Сергей Дейнега

Наши Предки раньше при строительстве Дома ставили Окна али Оконца на 4е стороны Света! Почему али Зачем? 😀

Ответы
Галина Огородникова

окна на 4 е стороны света и защищались Богами восток-Ярило северо-восток Лада -Матушка юго- восток Бог Купала север -Макошь юг - Бог Перун северо запад-Доля запад Овсень юго запад Сва в центре дома Родолад дверь ставилась на юге 😘🦋🍀

Галина Огородникова

он всего 14 минут идет очень поучительно🌝💋😘

Сергей Дейнега

👍😀🍰☕🙋 будет час, гляну! 😀

Галина Огородникова

всего доброго тебе Сережа 😘💋🌛

Сергей Дейнега

Благодарю, Взаимно! 🙏🍰☕😀🙋

Галина Огородникова

успехов в твоем труде 🌝💕🌛

Антонина Вожова

Дом для равномерного освещения должен именно иметь окна или оконца на все стороны света,да ещё и роза ветров важна,а сейчас что попало делают.

Сергей Дейнега

Немного не так!

Fedor Shkenev

Вовсе не всегда. Очень зависело от места и от климата. На Севере часто одна стена дома-северная или восточная(от направления ветра)-глухая.

Сергей Дейнега

Почему на 4 стороны?

Fedor Shkenev

Нет такого правила

Сергей Дейнега

с какого 😱?

Fedor Shkenev

Да читайте ж Вы все!!!, что пишется. "На 4 стороны", "На 4 стороны"... Вы куда-нить от Масквы отъезжали? Хоть на 2-3 тысячи километров? Не в кино видеди-как люди один на один с Природой живут? А сколько в доме печей строят-знаете? А печи с горизонтальным!!! дымоходом-никогда не видели? А дома, у которых подпол-это куда в паводок на лодке заплывают-а по другому к дому просто не подобраться-не видели?

Сергей Дейнега

Нето.

Н*
Наталья ****

Чтобы когда послали "на все четыре стороны" , беспросветного выхода не было!

Сергей Дейнега

👍😀 но, Нет! На Западную сторону - чтобы Ярило Солнце пошло на Покой, и всем надо уйти на Покой. 😀

Н*
Наталья ****

А на северную, чтобы ощутив отсутсвие ☀️, вновь захотелось тепла

Сергей Дейнега

Э Неть! 😀☕🍰🙋 На Северную сторону - потому, что наши Предки пришли с Севера! А также с Северной стороны идёт невидимая Божья Сила!!! 🙏

Фило Софочка

Чтобы солнце все время в окна светило ,передвигаясь с восхода до заката?

Сергей Дейнега

Нет.

Олег Горшнёв

Времена были не спокойные и приходилось смотреть во все стороны.

Олег Горшнёв

не знаю.

Сергей Дейнега

Написать али найдёшь? 🍰☕🙋😀

Олег Горшнёв

Написать.🙂

Сергей Дейнега

Добро, итак: Олег ( Муж. ) Внук Лега; Олега ( Жен. ) Внучка Лега! 🍰☕😀🙋

Олег Горшнёв

Так, понял.🤝🙂

Варвара

Обычно северная Сторона была без окна. Там печь стояла.

Сергей Дейнега

Это стало с приходом Иудео Христианства! 🙏

Варвара

Я читала, что у славян так было с древности. Может, у разных народов свои обычаи.

Сергей Дейнега

Да. Но, токмо у Славян и Ариев так было. 😀

Александр Банников

Электричества не было. Китайцы до сих пор так строят

Сергей Дейнега

Нет, нето!

Галина Сопот

...и маленькие - бойницы - врага высматривать

Галина Сопот

Про Север... В нашей деревне не прорубали..

Сергей Дейнега

Это началось с приходом Иудео Христианства на Руси!!! Перестали делать на Северную сторону! 🙏

Галина Сопот

Спасибо за ликбез..Знают ли это современные строители многоэтажек

Сергей Дейнега

Незачто! Т.е. Спасибо: Спаси Бог! А за что Спасать? 😀☕🍰🙋 И не Знают, а также не Знают: Пядевую Систему и Многое другое из Наследия Славян и Ариев! 🙏

Nataly

чтобы в любую сторону "дёру дать", если что..

Сергей Дейнега

Нет.

Nataly

для проветривания

Сергей Дейнега

Нет, нето. 😀

Дайлова Надежда Гомель

Враг может подобраться с любой стороны..

Сергей Дейнега

Нутак далее: на Восточную сторону - чтобы видеть восход Ярило Солнца! 😀

Дайлова Надежда Гомель

Во хрень сказочная!😄

Любовь Зайцева

Освещался чтобы дом как можно дольше

Сергей Дейнега

Нет.

Ша
Шальная🇷🇺

Что-то с розой ветров вроде связано.

Сергей Дейнега

Нет, нето.

Александр Митич

...и такой дом назывался "круглым".....

Сергей Дейнега

Нето.

Светлана Филюкова

МЫ ЭТО ПА ПРОШЛОМ ЗАНЯТИИ ПРОШЛИ,

Сергей Дейнега

И зачем? 😀

Светлана Филюкова

задали вопрос и прошли! мимо!

Сергей Дейнега

Что мимо?

Светлана Филюкова

прошли!

Графиня

обзор на предполагаемого врага.

Сергей Дейнега

Нет.

Alla Lala

чтобы в доме не было темноты ))))

Сергей Дейнега

Нет.

Alla Lala

да.. ))) окна для этого и существуют.

Сергей Дейнега

бред. 🙏

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

не забудьте совокупиться с сырой землей по весне.. по Древнему обычаю вашему))

Сергей Дейнега

Бред! Вот к чему приводит Незнание Наследия Славян и Ариев!!! 🙏

Сергей Дейнега

Захочешь узнать напишешь! 🙏

Галя

Может. по принципу креста?

Сергей Дейнега

Нет.

Галя

Ну тогда,по принципу свастики- знак солнцеворота.

Сергей Дейнега

Нет. 😀

Adelya Alkenova

Наверное, чтобы 🌞

Adelya Alkenova

Побить их 😂

Сергей Дейнега

Зачем? И ещё, далее: без Окон. Якобы Солнца - Нет, Мороз Северный и тд.. 🙏

Adelya Alkenova

Да уж😒