Агнешка

Русский мат.В чём его сила??🎳

Ответы · страница 11
Галина Лебедева

Это тюркские слова!

Агнешка

Откуда знаете?

Андрей Волощенко

в изначальном коде

Агнешка

В каком?

Андрей Волощенко

Особое отношение к матерщине обусловлено специфическим переживанием неконвенциональности языкового знака, которое имеет место в этом случае.Знаменательно, что запреты на соответствующие выражения носят абсолютный, а не относительный характер, обнаруживая принципиальную независимость от контекста: матерщина считается в принципе недопустимой для произнесения (или написания) — даже и в том случае, когда она воспроизводится от чужого имени, как чужая речь, за которую говорящий (пишущий), вообще говоря, не может нести ответственности. Иначе говоря, этот текст в принципе не переводится в план мета-текста, не становится чистой цитатой: в любом контексте соответствующие слова как бы сохраняют непосредственную связь с содержанием, и, таким образом, говорящий каждый раз несет непосредственную ответственность за эти слова.

Андрей Волощенко

шуточное, игровое употребление ни в коем случае не снимает с говорящего ответственности за слова такого рода, не превращает их в простую условность: эти слова, так сказать, не могут быть произнесены всуе, в частности их нельзя повторить или употребить остраненно. Но подобное отношение к языковому знаку характерно прежде всего для сакральной лексики: в самом деле, именно сфере сакрального присуще особое переживание неконвенциональности языкового знака, обусловливающее табуирование относящихся сюда выражений, — тем самым, обеденная лексика парадоксальным образом смыкается с лексикой сакральной.

Разгадка подобного отношения к матерщине объясняется, надо думать, тем, что матерщина имела отчетливо выраженную КУЛЬТОВУЮ ФУНКЦИЮ в славянском язычестве; отношение к фразеологии такого рода сохраняется в языке и при утрате самой функции.

Андрей Волощенко

матерная ругань широко представлена в разного рода обрядах явно языческого происхождения — свадебных, сельскохозяйственных и т. п., — т. е. в обрядах, так или иначе связанных с плодородием: матерщина является необходимым компонентом обрядов такого рода и носит безусловно ритуальный характер

Андрей Волощенко

Одновременно матерная ругань имеет отчетливо выраженный антихристианский характер, что также связано именно с языческим ее происхождением.

Соответственно, в древнерусской письменности — в условиях христианско-языческого двоеверия — матерщина закономерно рассматривается как черта бесовского поведения.

Слуга Государев

в концентрации зла

Агнешка

Ааа...страшно

Слуга Государев

надо не бояться а посылать или на или в

Агнешка

😁

Игорь

в доходчивости)))))))

Агнешка

Да

Игорь

😊

Владимир Шибнев

В выразительности

Агнешка

👍

Друг.

В своевременности

Агнешка

👍

~{Интригующий Квест}~

В выражении мысли

Edward

Привет!)

~{Интригующий Квест}~

Я седня весь в звездах, на белом небе....))

Edward

круто! а я чего то последнее время в "запарках")))))))

~{Интригующий Квест}~

Ну это понятно!))) у тебя дела и заботы!!) ты супер!!!

Edward

☺️

Олег Демидов

В доходчивости)))))

Инна

Всё сразу понятно

Агнешка

Доходчиво

Алексей Пимяков

в разрушении души

Агнешка

Отчасти

Володя

Отогревать мразь

Володя

Лукашевича почитайте на досуге, интересные книжки писал.

Ирина

у меня нет досуга...если есть в инете на ауди..то послушаю...как труды его называются

Володя

Там библиотека архивировагная . Платон Акимович Лукашевич набрать и оно найдется само.

Ирина

а как называется чтиво

Ирина

спасибончик...прослушаю

Валерий

В неповторимости

Агнешка

😁

Ренат Пасюк

сразу всё понятно становится как соберёшь кучу ебаков и всё в порядке

Анатолий Стряпченко

В сестре таланта!

Агнешка

Мат-то талант?

Тунгук *

В сгустке эмоций

Агнешка

Да

Авраам Чулпанхаматов

В виртуозности...

Агнешка

Надо же...

Виктор Правдин

В доходчивости!

Виктор Правдин

Это похвально)

Агнешка

🐒🍬

Виктор Правдин

А справа от обезьяны, это граната?) 😏

Агнешка

Лишь конфетка

Виктор Правдин

Не угадал)

Тим

В её отсутствие

Агнешка

😑

Тим

В мате вообще нет силы) показывает лишь невоспитанность того, кто их произносит)

Агнешка

😊

Геннадий Голубев

В изощренности.

Эх Прокачу

В доходчивости.

Агнешка

Да

Маскаев Виктор

убедительности

Агнешка

😀