Александр Игнатьев

Что такое судьба?

Ответы
Александр Глазинский

Судьба

Судьба, в мифологии, в иррационалистических философских системах, а также в обывательском сознании неразумная и непостижимая предопределённость событий и поступков человека. Идею С., абсолютизирующую в явлении детерминации только один аспект — аспект несвободы, следует четко отличать не только от научного представления о каузальной детерминации (причинность), но и от религиозного представления о телеологической детерминации ("провидение", предопределение). Обусловленность следствия причиной может быть познана умом человека, и даже цели "провидения" предполагаются ясными, по крайней мере, для ума самого бога. Напротив, в понятие С. обычно входит не только непознаваемость для человеческого интеллекта — она "слепа" и "темна" сама по себе. В древнегреческой мифологии С. персонифицируется (триада женских образов — Мойры, у римлян — Парки) как бы на границе личного и безлично-родового; богини С. имеют личный произвол, но у них нет отчётливой "индивидуальности". Недаром верящие в С. всегда пытались лишь "угадывать" её в каждой отдельной ситуации, но не познать её; в ней принципиально нечего познавать.

Идея С. как противоположность идеи свободы социальна и постольку исторична. Первобытное общество предполагает тождество свободы и несвободы для своих членов, не отделивших ещё своей личной сущности от родового бытия. Поэтому С. не отделяется здесь принципиально ни от естественной причинности, ни от воли духов. Лишь становление государства и цивилизации разводит эти понятия. Для ранней античности бытие человека органически определено его "долей" в полисном укладе (С. как "доля" — таково значение слова "мойра"). В античной жизни огромную роль играли различные способы гадания и предсказания С., связь которых с мировоззрением полисного мира подметил ещё Гегель (см. Соч., т. 3, М., 1956, с. 68—69). Концепция "мойры" не лишена этического смысла: С. понимается как слепая, тёмная, безличная справедливость, не заинтересованная в каком-либо частном бытии и спешащая растворить его во всеобщем, осуществляя "возмездие". Беспощадна античная С. даже к богам, что в конце концов утешительно, ибо подданные Зевса знают, что и для его произвола есть предел (среднюю трагедию Эсхила "Прометей Прикованный"). С кризисом полисного уклада вместо "мойры" на первый план выходит "тюхе", то есть С. как удача, случайность., В эпоху эллинизма человек ожидает получить не то, что ему "причитается" по законам традиционного уклада, но то, что ему "выпадает" по законам азартной игры: обстоятельства делают солдат царями, ставят жизнь народов в зависимость от случайных придворных событий. С торжеством Римской империи С. осмысливается как всеохватывающая и непреложная детерминация, отчуждённая от конкретного бытия человека, — фатум. От "фатума" так же невозможно уйти, как от администрации Рима, и так же мало, как власть цезарей, он считается с органичной жизнью человека или народа. Со времён Посидония идея С. всё ещё связывается с теорией и практикой астрологии; человеческая несвобода доходит уже не до рубежей империи, но до звёздных сфер. Христианство противопоставило идее С. веру в осмысленное действие "провидения". Поскольку, однако, иррациональность человеческих отношений и мистификация власти сохраняли свою силу, идея С, не умерла. Несмотря на все нападки теологов, в течение средневековья держался авторитет астрологии; интерес к ней сильно оживил Ренессанс со своим тяготением к натуралистическому магизму. В новое время развитие естественнонаучного мировоззрения оттесняет идею С. в сферу обывательских представлений. Своеобразное возрождение понятия С. происходит в конце 19 в, в философии жизни. Слово "С." начинает связываться с требованием иррациональной активности, что получило свою предельную вульгаризацию в идеологии нацизма, превратившего понятие С. в инструмент официозной пропаганды.

