Го
Гор

Советские котлеты , как известно имели свой неповторимый вкус - всего лишь из-за одного ингредиента, назовите его?

Ответы · страница 6
Александр Жданов

хлеб

Александр Жданов

общепит - конечно. Но белый или черный мне все равно. Но вы правы , в котлетах действительно было мясо, а не продукт животного происхождения.

Го
Гор

Хотя в котлетах положено использовать жесткое мясо, жилистое -из которого нельзя кусками приготовить. Из вырезки, окорока котлеты не делают. 60% мяса 40% хлеба и специй по массе.

Александр Жданов

но это по технологии, а на самом деле нарушали. Хлебушка по более ложили ..

Го
Гор

Я недавно готовил сам котлеты и положил 40% замоченного черного хлеба в фарш (в массовой доле) ...получилось прям как тогда, в советской столовой.

Александр Жданов

все может быть, но мне любы все же мясные, где хлебы не более 10%

Liza

хлеб

Liza

проверяли?)

Го
Гор

Это ГОСТ , в те времена был обязателен

Liza

хорошо помню,что работники всего общепита не посещали продуктовых магазинов,за то с работы шли с сумками набитыми

Го
Гор

Это ни о чем не говорит

Liza

косвенно.закупка продуктов не безразмерная.примерно подсчитывается,сколько на месяц надо мяса или еще чего.Чтобы сэкономить,сами понимаете,что делают.Сейчас всё частное и с работы уже ходят налегке😁

Александра ***

Сода

Александра ***

Сдаюсь) колитесь!

Го
Гор

Хлеб -только не белый (как обычно хозяйки используют дома для приготовления котлет), а черный.

Александра ***

Да? Я тоже обычно батон кладу

Го
Гор

Я даже пробовал их сделать -и действительно вкус очень напомнил те 11 или 12 копеечные котлеты.

Александра ***

Надо будет тоже попробовать)

Владимир Писарев

Хлеб

Го
Гор

Да , но какой?

Владимир Писарев

Белый

Го
Гор

Правильно, дома добавляли более дорогой белый -а в общепите черный, т.к. он был дешевле. Черный хлеб придавал тем котлетам, тот самый вкус.

Владимир Писарев

Как это было давно

Го
Гор

да, в 80-е

Владимир Писарев

Я ещё застал 70-е

Го
Гор

я в те годы был маленьким еще -но котлеты помню по школьной столовой, они были с особенным вкусом.

Эр
Эрнест

хлеб

Го
Гор

Да, но какой?

Эр
Эрнест

и какой? щас - мякоть батона

Го
Гор

черный

Эр
Эрнест

даладна..

Го
Гор

проверено..

Эр
Эрнест

буду знать нна

Я Счастливая

Хлеб

Го
Гор

Да, но какой?

Я Счастливая

Любой

Го
Гор

Один из двух -и именно в этом был секрет советских котлет

Я Счастливая

Не знаю

Го
Гор

черный

Голубев Константин

хлеб

Го
Гор

Да, но какой?

Го
Гор

Все таки черный

Голубев Константин

черный дает брожение......вам виднее

Го
Гор

Я делал - вкус как у тех за 12 копеек из столовой

Ива- Иванка

Хлеб

Го
Гор

Да , но какой?

Се
Сергей

черствый

Го
Гор

белый или черный?

Го
Гор

А в советском общепите -добавляли черный

~•
~•~

Хлеб

Го
Гор

Хлеб правильный ответ , но не полный -т.к. хлеб и сейчас добавляют

~•
~•~

Сказать честно,я не знаю,чем котлеты из СССР,отличаются от современных.

Го
Гор

Ну сейчас помимо хлеба в котлеты добавляют химию всякую , да и мясо синтетическое какое то. Но главное отличие -это хлеб, обычно дома мы в котлеты добавляем белый хлеб (замоченный в молоке или воде), а в советские добавляли более дешевый черный -именно он и придавал тот самый вкус.

~•
~•~

Спасибо, буду знать.

Елена Ефимович

Хлеб

Го
Гор

Да, но какой?

Елена Ефимович

Чёрный

Го
Гор

И это верный ответ

Елена Ефимович

Спасибо за вопрос

Татьяна Барамыкина

Хлеб

Го
Гор

Да, но какой?

Го
Гор

Верно!

Татьяна Барамыкина

Я такая старая, что всё про СССР знаю ☺️

Валентина Леонтьева(Карелия )

Хлеб

Го
Гор

Да но какой?

Го
Гор

И это верный ответ

Tатьяна

хлеб

Го
Гор

Да , а какой?

Tатьяна

вкусный

Го
Гор

Да.

Aнатолий Бирюков

Хлеб

Го
Гор

Да , а какой?

Го
Гор

белый или черный?

Го
Гор

черный обычный

Евгения

Мяса

Го
Гор

Мясо тоже добавляли -но не в нем дело.

Евгения

Добавляли?

Го
Гор

в котлетах обычно 60% мяса и 40% хлеба

Михаил

хлеб

Го
Гор

Да, а какой?

Михаил

не знаю

Го
Гор

черный

Вадим

Хлеб

Го
Гор

Да, а какой?

Вадим

Белый

Го
Гор

Белый это обычно дома хозяйки добавляли и добавляют, а советский общепит добавлял более дешевый черный и именно он придавал тот самый вкус котлетам за 12 копеек

Ул
Ульяна

Хлеб

Го
Гор

какой?

Ул
Ульяна

Не знаю, не жила в советские времена

Го
Гор

черный

Ирина Цветкова

Мясо

Го
Гор

Ну это понятно))а кроме мяса?

Ирина Цветкова

Хлеб ржаной

Го
Гор

Верный ответ

~V
~V~I~N~C~E~N~T~

хлеб

Го
Гор

Да, но какой?

~V
~V~I~N~C~E~N~T~

чёрствый

Го
Гор

Да, но есть еще отличие в виде хлеба. Какие виды хлеба обычно продаются?