Hi
Hiреr

Советские котлеты , как известно имели свой неповторимый вкус - всего лишь из-за одного ингредиента, назовите его?

Ответы
Ερ
Ερα

Говядина, можно 2-го сорта (500 г); свинина с жиром (500 г); ржаной хлеб вчерашний (300 г); лук репчатый (120 г);чеснок (20 г); вода (250 мл); соль (18 г); черный перец молотый (3 г); мускатный орех (1 г); кардамон (1 г); сухари для панировки (150 г); масло растительное (80 мл); масло сливочное (20 г).

Hi
Hiреr

Да

Ερ
Ερα

Именно ржаной хлеб давал особый вкус.

Не Видимка

анекдот вспомнила.Кулинарный техникум в совке, лекция на тему - изготовление котлет. Препод - с одного килограмма мяса получается изжарить максимум 29 котлет. Слушатель тянет руку, - а почему 29 а не для круглого числа 30? - препод, потому что это уже будут пончики

Hi
Hiреr

На самом деле тогда все было строго. Состав 60 % мяса и 40% хлеба

Не Видимка

сухарей 😇

Hi
Hiреr

сухари -тоже хлеб, только сухой

Не Видимка

ну не всегда хлеб, булки использовали, багеты просроченые и.т.п. правильней- несладкие хлебобулочные

Hi
Hiреr

Черный хлеб -он был дешевым ...просроченные булки никто не учитывал)) они стоили копейки -в те времена свиней в домашнем хозяйстве кормили буханками и батонами в деревнях -было выгодно, т.к. стоили дешево.

Не Видимка

помню, но в котлеты ставили белый, а чёрный закупали десятками для свиней

Hi
Hiреr

Это дома, а в общепите черный -именно он и придавал тот самый вкус.

Майя Петрова

Вот не понимаю, почему люди скучают по тем столовским котлетам: там хлеба было больше, чем мяса. Дома мама и бабушка гораздо вкуснее котлеты готовили. Хотя тоже хлеб добавляли.

Hi
Hiреr

60% мяса, 40% хлеба как и положено...и были они вкуснее домашних.

Майя Петрова

Не ела в столовых блюд вкуснее домашних. У нас в семье все вкусно готовили.

Hi
Hiреr

У нас тоже вкусно готовили -между тем котлеты в столовой были вкусные и отличались от домашних не в худшую сторону.

Виталий Вилисов

потому и котлеты, что добавлен хлеб, видимо он и был необычным, а какой тогда был белый да черный, дома из белого делали, там видимо из черного)

Hi
Hiреr

Вы абсолютно правы, самый полный ответ!

🇷🇺Anna😊

Хлебный мякиш, чёрствый впитывает мясной бульон и удерживает его, засчет этого котлеты становятся сочным, не сухими.

🇷🇺Anna😊

А вы видели чёрные батоны? И ещё один секрет есть. )

Hi
Hiреr

во времена СССР вместо белого -добавляли черный хлеб, именно он и придавал тот самый вкус.

🇷🇺Anna😊

не асякий чёрный хлеб будет хорош. Попробуйте сделать сначала. ...и с белым и с чёрным.

Hi
Hiреr

Это я об Общепите из СССР -все мы помним вкус тех котлет он отличался от приготовленных дома. Так вот секрет был -именно черный хлеб

🇷🇺Anna😊

И еще их готовили на противне в духовке, они получались очень пышными. / Может добавляли чего для этого, а может и нет.

Alla Lala

хлеб конечно..серый, замоченный в воде. ТОЛЬКО в воде, не в молоке! От молока котлеты сухие и твёрдые.

Hi
Hiреr

И это верный ответ

Alla Lala

😄

Владимир Герасимов

В советских котлетах было НАВАЛОМ ингредиентов. Думаю, что неповторимый вкус они имели от чеснока.

Hi
Hiреr

Насчет чеснока не знаю, но характерный вкус был вызван немного другим ингредиентом .

Angel Ok

только вчера с мамой вспоминали школьные котлеты - самые вкусные (из чёрного хлеба с чёрным хлебом)

Hi
Hiреr

Верно!

Юл
Юлия

С детства их помню. Они мели неповторимый вкус. А какой ингредиент не знаю. А интересно узнать.

Hi
Hiреr

это был черный хлеб

Юл
Юлия

Интересно. Неужели от него такой вкус? Может важна еще пропитка хлеба? Белый хлеб в молоке вымачиваем.

Hi
Hiреr

В Молоке не нужно вымачивать -в воде ...В общепитовских черный хлеб использовали. Я пробовал сделать дома -получилось очень вкусно почти как при СССР

Юл
Юлия

Спасибо, надо попробовать.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

В нормальных котлетах их было три - свинина, говядина, лук, ну и сухари для панировки.

