Светлана

Если бы вдруг (чисто гипотетически)) вам предложили всей семьей переехать в город (не большой, не маленький), со всей прежней инфраструктурой советских времен (примерно середины 70-х годов), где не было бы интернета вообще (соответственно, мобильных телефонов тоже), в квартире у вас бы стоял ч/б телевизор, на кухне холодильник с маленькой морозильной камерой и т.д.... В магазинах иногда пришлось бы постоять в очереди (и в поликлинике, на почте тоже)... Вы бы согласились?

Ответы
Иван Поздняков

если это камешек в СССР то он совершенно не уместен

Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.
Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины Умереть
, живи в невинный Век, в котором горя нет.
Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?
Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время - это испытанье.
Не завидуй никому.
Крепко тесное объятье.
Время - кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас - его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.

Ke
Keeper

Хм, не большой, не маленький, значит, не миллионная Одесса, а, скажем, 450-тысячный Николаев советских времён... Тёплый Бугский лиман, сады, каштаны, платаны, акации... Три театра, филармония, Верещагинская картинная галерея, крупнейший в СССР новый зоопарк, цирк-шапито... Судостроительные заводы-гиганты, турбинный, глинозёмный, "Дормашина", швейная, кондитерская фабрики, три порта... и все не распроданы, РАБОТАЮТ! Редакции газет: "Южная правда" с 200-тысячным тиражом, "Вечёрка", "молодёжка", студии радио и ТВ... В магазинах всё есть, но вменяемые люди "скупляются" на базарах, где свежее и дешевле... И главное - никакого бандеровского рагулья! Та хоть сейчас - пешком, бегом, по шпалам "седьмого" трамвая! И гори они, все эти мобильные...

Светлана

Вот очень уютный, теплый город описали... и как насыщен разной "деятельностью"... Я бы тоже в такой город босиком убежала )... Три театра и филармония на такой небольшой городок!!!

Ke
Keeper

По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места. Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне...

Светлана

Да, это так... И всё же...

Владимир Черемушкин

На несколько месяцев, может быть, согласился. Я очень люблю персональный компьютер и Интернет, и ещё - мобильный телефон. Но там в СССР молочные продукты были - честные! Густые кисломолочные продукты! Из молочной бутылки не вытекал кефир или ряженка и приходилось бутылку трясти. А сейчас кругом - обман лукавый. Молочка - жидкая. Люди - злые. Напряжённость. Ужасная идиотская музыка, тюремные татуировки, женщины все курят, дети матом ругаются. Выборы от избирателей уже не зависят. Ещё я не люблю огромное количество священников, храмов, крестов, куполов. Я люблю науку, прогресс, здоровье, высокое искусство, чистых передовых творческих добрых людей!

Светлана

Ну, вот видите, количество плюсов значительно перевешивает наличие компьютера и телефона ))

Владимир Черемушкин

Умная, мудрая Мария! Надо менять людей в настоящей жизни. Делать людей добрыми, честными, творческими, прогрессивными и жизнь станет лучше, чем в СССР. Да хотя бы семью иметь дружную, крепкую. Тогда в СССР можно и не возвращаться. Как всех людей сделать хорошими?

Светлана

Да способ на все века один - начинать с себя... Маленькая свеча тоже борется с тьмой...

Владимир Черемушкин

Мы с Вами давно изменили себя. Но остальные - и не думают.

Александр

Вряд ли. И дело не в телевизоре и маленьком холодильнике. Где бы ремонтировались современные машины с инжекторными двигателями? Где взять удобную мягкую мебель? А утюг с водой тоже вещь очень удобная. Про микроволновку я вообще молчу. Уж не знаю, как в СССР было с лекарствами, но очередь в аптеке - тоже удовольствие ниже среднего. Да и кондиционер в машине и в квартире - это действительно очень комфортно. ))
Зато дисковые телефоны дарили нам свободу. Сейчас ведь как. "Я тебе звонил!" "Я не слышал". "Я тебе писал!" "Я не прочитал". "Я к тебе в соцсети писал!" "Я не открывал". А вот если звонили на домашний, и я не брал трубку, ЗНАЧИТ МЕНЯ НЕТ ДОМА!" (С) )))

Светлана

Вот я же написала конкретные годы )). Очереди тогда были не больше, чем сейчас (тем более в аптеках). ... Внешний комфорт, конечно, был тогда меньше... Но душевный...

Александр

Я из 80-х, поэтому очереди 70-х не помню по объективным причинам. ))) Но дефицита, насколько я помню по рассказам старшего поколения, тогда не было.

