Лана*Свет

🐾 В какой стране, отправляясь ночью в дорогу, жители привязывают к ногам мешочки, наполненные насекомыми и зачем? 🐾

Ответы
Skif

Не знаю где, но я сам пользовался свелютлячками для освещения палатки ночью а лесу под Ленинградрм. Тусклый мерцающий свет. Собранные в банку они перестали светится. Потом успокоились и немного посветили. Ну а потом уснул, днем банка была уже пустая. Но, ваш вопрос дал повод вспомнить о них. Полумал наверное где то живут более ярко и долго светящие светлячки,. Погуглил, так и есть. -----. ,Теплой летней ночью светлячки (по - научному светляки) мелькают в поле то тут, то там, как дальние молнии. Поймайте одного светлячка, посадите его в банку и по­наблюдайте за ним. Огонек светлячка светит мистическим желто - зеленым светом. Огонек выглядит странно холодным, да он и в самом деле такой. Огонек светлячка не похож на солнечный свет: он светит, но почти не греет. Удивительно, но факт: светлячки — это разновидность жуков. Существует более 2000 видов светлячков. Взрослые особи имеют коричневую или черную окраску, их размеры достигают 1,5 сантиметра. Молодые светлячки вылупляются из яиц, спрятанных в земле. Как и положено насекомому, из яйца вылупляется не взрослое животное, а личинка. Окраска личинки такая же, как у взрослых особей — как правило, коричневая, но по форме личинки плоские. Личинки некоторых видов светлячков светятся все время. ------ Например, в Таиланде светлячки, собравшись на одном дереве, сначала мигают каждый в свое время. Затем пара насекомых начинает делать это синхронно. Проходит немного времени, все больше и больше насекомых начинают дружно и в одно и то же время испускать короткие вспышки света. Через полчаса все дерево ведет себя как единый сигнальный фонарь, вспыхивая каждую секунду. Впечатление такое, что дерево опоясано новогодней гирляндой лампочек. Ученые не знают, зачем и каким образом светлячки координируют испускание света. Наблюдая свечение насекомых, ученые заинтересовались, нельзя ли как - то использовать вещество, которое заставляет светлячка светиться.

Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-svetlyachki-svetyatsya/ .

Skif

Некоторые светлячки в Азии и Южной Америке светятся так ярко, что их используют для освещения домов В клетках находятся гены, которые диктуют клетке, что ей делать и когда. С помощью сложных манипуляций ученым удалось выделить ген, который отвечает за «изготовление» клеткой люциферазы. За тем этот ген был пересажен в лист табака, в результате табачная плантация стала светиться по ночам.

Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-svetlyachki-svetyatsya/ .

Лана*Свет

ок))

Viktor Nnn

в африканской вроде. а что, они львов, леопардов не боятся, что ночами ходят?

Лана*Свет

не знаю. а светлячками освещают дорогу

Viktor Nnn

это как раз и понятно 😊

Лана*Свет

))

Дед Мороз

Фу-у-у-у... не люблю про насекомых.....Свои тараканы достали уже...

Дед Мороз

Тогда приедь и сама его отрави.... Я заплачу... 100 рублей хватит?))))))

Лана*Свет

рассмешил..

Дед Мороз

Что? Много? тогда- 50 руб..... Идет?)))))

Лана*Свет

неа

Дед Мороз

20 !!! Кто меньше?! ))))

Alexandr Kalikin

Может в Бирме....для отпугивания злых духов или змей...

Лана*Свет

светлячками освещали дорогу в тропиках

Alexandr Kalikin

....Я пробовал....плохо светят.....когда сами летают - сильный свет от них.....наловишь в банку....чуть-чуть...светят...так-что...или врут или другие светлячки....у них...

Лана*Свет

не знаю..

Alexandr Kalikin

А я знаю..... сам пробовал...в Хабаровске в тайге....

Лана*Свет

опыт это уже что-то значит

Alexandr Kalikin

...Знание...по светлячкам это значит... 🙂...

Чёрная Кошка

Чтобы освещать дорогу... в мешочках- светлячки))

Лана*Свет

да

Niherasebeblia

в отсталой стране! светляков привязывают!

Николай Верниковский

в мешочки собирают светлячков. Африка

@Лек©Ей

что только люди на себе не переносят)))

наверное всё таки ...в поднебесной)))))

Лана*Свет

нет. на земле

китай))))))))))

Лана*Свет

в тропической Африке

( в ЖАРКОЙ)))

Лана*Свет

а светлячками освещают путь

)))

Владимир Шипелёв

В той стране, где тараканов много.

Лана*Свет

где

Владимир Шипелёв

Где много. А так не знаю.

Валера Головин

китайцы, что бы съесть по дороге !

Лана*Свет

тропиканцы.. чтоб не заблудиться

Валера Головин

насекомые указываю путь домой, тянут за ноги ?

Лана*Свет

подсветка

Валера Головин

ну, ну !

Лана*Свет

шутка

Галина Куранова

чтобы кушать при дальней дороге

Лана*Свет

нет

Галина Куранова

чтобы щекотали ноги и не давали уснуть

Лана*Свет

может и так.. но говорят. что светлячки освещают путь

Галина Куранова

А я про мурашей и стрекоз

Лана*Свет

))

Дмитрий Михайлов

чтобы не потеться в темноте..

Лана*Свет

?

Дмитрий Михайлов

не потеряться...))))))

Лана*Свет

верно

Dr. Specht

что бы не заснуть на ходу

Лана*Свет

не совсем так

Dr. Specht

а какими насекомыми?

Лана*Свет

это надо разгадать

Dr. Specht

сверчками тогда, и что бы их можно было найти, или для защиты какой-нибудь, скорей всего это Индия, или Китай

Лана*Свет

тропики Африка. светлячки. освщать доогу

Dr. Specht

о как

Спокойная Старость

в мешочках то, светлячки

Лана*Свет

да

Рустам Пилотов

В ГОЛЛАНДИИ НАВЕРНО.......

Лана*Свет

нет. в тропиках Африки

Рустам Пилотов

НУ ТАМ ТОЖЕ НАВЕРНО КОНОПЛЯ ЕЩЁ ЯДРЁНЕЙ РАСТЕТ!!!

Лана*Свет

не интересовалась

Андрей Распопов

самому интересно стало

Лана*Свет

?

Рая Люба

не знаю. расскажите

Лана*Свет

светлячки.. в тропической афике

Рая Люба

ааа. понятно

Лана*Свет

Африке.. 😄

Геннадий Сетюков

В Москве наверное?

Лана*Свет

вряд ли

Геннадий Сетюков

Тога в Санкт- Петербурге

Лана*Свет

в тропиках

Геннадий Сетюков

Я и говорю

Лана*Свет

ну да почти рядом

Сергей Сизов

Не был не знаю

Лана*Свет

слишком просто было бы ответить

Сергей Сизов

Ну, ну...а в г. Мурманске до сих пор по улицам ходят белые медведи

Лана*Свет

))

Сергей Сизов

Не, веришь,? посмотри в инэте

Лана*Свет

верю