её дед тридцать три года изо дня в день выбешивал её своим соплежуйством, потому и секас у них не клеился - бабку это ещё больше штырило, а потому залёта не случилось.

Та Еще

😂

Нина

😄😅😂

Лариса

У самого синего моря жили. Там не заработаешь. Следовательно,детей не прокормишь. Шансов выйти замуж за богатого у женщины не было. Старухе лет 30. Халявы не бывает!

Та Еще

ну у самого синего моря главное поставить нужную избушку и в сезон )))

Лариса

Избушку даром не построить....

Геннадий Сетюков

Счастливая бабка была с разбитым корытом.Жила себе беззаботно. Деда с рыбалки ждала, чтоб язык почесать, душу отвести. Рыбка, зараза, всю жизнь бабке испортила

Та Еще

так и есть

Андрей Барботько

Зачем кого то винить в ее не ангельском характере!? Живи по принципу " Относись ко всем так как хочешь чтоб к тебе относились" и будешь жить в мире и согласии!!!

Svetлый

она всю жизнь всё хотела, хотела и хотела даром, что в конце концов дед начал грибы есть и с рыбкою разговаривать, а она так и не подняла пятую точку с крыльца

Та Еще

именно поэтому корыто до дыр простирала

Svetлый

ага) а деду пофиг было, он то уже с неводом на плечах кайфовал)

Вениамин Карасёв

система в которой они жили,,крепостные видимо..Говорят не даром крестьяне в лаптях ходили..это не потому что из кожи не умели.а потому что барин всё отбирал,

Та Еще

свежий взгляд