Светлана

Вот....) Поэтому ничего страшного тогда не было. С голода никто не умер, и по мусоркам не побирались...

Александр

"Кто бы не хотел сейчас пожить при Брежневе? Сам пил, другим давал!" (С) М. Задорнов. )))

Fedor Shkenev

Так а взамен-то что? В городке, который Вы описываете, мобильный телефон Вам просто не нужен, в очереди я, живя в Питере, периодически стою-в Ленте, в О-Кее в час пик человек 6-8 на кассе-вовсе не редкость, все справки о расписаниях и часах работы можно навести по обычному телефону... И если у Вас есть радиоприемник и коллекция музыки(у меня есть и сейчас хороший проигрыватель и виниловых дисков под 200 штук, неплохие колонки и усилитель...), а в городе есть еще и библиотека-то что бы там и не жить... Кстати-я вот в прошлом году купил себе квартиру в Приозерске-взамен надоевшей дачи-и мне там очень комфортно

Светлана

👍

Эд
Эдуард

Согдасился, если бы к этому прибавили все остальное, что было в то время: бесплатная медицина, бесплатное образование, молоко в стеклянных бутылках на обмен, натуральные продукты и газнапитки, низкие цены на бензин(40 копеек за литр),бесплатные детсады и пионерлагеря для детей(!),очень доступное или бесплатное санаторно-курортное лечение, очень дешевые коммунальные услуги, приемлемый пенсионный возраст, БЕСПЛАТНОЕ ЖИЛЬЕ(а не низкие проценты по ипотеке). Тогда с удовольствием. У нас сейчас принято говорить о том, что мы получили, и совсем не говорят о том, что мы утратили.

Светлана

Конечно, Эдуард! Вы перечислили все "атрибуты" того времени. А то некоторые без мобильного телефона и интернета ни в какую туда не хотят ))

Эд
Эдуард

Мобильный телефон-атрибут сегодняшнего времени,а я о вечном говорил. Обходились мы без них прекрасно,надосказать в нем и минусы есть ,кроме плюсов. Для меня это не более,чем в чем-то полезная красивая побрякушка. Впрочем,выбирать нам все-равно не приходится,выбирать надо было раньше,не слушать этих самозванцев,обещавших золотые горы. Кстати,тогда проводили референдум и 77 процентов голосовавших высказались за сохранение СССР,но они чхать на это хотели,страну все равно развалили.

Эд
Эдуард

Ну и потом,а кто сказал,что в СССР не было бы мобильных телефонов и интернета? Это чепуха,прогресс не остановить.

Эд
Эдуард

В коммунистическом Китае ,например,этого добра столько,что на всех хватает.

Светлана

Полностью с вами согласна ... Аналогичная ситуация с 17-м годом...

Slam Di

Самый прикол в том что все говорят да, вернуться к прошлому.... Но по факту прокляли бы все через 2,3 дня от силы в лучшем случае. Человек к более хорошему привыкает быстро, но сказать Нет, типо гордость не позволит. Ибо надо же показать, что я типо сильный и могу прожить - по мне фигня это все. Мой ответ нет прямой и чёткий) ну просто толку в этом я не вижу на шаги назад идти, жизнь даётся на то, чтобы прогрессировать и саморазвиваться дальше, а не возвращаться к тому от чего ушли

Светлана

Не вижу прогресса в том, что сейчас происходит с людьми (в образовании особенно), и в отношении к старикам. Но да! - разных сортов колбасы стало больше (если вы это называете прогрессом), а саморазвитие где и в чем? - в том, чтобы быстро находить в интернете нужную информацию? В интернете, а не в своей голове.

Slam Di

Ну это уже дело каждого, где, что находить) все от человека зависит)

Ольга Филатова

А Вы хотели бы сыграть в лотерею? Вытащить билет, где будет написан год, куда можно попасть в прошлое или будущее с этими же мозгами и памятью, где была бы возможность исправить свои ошибки в прошлом, но если попасть в будущее, то там уже ничего не исправишь, просто будешь жить в другом времени, но уже Вы будете старше своих лет? В этом и заключается риск этой лотереи, попасть в прошлое или попасть можно будет в будущее.

Светлана

В будущее не хочу, знаю, что меня там точно ничего хорошего не ждет...

Ольга Филатова

Я не думаю, что кто-нибудь захотел бы попасть в будущее, да чтобы ещё и года прибавились. Это, как повезёт, смотря, какой Вам выпадет билет. Это Ваш выбор-играть или не играть в эту лотерею!

