Маша

Отправляясь ночью в дорогу, некоторые жители тропической Африки привязывают к ногам мешочки, наполненные насекомыми. Зачем?

Ответы
Влад Кропоткин

Ах, BIrute! Трудный вопрос. Я в Африке не жил, но предполагаю: насекомые покусывают и не дают уснуть. Второй вариант. Если насекомые съедобны, то как запас пищи. Ночью где их найдёшь.

Birutė

Добрый вечер,Влад! Вопрос не такой уж и сложный,как Вам кажется. )) Но предположения Ваши не совсем верны!)

Влад Кропоткин

Сойдёмся на том, что для меня это тайна покрытая мраком. 😉

Birutė

Хорошо,тайна тоже должна быть...пусть даже покрытая мраком!)

Валерий Дягилев

Я думаю, что насекомые это блохи. Встретив опасное животное, человек бросает в противника блох и пока тот чешется , человек успевает убежать.

Birutė

Уууууу,Вы какой!Чтобы освещать дорогу (в мешочки собирают светлячков).

Валерий Дягилев

А в Африку китайские фонарики не дошли?

Birutė

Они не настолько богаты,чтобы покупать китайское барахло!)

Валерий Дягилев

А в Африке и с факелами напряженка? И светло и зверей отпугивает.

Birutė

Ну,порассуждать можно конечно!)

Г4
Гражданин 404

они их жрут потом просто,скак семечки щелкают))а таскают в мешочках потому что нет карманов, а привязывают к ногам, ну не к яицам же))

Vo
Vovazau

Чё правда?...Странные у них обычаи, но это точно не предрассудки...они же в гармонии с Природой живут...и зачем? (можно в личку) )))

Vo
Vovazau

Особенно , когда хочется продолжить))

Birutė

Логично!))

Vo
Vovazau

Железно!!)...значит продолжаем)

Birutė

Продолжаем))

Vo
Vovazau

Ура!))

Ольга Савельчева

Скорее всего, они это делают чтобы не хотелось спать. Насекомые кусают ноги через мешочек и путешественники бодрствуют ))

Sid

Нет! Для освещения пути

Саша Иванов

Они светятся. Еще креветки есть. Сухая не светится намочишь сватится. Японские солдаты вместо фонариков их использовали

Мила

Да, умница!!!

Саша Иванов

Ну это я твердо знаю 😄

Мила

👍👍👍

Ан
Андрей

Чтобы насекомые, которые будут встречаться по дороге, боялись: "Какие злые люди, сколько наших сородичей поймали!")))

Александр Соколов

Это светлячки. Чем не фонарики???? Видел речку и над ней летела такая же река из светлячков,зрелище незабываемое.

Birutė

Очень верно,Александр!)

Birutė

🙂

Лу
Лундор

светлячки наверное там,тропинку освещать более в голову ничего не приходит,какой то фильм сказка навеял

Birutė

Очень верно!)

Лу
Лундор

оказывается полезно сказки смотреть))))

Birutė

Очень полезно!)

Анатолий Мюллер

Вместо фонариков они в капроновые мешочки напихивают светлячков и привязывают к ногам эти мешочки.

Света Григорьева

Они изменяют состав микрофлоры кожи и уменьшают привлекательность человека для комаров.

Sid

Нет, для других целей!!!

Света Григорьева

Они изменяют состав микрофлоры кожи и уменьшают привлекательность человека для комаров.

Евгений А.

Возможно это светлячки. Чтобы было видно, куда ногу ставить и не вступить куда не стоит.

Ва
Валерий

да

Елена🇷🇺

Ответа не знаю, писать предположение в виде глупости не хочется, зачем же им насекомые?

Борец С Врагами

Эти насекомые - светлячки. Чтобы освещать дорогу им

Елена🇷🇺

Спасибо большое, я даже не буду озвучивать, ,что пришло мне в голову. 🙂🙂🙂

Борец С Врагами

И не надо. Версий много ))

Валерий Герасимов

Чтобы не заблудиться....Заблудился - развязал мешочки и беги за тараканами к дому!!!

Birutė

😅)))) Прям как в сказке!

Сергей Абрамов

...думаю затем чтоб они пищали во всё горло, тем самым отпугивая своих сородичей!

Мила

Нет, это светлячки

Сергей Абрамов

...халявные фонарики!

Мила

Точно!!!! Без батареек!

ОК
Ольга Корепанова

Может быть, это светящиеся насекомые, они позволяют в темноте ориентироваться.

Борец С Врагами

Верно. Светлячки

Светлана Голофаева

Может: в качестве пищи, или они шевелясь и кусая стимулируют кровоток в ногах....

Юр
Юрил

Версий много...И от змей ..Запах убивает...И освящать ночью дорого ...Светлячки....

Борец С Врагами

Верно. Светлячки

Timur Miryakupov

Когда я очень долго думал на этим ответом) там светлячки) освещают дорогу