Ма
Маков~Цвет

Как называется способность сближать понятия и выводить из них новые и правильные заключения?

Ответы
Наталья Царик

Следующее слагаемое творческой одаренности — легкость ассоциирования и отдаленность ассоциируемых понятий, «смысловое расстояние» между ними. Эта способность проявляется, например, в синтезе острот. Еще А. С. Пушкин отметил, что «остроумием называем мы не шуточки, столь любезные нашим веселым критикам, но способность сближать понятия и выводить из них новые и правильные заключения».

Алексей Пигулевский

Возможно, когнитивная психология. Но это наука, а не способность. Как способность - можно сказать, интуиция, но, по моему, не совсем так. а ваше мнение?

Ма
Маков~Цвет

остроумие.. по Пушкину
«остроумием называем мы не шуточки, столь любезные нашим веселым критикам, но способность сближать понятия и выводить из них новые и правильные заключения».

Алексей Пигулевский

Ну, это Пушкин, он психологии не знал...

Ма
Маков~Цвет

вы можете не соглашаться. я не настаиваю.

Юрий Томашевич

Svet Vel Сан,.... При всем моем уважении к родственному по, скажем так, развитию Человеку. Занудство!)))))))

Ма
Маков~Цвет

да ну.. остроумие.. по Пушкину..

Armen Avanesov

Все размышления можно свести к синтезу и анализу,в данном случае -синтез

Ма
Маков~Цвет

нет

Armen Avanesov

Огласите свой вариант

Ма
Маков~Цвет

остроумие.. сказал Пушкин

Ма
Маков~Цвет

горе вы луковое

Armen Avanesov

Задаете вопрос,а сами в нем толком не разобрались,выдергиваете слова из контекста, да еще спорите , Пушкин сказал это о синтезе острот

Максик Ласковый )

Аналогия или логическая аппроксимация накопленного знания?

Ма
Маков~Цвет

остроумие.. по Пушкину

Максик Ласковый )

Можно и так ))) Только остроумие, как мне казалось всегда, больше к юмористическому сравнению сродни.

Ма
Маков~Цвет

к Пушкину..

Евгений

логика надо полагать)

Ма
Маков~Цвет

остроумие.. по Пушкину

Евгений

довольно станно)

Ма
Маков~Цвет

«остроумием называем мы не шуточки, столь любезные нашим веселым критикам, но способность сближать понятия и выводить из них новые и правильные заключения».

Евгений

да нет, как раз шуточки и ответы на них "остроумные" мы и называем остроумием.

Ма
Маков~Цвет

это слова Пушкина

Евгений

Да понял , я понял. А то что я пишу это мои слова...

Ма
Маков~Цвет

ок))

Игорь Миннигалеев

и как же? мудрость?

Ма
Маков~Цвет

вы же хотели что-то добавить

Игорь Миннигалеев

достаточно

Ма
Маков~Цвет

спасибо

Игорь Миннигалеев

пожалуйста

Олег Носков

Занудливость

Ма
Маков~Цвет

нет

Олег Носков

Ну тебе виднее

Леонти Смыр

соображалка

Ма
Маков~Цвет

нет

Адажио

Интеграция!

Ма
Маков~Цвет

остроумие.. по Пушкину

Адажио

👍

Павел Остроухов

Лебарокизм

Ма
Маков~Цвет

это что такое?

Михаил Алексеенко

Аналитика.

Ма
Маков~Цвет

нет

Илья Васильев

компромис

Илья Васильев

стихи от Бога, как могут быть не от него?

Ма
Маков~Цвет

разве я отрицаю?

Светлана

обобщение

Ма
Маков~Цвет

нет

Светлана

не знаю тогда

Димон Димон

Беспредел

Ма
Маков~Цвет

нет

Димон Димон

Не угадал

Влад Ярёменко

остроумие

Ма
Маков~Цвет

верно

Ле
Лена

Логика.

Ма
Маков~Цвет

нет

Генадий Аргунов

дружба

Ма
Маков~Цвет

остроумие.. по Пушкину

Генадий Аргунов

с пушкиным-разногласия

Ма
Маков~Цвет

почему?
Следующее слагаемое творческой одаренности — легкость ассоциирования и отдаленность ассоциируемых понятий, «смысловое расстояние» между ними. Эта способность проявляется, например, в синтезе острот. Еще А. С. Пушкин отметил, что «остроумием называем мы не шуточки, столь любезные нашим веселым критикам, но способность сближать понятия и выводить из них новые и правильные заключения».

Генадий Аргунов

мудрость-лучший аспект понимания

Ма
Маков~Цвет

тут о другом..

Annaviktor45

Логика

Ма
Маков~Цвет

остроумие.. по Пушкину

Annaviktor45

Куда мне до него, ведь он учился в столице...

Сергей Сергей Журавов

синтез

Ма
Маков~Цвет

нет