Светлана

🙂

Борис

Ну не путайте!
Был бы СССР с его большим промышленным потенциалом и ростом, и сохраненной кооперацией и связями с республиками, наукой, у нас и свой интернет был бы и свои смартфоны.
Мы помним СССР на стадии развала, после чего только людей потеряли 10 млн от бандитизма, пьянства, безысходности.
И с откатом назад на десятилетия.
Но не представляем его в развитии при нормальном, а не горбачевском руководстсве.

Пётр Васильев

Ну тогда по определению не было интернета, но уже были цветные телевизоры, правда 2 канала, но без рекламы. А значит более информативные и интереснее. В поликлинике не было ТАКИХ очередей и всегда ПОМОЩЬ приходила во время и квалифицированная. А в холодильниках всегда было, чем угостить гостей, которых ждали и всегда были им РАДЫ, потому что люди были душевное и ближе. Как то так.

Светлана

Так и было, Петр! )

Пётр Васильев

👍🤗😍. Спасибо, Мария!

Дизайн Коллаж-Фото

да. хотел бы.
очереди, да ну и что.
всей страной пили из одного стакана и ни одна зараза не прилипала. в школах и институтах учили качественно и бесплатно. в больницах тоже лечили, а не как сейчас тупо вытягивают деньги.
люди добрее были. и слова - честь и совесть были не пустым звуком. Дружили по настоящему. Предательство считалось позорным делом, а не как сейчас - героизмом.

Светлана

Вот полностью с Вами согласна... !

Константин

если бы был инет, распределение работы после института, забота о стариках, идеология, общая цель, развитие творчества и культуры, их поощрение, пионеры и детские социальные организации, булочки и хлеб по несколько копеек и рублей, мороженное, зп и стабильная работа, Если бы на любую работу можно было бы придти и тебя полюбому бы научили то я бы переехал

Светлана

Вот всё вами перечисленное, но БЕЗ ИНТЕРНЕТА )

Константин

без него будет сложнее

Светлана

Почему сложнее? Ни у кого в этом городе его не будет. По работе он вам тоже не будет нужен, корпоративной почты не будет. )

Константин

у меня в нем все творчетство развивается

Светлана

Тогда вы работаете на будущее )

Константин

наверно 😉

Вадим Пятаков

А если бы Вам предложили всей семьей переехать в город (не большой, не маленький), со всей прежней инфраструктурой США (примерно середины 20-х годов), где не было бы интернета вообще (соответственно, мобильных телефонов тоже), в квартире у вас бы не было телевизора, на кухне холодилника и т.д.... Ни автобусов ни метро, НО БЕЗ ОЧЕРЕДЕЙ!!!! Вы бы согласились?

Вадим Пятаков

Но, большой холодильник таки имеет значение? )) Духовность - это очень важно, безусловно! Но, сами представьте, много ли с неё толку, когда бобовая похлебка 6 дней в неделю?

Светлана

Небольшой, "Саратов" тоже будет достаточно )) Поэтому в Америку и не хочу ))

Вадим Пятаков

Хороший холодильник! В Америке таких не делают )))

Светлана

... а вообще, ради любопытства до Великой депрессии можно было бы там пожить )

Вадим Пятаков

Возможно... Но меня туда как-то не тянет в любое время ))

Гордюшка

с удовольствием, только уточню, очередь на почте? за чем? квартплату высчитывали на работе, очередь в поликлинике? за чем? здравоохранение было бесплатным и заботливым и люди меньше болели, о здоровье людей государство заботилось с рождения человека, а в магазин ходили в основном за хлебом и сахаром, всё остальное выращивалось дома))

Светлана

На почте, напр., посылки все равно отсылали, и телеграммы, и проверяли выигрыши лото )... Детскую поликлинику до сих пор помню... как с мамой сидели в очереди у каб. №8... Может мне как ребенку это казалось долгим... Но это меня не пугало... А в магазинах и сейчас очереди... Тоже в этом нет ничего страшного...

Гордюшка

а я помню очереди за хлебом. мама посылала с утра к магазину и ждали. когда привезут, но там собирались все пацаны, хлеб то всем нужен, а потом идёшь домой с хлебом и все углы обгрызёшь, вкуснотища))

Светлана

Да, простой хлеб... а вкусно... корочка хрустит )

Гордюшка

хорошее было время, спокойное))

Светлана

согласна на все 100% )

Гордюшка

🌹😉🍫

Елена Асвойнова-Травина

Я, в принципе, смогла бы согласиться на все кроме отсутствия Интернета. Для меня это 1.Дополнительный заработок, без которого моя семья не проживет. 2.Возможность найти исполнителей для моих произведений. Ни от того, ни от другого отказываться не собираюсь.