Рената Нарожная

Многие из нас считают, что судьба существует и ее не избежать. Вопрос в том, что мы под этим понимаем. Может ли человек управлять своей судьбой? С ответом тянуть не будем. Каждый из нас своей судьбой управляет и распоряжается сам. Не мы зависим от явления под названием судьба, а судьба зависит от нас, нашего собственного выбора. Кто-то с этим не согласиться и это естественно, потому что все зависит от понимания сущности такого явления как судьба. Есть мнение, что человек не может изменить свою судьбу? Это правда! Судьба не поддается влиянию и изменению. Вопрос в том предначертана ли судьба? Ведь если бы это было так, то по факту мы с вами становимся марионетками в чей-то большой игре под названием судьба. Это как определенный сценарий, в котором нам как читателям все известно. Судьба же нами не читается, поэтому мы не знаем что произойдет с нами завтра, но зато стараемся планировать. Если существует предначертанная судьба, то получается, что свой собственный смысл жизни мы выбираем не сами, а за нас это делает кто-то другой, не смотря на все наши планы. Это как люди в известном фильме “Матрица”. Если судьба является планом чего-то или кого-то Великого, то все это к лучшему, но это ведь тоже не так. Кроме лучшего на земле есть много порочного, что точно не может быть запланировано. Каждый из нас отдан свободному выбору между плохим и хорошим. Судьба не предначертана! Судьба не известна ни нам, ни кому-нибудь еще. Судьба – это сложившийся факт, полностью о котором мы сможем узнать только лишь в конце жизни каждого из нас. Судьба – это автобиография жизни. Именно по этой причине ее изменить невозможно, как, впрочем, невозможно изменить всякую историю.Мы сами пишем нашу судьбу.
Судьба – это как определенная линия, которую мы сами выбираем. Вы только представте, если бы это было не так, то все ваши действия к стремлениям чего-либо достичь были бы тщетны в случае предначертанной неудачной судьбы.
Судьба – это дерево, в корне которого происходит наше рождение. На каждом определенном этапе своей жизни мы становимся перед выбором, от которого зависит качество продолжения нашей жизни. Кто-то это делает осознанно, а кто-то нет. Время выбора – это место разветвления дерева. Выбор мы делаем постоянно и у дерева разветвлений множество. Жизнь бывает долгой и короткой. Ветви дерева также имеют разную длину. Все зависит от того какую ветвь мы выбираем. Всю длину ветви дерева мы можем увидеть на конце этой ветви. Как и судьба, которая четко предстает перед нами в глубокой старости.
Что такое судьба?
Судьба - это не предначертанный сценарий нашей жизни. Судьба - это автобиография всей нашей жизни. Судьба не управляется, а строится нами же. Судьба – это результат нашего последовательного выбора от момента рождения в корнях дерева жизни до нашей смерти на кончике одной из ветвей дерева

**♥♥**♥ Николай - *томск ♥♥***♥♥

Что такое судьба? Предопределенность событий. Говорят, что она есть независимо от нашей в нее веры. И, сказать по правде, они совершенно правы! Судьба существует для тех, кто привык плыть по течению и не хочет ничего менять. «Он был бедным и забитым, а сейчас стал богатым и преуспевающим», - рассказывают о Стивене Спилберге. - Судьба у него такая… - подтверждают «знатоки». И почему-то никому совершенно не важно, как Стив жил своей мечтой, как он шел к ней и противостоял всем пресловутым убеждениям. «Она работала обычной учительницей французского языка, но затем она вдруг села и написала бестселлер», - говорят о Дж. Роллинг. - Ей было это предначертано… - ликуют «очевидцы». И никто не обращает внимание на то, что Джоан уже давно увлекалась сочинением, но все ее предыдущие шедевры совсем не удались. А сколько раз ей отказали в публикации того самого Гарри Потера?! Как видите, здесь нет судьбы. Есть человек, который хочет достичь своей цели. И идет к ней несмотря ни на что. Человек, который сам ТВОРИТ свою жизнь, и не прогибается под гнетущими обстоятельствами реальности. И таких людей очень много… они и есть волшебники во плоти! На настоящий момент известно очень много самых разных способов для изменения своей жизни. Люди, которые ими пользуются, во весь голос утверждают, что они работают. Почему? Человек не живет сам по себе, а является частью огромного целого, Бога или Вселенной. А значит, он и есть воплощение Высший Сил. Вы создаете свою жизнь! Ваши мысли, отношение и действия предопределяют дальнейший ход событий! С нами будет то, во что мы верим. Мы сами себе экстрасенсы и целители. Волшебники и чародеи. Пожелайте себе процветания и счастья, и не отказывайтесь от своих слов ни при каком условии. И вскоре вы не только увидите результат, но и поймете, насколько на самом деле всемогущи..