Hi
Hiреr

Да,но на всех нормального не хватало) Поэтому 60% мяса и 40% хлеба, обычно белого , но в общепите использовали черный, он и придавал тот самый вкус тем котлетам

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну общепит это отдельная тема, мне даже довелось там работать, время уже было не Советское 92-93-год, но комбинат ещё трудился по Советским стандартам, а котлеты я и сейчас готовлю по бабушкиным нормам.

Ольга Ивашиненко

Тогда был настоящий чёрный хлеб ника сейчас со всякими вкусовыми консервантами

Hi
Hiреr

И это правильный ответ!

Ки
Кира

Да котлеты были такие ,что до сих пор все помнят,но нигде невозможно найти

Алевтина

Да, вкуснее школьных котлет в мое детство- 60 - тые годы, я никогда не ела😁

На
Наталья

Черный хлеб. Но все равно не получается. Мясо уже не то. Да и хлеб тоже.

Hi
Hiреr

Это правильный ответ!

На
Натощак

хлеб и побольше, ну и чеснок конечно, а мясо ну это как получится

Hi
Hiреr

есть ГОСТ - 60% мяса и 40 % хлеба стандарт

На
Натощак

А есть повара которые домой мясо тянут

Hi
Hiреr

при СССР за это в тюрьму сажали -был большой риск

На
Натощак

да его просто списывали. три подписи-директор зав и шеф повар

Вера Гудкова

Колеты никогда не ела, хотя у нас была приличная столовая.

Надежда Из Сибири.

По госту советские котлеты были 50/50 мяса и хлеба..

Вера Гудкова

Знаю, но часто они были несъедобные, не покупала фарш и мясные изделия из фарша.

Надежда Из Сибири.

А мне нравилось в столовке обедать...всё казалось очень вкусным)

Вера Гудкова

Мало было хороших столовых.

Надежда Из Сибири.

Ну каждому своё...у нас, на заводе, вкусно готовили...

Вера Гудкова

Мне очень нравилась столовая на трикотажной фабрике в Каунасе. такие вкусные были взбитые сливки и пирожные, прошло 50 лет помню их вкус.

Roman K

Там были два ингридиента, которые портили и запах и вкус

Roman K

два ингридиента было в советских котлетах: хлеб не тот и не столько и капуста.

Roman K

А еще были ужасные торты, ужасные вафли, неправильные пирожные.

Hi
Hiреr

Недавно я сам сделал данный вид котлет 60% мяса, 40% замоченного в воде хлеба , соль, специи яйцо. Был приятно удивлен.

Roman K

Может быть у вас вкусно получилось, не пробовал. Но в СССР в столовых было очень невкусно

Hi
Hiреr

Тут спорить невозможно, т.к. у каждого свой вкус. Были те конечно, кому общепитовская стрепня не нравилась.Но на моей памяти их было мало.

Яков Максимович Гусев

какие советские котлеты деда окстись скока лет прошло

Hi
Hiреr

Ты еще застал и должен их помнить. СССР нет всего 32 года.

Виталий Мирошник

Бабушка ещë крахмал и манку, кроме хлеба, добавляла.

Hi
Hiреr

хлеб правильный ответ -но не полный.

Виталий Мирошник

У бабули только домашний был. В мегазине не покупала лет до 80. Размачивала зачерствевший хлеб и месила с фаршем и луком.

Hi
Hiреr

А какой она брала хлеб для котлет?

Виталий Мирошник

Насколько помню — белый, чëрствый.

Hi
Hiреr

Правильно все дома готовили с белым...а Общепит советский с черным. Именно черный хлеб и придавал тот самый вкус этим кот летам

Fenix🇱🇹

В них хлеба было больше чем мяса , вот вам и секрет

Fenix🇱🇹

Понятие не имею какие там полуфабрикаты . Готовлю хорошо дома , а если хожу в ресторан то не за котлетами 🤷‍♀️

Hi
Hiреr

НУ да , вы же из ЕС. В РФ качество продуктом мягко сказать не очень...

Fenix🇱🇹

Возможно. Сейчас у нас берегут своё имя и боятся как огня скрытых покупателей и плюс у нас распространены кулинарные критики и блогеры , которые ходят по заведением и все снимают и дают оценку . Также везде стоят камеры . Хозяин все видит .

Hi
Hiреr

Правильно, у вас есть выбор и если продавец обманул -то к нему не пойдут больше. В РФ же выбора нет -монополии, обманул не обманул придется брать, т.к. нет выбора, тоталитарное государство.

Fenix🇱🇹

Ну как есть уже .