Рино Шикарный

Зачем Чичиков скупал мертвые души крестьян?

Ответы · страница 5
Fedor Shkenev

Умный был... Сейчас эта фишка тоже кое-где катит...

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

а вы почитайте Гоголя и ответите на свой вопрос.

Рино Шикарный

А вы ответьте, раз читали.

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

хотел произвести впечатление состоятельного мужчины и выгодно жениться

Рино Шикарный

Жениться он не хотел. Так мыслишки мельком проскочили. А от «впечатления состоятельного мужчины» никакого профита. Там была конкретная многоходовая афера.

Раушан Тулендиева

Чтобы начислять им зарплату а деньги брать себе

Рино Шикарный

Это современные Чичиковы так делают. )))

Гульжайнат Кажибаева

Они потом у него числились как живые крепостные

Рино Шикарный

В чем профит? За них надо было платить в казну подушевой налог. Одни убытки.

Александр

Что бы оформить на них кредиты 😜

Рино Шикарный

а не давали кредиты под крестьян

Александр

Ну тогда это называлось по другому, хотя смысл тот же.

Рино Шикарный

а зачем он землю приобретал тогда в херсонской гурбернии? Так в книге написано.)

Александр

Под эти души он планировал взять бабла в банке, заложив их.

Кris Tina ..*

Закладывал их как живых и получал за них деньги

Рино Шикарный

Не что то не сходится. А зачем он землю в Херсонской губернии получал? И говорил, что крестьян скупает на вывод?. Надо как-то увязать эти факты.

Кris Tina ..*

Читала год назад, сейчас и не вспомню.

Кris Tina ..*

Может краткое описание почитать?

Маргарита Гракович

Читаите русскую классику и много будете зннать

Рино Шикарный

Ну ответьте в конце концов. Я до конца не знаю. Поверхностно как-то

Галина Мовергоз

Чтобы все вокруг думали, что он крупный помещик

Клара Исабаева

Чтоб потом их заложить (продать) и обогатиться.

Рино Шикарный

А зачем тогда он землю приобретал в херсонской губернии. Так в книжке написано.

Клара Исабаева

Чтобы купить землю, нужны деньги, вот он и скупал мертвые души, чтобы их же заложить при покупке земель.

Рино Шикарный

Это какое-то новое прочтение)))

Клара Исабаева

А вы как это видите? для чего Чичиков скупал мертвые души?

Рино Шикарный

Т.е по вашему он хотел стать хозяином земли не имея за собой ни одной души. Зачем ему земля если ее возделывать некому. Не логично. Да.....в то время российская империя была заинтересована в освоении своих южных земель и давала ее бесплатно. Так что Чичиков землю не покупал, а приобретал. Как же увязать покупку мертвых душ и приобретение земли в херсонской губернии?)

Маринка Николаевна

я так понимаю, сочинение по литературе задали?)

Рино Шикарный

Ну задали). Правда подсказало всего два человека из ста. Остальные оказывается и не знают ответ)

Алька Energizer

Кажется, под правительственные ссуды на землю.

Сепфора

Чтобы ему платили за то, что они якобы работают

Нина Клименко

Призрачный капиталл, чтоб иметь вес в обществе

Людмила

что бы получить на них землю(наделы земельные)

Рино Шикарный

вы думаете, нельзя что ли было просто землю купить. Были бы денежки.

Рино Шикарный

Землю он и так приобретал причем бесплатно в херсонской губернии. Тогда российская империя была озабочена развитием своих южных территорий и с этой целью раздавала помещикам бесплатно. Дело в том, что опекунский совет можно было заложить землю вместе с крестьянами. Но крестьян просто, без земли нельзя было. Что касается мертвых крестьян, это вы знаете. По ревизской сказке они числились, как живые до следующей ревизии. Помещикам выгодно было от них избавиться ибо за них надо было подать в казну платить. А тут не то, что избавиться, но даже продать можно было. Правда за сущие копейки. Короче он рассчитывал получить по двести рубликов за заложенного крестьянина с землей.

Людмила

спасибо Сергей.Вы наверное историк?

Рино Шикарный

Нет. Прочитал книжку повнимательней. Сильно понравилась. В школе тоже читал. Ну ни капельки не проникся)

Андрей Зайнулин

затем что так дешевле. он был предприниматель

Рино Шикарный

Почему же дешевле. Ему за каждого крестьянина подушевой налог надо было плстить в казну.

Андрей Зайнулин

он дешево покупал. чтобы прослыть богатым человековладельцем (потому что у него официально было много людей)

Татьяна Булкина

дык..их можно было заложить,за бабки реальные

Татьяна Булкина

я,если честно,придерживаюсь версии понтов

Рино Шикарный

не, там была четко разработанная афера, сулившая ему немалый куш. В то время империя была заинтересована в развитии своих южных земель. Поэтому раздавала их бесплатно. Кроме того давала подъемные для освоения территорий. Более того в попечительский совет можно было заложить землю с крестьянами, т.е получить ссуду. И никак иначе. Нельзя крестьян без земли, нельзя землю без крестьян. Чичиков скупал мертвые души потому, что они в ревизских сказках до следующей переписи числились как живые. Также он приобретал бесплатно земли в Херсонской губернии для осуществления своей аферы.

Рино Шикарный

вот вы из узнали грандиозный план. Причем реальный, а не сказочный. А все, кто читал произведение нифига не помнят на самом деле. Только поучают. "Почитай, стыдно не знать" Козлы)))

Татьяна Булкина

забавно,но вот недавно про это думала,кто-то спрашивал,а самой прочесть лень

Рино Шикарный

А идею эту Гоголю Пушкин подсказал. Ай да Пушкин, ай да сукин сын)))

Валентина Михеева

НЕКРИМИНАЛЬНЫЙ ДЕЛЕЦ И МНЕ ОН ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ

Лика Морошка

Гоголь хорошо всё объяснил... Строил коммуну.

Лика Морошка

П. И. Чичиков собирался создать коммуну для лично ПИ обогащения... Не так?

Рино Шикарный

А для чего комунна? Как он обогатится-то? Поподробнее

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Затем, зачем сейчас спекулируют на долларе,))

Кэйлаш

чтобы казаться формально богатым человеком

Рино Шикарный

За них надо было реально подушный налог в казну платить. Накладно однако.

Кэйлаш

он собрался женится, а сами понимаете, богатому проще

Кэйлаш

????

Рино Шикарный

Он просто мечтал как-то мимолетом. Но не собирался

Кэйлаш

ясно