{M
{**mikky Mouseovna**}

Судьба, в мифологии, в иррационалистических философских системах, а также в обывательском сознании неразумная и непостижимая предопределённость событий и поступков человека. Идею С., абсолютизирующую в явлении детерминации только один аспект — аспект несвободы, следует четко отличать не только от научного представления о каузальной детерминации (причинность), но и от религиозного представления о телеологической детерминации ("провидение", предопределение). Обусловленность следствия причиной может быть познана умом человека, и даже цели "провидения" предполагаются ясными, по крайней мере, для ума самого бога. Напротив, в понятие С. обычно входит не только непознаваемость для человеческого интеллекта — она "слепа" и "темна" сама по себе. В древнегреческой мифологии С. персонифицируется (триада женских образов — Мойры, у римлян — Парки) как бы на границе личного и безлично-родового; богини С. имеют личный произвол, но у них нет отчётливой "индивидуальности". Недаром верящие в С. всегда пытались лишь "угадывать" её в каждой отдельной ситуации, но не познать её; в ней принципиально нечего познавать.

Галина Иванова

Я однажды встретилась с Судьбою, И она решила пошутить: — Что бы я могла тебе такое На прощанье, друг мой, подарить? Я всерьез восприняла всю шутку, И смотря открыто ей в глаза. И задумавшись лишь на минутку, И Судьбе сказала я тогда: — Подари, Судьба, мне столько счастья, Чтоб душа запела, как струна, Чтоб горело в сердце пламя страсти, И средь звезд сверкала бы луна. Чтобы слезы радостными были, А улыбка мудрою была, Чтобы посреди дорожной пыли Вдруг фиалка нежно расцвела. Чтобы дети радость нам дарили, Чтобы друг не предал никогда, Чтобы за собою в даль манили Птицы, звезды, ветер, облака. Чтобы честь во всем была порукой, И пороком верность не была, Чтоб любовь входила к нам без стука, Чтобы песня за душу брала. И ответила Судьба несмело, Покачав тихонько головой:— Я б наверное, сама хотела, Чтобы жизнь моя была такой! (из инета)
🙂 🌹

Anna Fernandez

В Экклезиасте 3:1, 2 говорится о том, что есть «время умирать». Однако далее, в Экклезиасте 7:17, записан следующий совет: «Не погрязай в пороке и не становись глупым. К чему тебе умирать не в свое время?» Это показывает, что время смерти человека не предопределено. В Притчах 10:27 сказано: «Годы же нечестивых сократятся». И в Псалме 55:23 говорится: «Виновные в пролитии крови и обманщики не проживут и половины своих дней». Что же тогда означают слова из Экклезиаста 3:1, 2? Они просто описывают непрерывный цикл жизни и смерти в этой несовершенной системе вещей. Есть время, когда люди рождаются, и время, когда они умирают. Обычно люди умирают в возрасте 70—80 лет, хотя одни уходят из жизни раньше этого срока, а другие позже (Псалом. 90:10; смотри также Экклезиаст 9:11).

