Загия Кайдаулова

Почему мясо коровы называют говядиной?:D

Ответы
Елена Заходякина

O_o

Все дело в том, что в былые времена это словцом называли быков и весь рогатый скот в целом. Образовано оно от славянского «govedo», которое в свою очередь восходит к индоевропейскому «gov» (в английском «cow» означает корову, как и в армянском «kov»). Поэтому самая настоящая говядина – это мясо быков, именуемое «говедо».

Загия Кайдаулова

ОО..Надеюсь,что вы это сами знали..можете гордиться,вы первый человек,который мне так подробно ответил)))Честно!!

Терра Инкогнито

Говя́дина — мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот». (ср. тадж. гов, англ. cow — корова, санскр. го — корова).википедия

Василий Тутушев

Говинда Бог в индуизме-го-корова,бог в индуизме пастушок который пасет коров и любит коров,вот это все оттуда))))

Татьяна Волкова

было бы интересно ,если бы мясо называлось коровяка,ведь испражнения коровы-коровяк хи-хи

Загия Кайдаулова

Откуда такие познания?!?

Татьяна Волкова

откуда такое незнание,да и мы же просто шутим,не так-ли?

Олег Жуков

говядина ВКУСНЕЕ, ЧЕМ КОРОВЯТИНА...а почему конная армия, конная полиция, а не лошадиная?

Загия Кайдаулова

и почему?

Олег Жуков

звучит круто и героически... люди огромные понтовики...

Загия Кайдаулова

Поспорить сложно

Сергей Бакулин

Зачем забивать голову такими вопросами.Мясо оно и в Африке мясо,как ты его не называй.

Загия Кайдаулова

Суть не в этом. Просто каждый по разному реагирует на этот вопрос

Загия Кайдаулова

Суть не в этом. Просто каждый по разному реагирует на этот вопрос

Сергей Бакулин

Это,да,но мясо то останется мясом.

Татьяна Чеснокова

Потому что по Далю "говядо" - крупный рогатый скот, отсюда и говядина

Виталий Кривченков

жадина говядина. ))))) Корова жадная молоко не отдает. Надо её доить.

Танюша Лахина

а почему говорят-жадина-говядина))))наверное с этим связано)))

Мурат Макиров

а мясо говядины и свинины в смешанном виде "говнина"))

Рома Никитин

Потому что она жадина и не дает мясо просто так

Дмитрий Болдырев

раньше так назывался весь крупно рогатый скот

Валерий Архипов

потому же что и мясо собаки называют кроликом

Василий Ан

потому что мясо лошади называют конина

Elena Lissa_69

Не знаю, но буду рада узнать это от вас

Загия Кайдаулова

так в древности назывался крупный рогатый скот, Слово произошло от древнерусского «говядо». Отсюда и название. Приятно,когда встречаешь людей,которым не безразличны такие мелочи. Мое почтение Вам!

Валерий Балык

Вернитесь к старославянскому языку...

Загия Кайдаулова

Ответ я знаю. Было интересно послушать мнение других людей.

Вадим Федотов

а тебе как нравится больше? Коровина?

Dmitri Gurov

а как ? коровиной что ли называть?)))))

Анна Арбатская

великий могучий наш русский язык

Я С Марса

ещё гвоорят: молодая, ароматная

Владимир Хвостов

Говяда по старославянски - крупный рогатый скот.

Я С Марса

жадина-говядина в детсве иногда дразнили

Владимир Хвостов

Детство кончилось, жадина осталась?