Ро
Роман

надежда-самообман?

Ответы
Татьяна Феськова

логично предположить что самообман скорее всё таки вера... Надежда это ожидание нужного исхода события, настрой на него, ещё до того как оно произошло. А вера уже как правило имеет под собой основу, даже вспоминается выражение "слепо верить" Я недавно как раз задумывалась над этим вопросом, что есть что. Спасибо за интересный вопрос.

Елена ****

нам необходимо верить ,хоть во что, иначе -все, нет смысла ,но ведь если что то сильно хотеть,то это сбывается,это факт , сильно желать и посылать в космос с описанием и как буд то это уже свершилось, я щас ничего не придумала, все объяснить можно,что и как работает,мы ленивы,

Лилия Шевцова

Нет! Хотя говорят,что надежды юношей питают.Любого человека,осознает н это или нет,держат в этой жизни Надежда,Вера,Любовьи их мать София - мудрость Никогда не теряйте надежды !Верьте !

Елена Еф

Я пришла за Счастьем, вот мои ладошки …
Боженька, ну сжалься, поделись немножко …
Людям очень важно с мыслью просыпаться,
Что жива надежда, что нельзя сдаваться …

Катя Сухарева

нет.Скорее надежда это помощь человеку. он надееться,и стремиться к тому чтоб надежды оправдалисью да иногда бывает чо не получаеться,но на ошибках мы учимся

М)
Малика ))

Нет! Надежда это когда ты веришь во что-то,и знаешь у многих людей эта надежда не остовалась словом...она исполнялась))

Cветлана Титарчук

Пока есть надежда... есть жизнь.. Ведь мы не просто надеемся на что-то, мы что -то делаем чтоб эти надежды оправдались)))

Нина Таймазова

Надежда!, как говорят, (да и сам убеждаешься) умирает последней. Может и самообман наш но он так необходим всегда

Ан
Андрей

...с чего бы?..например,вы сидите в яме у врагов в плену,...и,..надежда на освобождение....самообман?!....не уверен..

Лидия Маратканова

А по-моему надежда - это жизнь, если у человека нет надежды......, тогда он труп.

Андрей Мозговой

Надежда внутри тебя никогда не покидает.Сомообман ,предательство и пр.хрень вокруг тебя.Будь бдителен!

Елена Корсикова

Почему? Когда надеешься, что тяжело больной выздоровеет, и он , вдруг, выздоравливает. Разве обман?

Нина Скотинцева

“Надежда конечно самообман,который может причинить даже большую боль, чем ее отсутствие…“

Айжан Беккожина

ха-ха-ха нет нет нет и ещё раз нет!!! надеждаю живет человек это не в коем случае не самообман...

Анна Добровольская

Надежда – это состояние души, доверие жизни и ожидание от нее только приятных сюрпризов.

Алена Иванова

нет, это вера в лучшее, в возможность лучшего. Только делать или не делать - выбирать Вам))

Мартина

безусловно,сестра из hospice,что знает о смерти больше ,чем вы можете себе это позволить

Игорь Честных

Надежда умирает последний. Обман он и есть обман как его не назови.

Мартина

почему вам так нравятся клише?

Sadness

потому что вы любите повыеживаться

Мартина

я существую на свое усмотрение,а вы зачем?

Александр Антонов

да, я так думаю, надежда дает только разочарование, нужно верить, а не надеяться

Костя Якунин

если ты себе накручиваешь невозможного или мало вероятного то да,проверил...

Татьяна Сивец

Это вера вто, что все будет хорошо. Не всегда самообман, скорее наоборот.

Людмила Пинчук

не думаю...если во что то сильно верить ,то оно обязательно сбудется)))