Руслан Евженичка

Лично я нигде не читал в Библии, что душа покидает тело. Адаму приговор звучал так: "В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в земную пыль, потому что ты земная пыль (или прах) и в пыль возвратишься. Было сказано, что весь Адам вернётся в прах, а не только тело его. То же самое повторил Соломон в Экклезиасте: "Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным, потому что всё суета. 20 Все идут в одно место. Все произошли из земной пыли, и все возвратятся в пыль". С тех пор как люди согрешили у них такая же участь как и у животных Все идут в ОДНО, а не вдва места. Учитывая эти обстоятельства, мне не грозит покинуть своё тело. Ну а если у вас есть источник информации намного более вдохновлённый чем Библия, то в этом случае я Вам не завидую))

Юрий Бббббб....в

А, я разве говорю, что душа покидает тело? Когда осознаете кто вы есть на самом деле, то отпадут все вопросы. А, Библию читать надо не умом, а сердцем, чтобы за сюжетами не потерять СУТЬ!

Руслан Евженичка

Тогда поясните, пожалуйста, Вашу мысль:" Осознаете позже, когда тело покините "своё".

Маркус

Юрий, будьте осторожны, Юлия и Руслан свидетели Иеговы

Юрий Бббббб....в

"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою" (Быт 2:7). Душа – это и есть сам человек, т.е. тело + Дух. Тело умрёт рано или поздно, но Дух останется. Теперь, что касается вас, меня, да и всех остальных. Это ощущение разделённости есть ИЛЛЮЗИЯ, созданная Умом. Вот пример. Вы не можете одновременно и видеть, и слышать. Вы поочерёдно то видите, то слышите, и это происходит так быстро, что у вас создается эта иллюзия, что вы и видите, и слышите одновременно. Как в кинотеатре, 24 кадра с секунду и картинка оживает. Но, если замедлить или остановить плёнку, то изображение замрёт в слайде. Органы чувств (восприятия) координируются с определенной скоростью, где вы чувствуете, что вы видите, прикасаетесь, как будто это все происходит одновременно. Эта иллюзия создает ощущуние "Меня" и "Я". Если замедлить ваше восприятие, то мы все просто исчезним! Умом это невозможно понять, ибо это всё из области чувств. Ощущение разделенности полностью уйдет и тогда, что останется - это ЖИЗНЬ, или можно называть это чистым сознанием, то "вещество", из которого сделана вся Вселенная. То что есть в конечном счете - это СОЗНАНИЕ, и это должно быть просто прожито, просто должен быть получен опыт. Вы не можете видеть себя. Вы не можете видеть СОЗНАНИЕ, потому что вы и являетесь этим СОЗНАНИЕМ.

Александр Савченко

Судьба… вы когда-нибудь задумывались, какое значение она имеет для каждого человека? Большинство людей хоть и не верят в нее, но часто упоминают, что если чего не получилось, то все… «не судьба». С давних времен мы стараемся заглянуть в будущее, дабы получить таинственное знание о том, что нам уготовано. Причем способ каждый выбирает сам: кто-то идет в гадалке и задумчиво вглядывается в хрустальный шар, другому достаточно прочитать бесплатный гороскоп, который сегодня можно легко составить с помощью специальной программы, а кому-то нравится витиеватое толкование глянцевых карт. Однако, что бы вы ни выбрали, цель одна – получить сведения о своей дальнейшей… судьбе..

Галина Данилина

РОК, это то, что НЕВОЗМОЖНО изменить. Чаще всего это то, что уже произошло и не было возможности вмешаться в ход вещей и событий. Остается только принять и смириться. Чем меньше задаешься вопросами – почему? – тем легче принять. Чем легче принять, тем легче жить дальше.
Что такое СУДЬБА? Это вся моя жизнь, это то, что ЕЩЕ ВОЗМОЖНО изменить.
Наверняка найдется тот, кто скажет, что Рок и Судьба, одно и то же. Наверное, он будет прав. Но в отличие от греческого, например, в русском языке каждое слово имеет свой оттенок. В данном случае для меня эти два слова выражают два различных понятия, не по сути, а по возможностям, заложенным в каждом из них.