Светлана

Ну, вот у вас бы он был, а у соседей и ни у кого бы не было... Тогда зачем? )

Елена Асвойнова-Травина

А в других городах был бы при этом? Тогда можно, мне и так исполнение по месту жительства не светит

Светлана

В другие города писали бы письма )... А на работу ходили бы в ДМШ как раньше... без всяких удалёнок...

Елена Асвойнова-Травина

Ну да, и вечная "смерть совместителя" - благодарю покорно, помню, как это было, сыта по горло. А писать...Вы представляете, сколько стоит разослать в уйму городов уйме людей экземпляры оркестровой партитуры? А ведь эти копии ещё и переписывать пришлось бы, ведь копировальной техники, как я понимаю, тоже не будет.

Владимир Ефимов

ВЫ забыли в списке условий указать на не мало важный момент: перемещаясь в 70-е годы мы должны были резко поглупеть на 50 лет, отказавшись от жизненного опыта и знаний, приобретённых в добре и зле за полвека всем человечеством. Стоила бы овчинка выделки?

Владимир Ефимов

Но мы же говорим о людях, а не об идиотах, не умеющих делать выводы из жизни.

Светлана

Мало идиотов в жизни видели? Это мудрецы вокруг обвиняют других (да всех, кого угодно, но кроме себя), что живем так, как живем?

Alexej Gusev

Молодец Марина! Я на Вашей стороне.

Светлана

🤝😊

Alexej Gusev

Возвращаемся назад мы без опыта 50 лет, естественно. Иначе это было бы не возвращение, а совсем другой эксперимент.

Вл
Владимир

Конечно ДА! Золотое было время! И, главное - государство тогда выполняло свою основную миссию: мы все чувствовали себя одной большой семьей и защищенными как от внешних угроз, так и от внутреннего беспредела (терроризма, междоусобных разборок и т.п.).

Светлана

Я бы тоже остаток жизни только там и провела. А захотела бы пообщаться, написала бы письмо, или позвонила бы с телефона-автомата... )

Вл
Владимир

Поддерживаю!

Фёдор Малик

1.А что же мне там делать?... 2.А, ч/б телевизор? - Да! Конечно! Там же - уйма классики и покладистой современности! У нас-то ныне, часто-часто, - и цветного ТВ ещё нет, - с ещё советских времён успев стать недоступным!!! Прямо завидуем Вам, телевидящим!

Светлана

Да было бы с кем смотреть этот ТВ, тогда и не важно, цветной он или черно-белый )

Фёдор Малик

Не важен цвет в ТВ - тогда, когда смысл показываемого по ТВ превосходит по важности (по ценности) многократно - смысл приклеиваемый к черно-белости, как к параметру искусства ТВ, пожалуй.

Светлана

Согласна...

Фёдор Малик

С чёрно-белостью?

Светлана

С приоритетом содержания над формой )

Фёдор Малик

Точно сказано!

Сергей Пастухов

Это что имеется в виду? Какой-то извращенный "туризм"? Типа ночь в тюряге, за ваши деньги любой каприз?
Провокационный вопросик-то. Поэтому отвечу так - мои светлые воспоминания о детстве, юности и молодости таким вопросом не запятнать.

Светлана

Я бы это назвала VIP-туризмом, а извращения у нас еще впереди )))

Сергей Пастухов

Да вроде уж полным ходом?
Собака-то в том, что будущее принадлежит не нам..
Любопытно конечно, что там дальше?

Светлана

Вот увы, Сергей, это так и есть...

Сергей Пастухов

Да чего уж там.
Мой ребёнок уверен что мы потерянные жертвы пропаганды... Пусть даже так, сквозь даже искаженное восприятие действительности мы имеем возможность сравнивать! На личном опыте. А хуже-лучше.. кому как повезло..

Иван Иванович

Нет, уже ни за что. Я, в 1978 году, приехал в деревеньку из города и живу здесь до сих пор. Скромно все, да и живя в деревне не нужно того, чтобы у тебя было все как в городе. Тогда это уже не деревня.. Вот мой дворик зимой 13 года.🖼

Светлана

Была бы мужчиной, тоже в деревню переехала бы давно )

Иван Иванович

Ну... Уговори своего мужа и вперед.

Светлана

Бывшего? ))

Иван Иванович

Зачем бывшего. Настоящего и сегодняшнего.