El
Elen

Когда говорят «такая судьба», зачастую подразумевается, что это что-то непоправимое, что-то вечное. На самом деле, судьба – это испытание, данное человеку для того, чтобы он его прошел, чему-то научился – не более того. Как дают ребенку учить таблицу умножения. После этого жизнь продолжается. Просто люди боятся, не хотят учиться и застревают в этом уроке на всю жизнь.

Жизнь – это терпеливый учитель, и, даже если мы не хотим ее слушать, она все равно пытается учить нас. Ее самый любимый метод – забирать у нас то, что мы считаем самым ценным и абсолютно необходимым.
Войцех Айхельбергер (польский психолог, писатель).

Алексей

Это то, что мы не можем объяснить логически! Например, выходили из дома, споткнулись упали, испачкали джинсы, вернулись, переоделись, из-за этого всего опоздали на автобус, дождались следующий, вошли в него и там.........................................о чудо, вы глаза в глаза встретились с человеком с которым случилась взаимная любовь с первого взгляда, тут логика в действиях просматривается, но была третья сила, например камень, который упал с тачки строителя (об который Вы споткнулись), почему он упал там, а не где-то в другом месте? Вот, что я называю "судьбой" череду случайных событий, приводящих к интересному результату!

Людмила Гришина(Яковченко)

Что такое Судьба? Это жизненный путь?
Или это отдельные взгоды , невзгоды*
Так и можно считать, если мысль не тянуть
Чуть сложней, когда хочешь , понять суть ….Природы**.

Если наша Судьба – лишь от А и до Я
Тогда нечего ныть и ругаться
Надо просто идти крест по жизни нести
И не стоит с судьбою считаться.

Если ж судеб милллион даже в жизни одной
Если выбор возможен по ходу
То тогда не серчай и судьбу выбирай
Ту, что ладит с твоею Душою

Ведь природа всего - жизни Правда - Душа
И одна есть у ней Пуповина
Что идёт от Души то не может предать
У Судьбы есть лицо, а у прочих – Личина.

Александр Колосов

Сие от вероисптведания. Мы проходим уроки для души в этом мире, тело - лишь оболочка. Здесь мы учимся на своих поступках, насколько в нас дерьма. А потом, коли в душе не пролетели, нас вновь с новыми уроками в новом теле сюда направляют. Мы же каждую секунду на распутье: "Встать, или поваляться". Ну и далее. Судьбу мы сами выбираем, только ограничения каждому Господь даëт, и этим испытывая на зависть. Сложно это. Я шесть лет спустя после Армии приходил к этому, сам по себе. Сходил, крестился. Но Христос Спаситель родился позже волхвов, до него были другие знания, пусть и не иудейские.

Павел

Сообразили два зайца в лесу на пузырек
водки, а закуски нету Решили
пойти к вороне. Нашли ворону на ветке, а
в клюве у нее сыр.
— Привет, ворона! Она молчит... —
Выпить хошь?
— ДА! Сыр падает и зайцы съеб@ваются.
На следующий день опять с бутылкой к
вороне:
— Ворона, выпить хошь?
Молчание... Заяц, наливая в стакан,
спрашивает:
— Столько хватит?
— ДА! Сыр падает, зайцы съеб@ваются.
На третий день снова с бутылкой к
вороне:
— Ворона, выпить хошь? Молчание... Заяц,
наливая в стакан:
— Столько хватит? Молчание...
— Ворона, ты что думаешь, мы тебя
наеб@ть хотим?
— ДА!!!!

Димка

Интересно мы живём

Максим Jw

Здравствуйте, Лера. Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.
Это то, что ожидает человека в конце его пути. Основание так думать это Библия, Притчи Соломона глава 29 стих 26. Синодальный перевод.
"Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека — от Господа"...
Перевод Нового Мира: "Многие ищут лица правителя, но человека судит Бог Иегова"...

Ол
Ольга

Спасибо!

Ольга Головко

Это несколько составляющих. Энергия небесных тел влияет на наши мыс Наши мыли определяют наши поступки. От наших мыслей и наших поступков зависит наша судьба. Хороший астролог может до минуты " расписать " нашу всю жизнь. Точно определить все даты и день смерти. Есть БОГ - Большой Организатор Галактик. Это есть Энергия Космоса. Нашего Создателя. Мы- Энергия от Энергии. Это и есть ЖИЗНЬ. Болг и религия - абсолютно разные вещи. Бог создаёт жизнь. Религия - контролирует, направляет, управляет ЛЮДЬМИ.Проверьте на практике. Не спешите отказываться.

Светлана Беленькая

Слепой - слепого знай, не доведёт,
Ты никогда не падай рядом с падшим.
Пусть его сильный духом поведёт,
С молитвами - поднимется однажды.

А если упадёшь со слабым рядом,
То вас двоих придётся поднимать.
Не надо друг мой, до него не падай,
Ведь тяжело из грязи так вставать.

Твой друг в грязи измазался, к примеру
Ты тоже лицо вымажешь в грязи?
Дай "зеркало" - пусть взглянет в него смело
Душой омыться друга призови.

Пусть почитает друг твой Слово Божье,
Увидит все пороки и грехи,
Захочет, и очиститься с ним сможет,
А ты молись и за него проси!

Ирина Тихонова

Или это отдельные взгоды, невзгоды* Так и можно считать, если мысль не тянуть Чуть сложней, когда хочешь, понять суть ….Природы**. Если наша Судьба – лишь от А и до Я Тогда нечего ныть и ругаться Надо просто идти крест по жизни нести И не стоит с судьбою считаться. Если ж судеб мильён даже в жизни одной Если выбор возможет по ходу То тогда не серчай и судьбу выбирай Ту, что ладит с твоею Душою Ведь природа всего - жизни Правда - Душа И одна есть у ней Пуповина Что идёт от Души то не может предать У Судьбы есть лицо, а у прочих – Личина.

Алина

пфф..ну,вот почему бы вам самому не поискать в интернете?Судьба́ — совокупность всех событий и обстоятельств, которые в первую очередь влияют на бытие человека, народа и т. п.; предопределённость событий, поступков; рок, фатум; высшая сила, которая может мыслиться в виде природы или божества; древние греки персонифицировали судьбу в виде: Мойр (Клото, Лахезис, Атропос), Тиха, Ате, Адрастеи, Хеймармене, Ананке; древние римляне — в виде Парки (Нона, Децима, Морта); слово, часто встречающееся в биографических текстах

))) Рыжая

Круговорот событий,которые очень часто повторяются преподнося нам уроки, совокупность жизненных возможностей исправления часто повторяющихся ситуаций,выбор определенного жизненного пути,судьба никогда насильственно не предоставляет нам наш путь,мы выбираем его сами.Самое важное для человека,это научится управлять своей судьбой хотя-бы на 50 процентов,понимание повторных ситуаций и попытка их исправлений,умение сойти с неправильно выбранной дороги,умение совладать с самим собой.

Дима Бавыкин

Судьба́ — совокупность всех событий и обстоятельств, которые в первую очередь предопределены и влияют на бытие человека, народа и т. п.; предопределённость событий, поступков; рок, фатум; высшая сила, которая может мыслиться в виде природы или божества; древние греки персонифицировали судьбу в виде: Мойр (Клото, Лахезис, Атропос), Тиха, Ате, Адрастеи, Хеймармене, Ананке; древние римляне — в виде Парки (Нона, Децима, Морта); слово, часто встречающееся в биографических текстах.