<Русалка >

Что такое отношения без обязательств? Хотелось бы понять...очень

Ответы
Ширинский Максим

Отношения без обязательств - так ли они безобидны?

Странное выражение — «отношения без обязательств». Я собиралась сначала дать ему определение, но во-первых, объяснить значение этой фразы в нескольких словах довольно сложно, а во-вторых, я уверена, что каждый и сам понимает, что это значит. В любом случае к концу статьи всё тайное станет явным.

…Он и она давно знают друг друга, круги их общения пересекаются, им всегда есть о чем поговорить, род их деятельности почти совпадает. В одно и то же время они внезапно остаются без спутников жизни. Теперь вроде должна следовать фраза «И вот внезапно они поняли…» или «Вспыхнуло чувство…», но нет.

Они, знаете ли, люди взрослые, серьезные, опытные. Они договариваются встречаться с определенной частотой, с конкретными целями (как возвышенными, так и не очень), не привыкать друг к другу, не ограничивать свободу, держать все в тайне и в случае появления нового предмета обожания заранее предупредить партнера и прекратить встречи. Озвучивается вслух, как правило, только периодичность встреч. Все остальное взаимно подразумевается. «Я больше никогда не влюблюсь. Это ни к чему хорошему не приводит»,— говорит один, и второй увлеченно подхватывает: «Конечно! И я тоже!»
Так выглядит начало Отношений без обязательств — патологической формы отношений между полами. Я не могу считать нормальными отношения не только без любви, но даже и без расчета, без будущего (и проекции в будущее) и, что обиднее всего, без надобности. Конечно, ответ на вопрос «зачем?» существует, и не один. Вот варианты:
— для поддержания здоровой сексуальной жизни;
— чтобы избежать уныния, связанного с переживанием по поводу прекращения прошлой связи;
— все лучше, чем быть одному.

С одной стороны, каждый из вариантов по-своему рационален. С другой — почти аморален (ничего общего со словом amor). И со временем это понимание придет — у кого раньше, у кого позже — но однозначно будет очень неприятно осознать всю безнравственность ситуации.
Тем не менее, длиться такие отношения могут весьма и весьма значительный промежуток времени, исчисляемый месяцами и годами. Так как же это объяснить, ведь оба, скорее всего, уже убедились в бессмысленности происходящего? Неужели по инерции? Полагаю, что все же нет.
Плюсы отношений без обязательств довольно ощутимы. Это уверенность в графике встреч, постоянный половой партнер, финансовая экономия, сохранение личной свободы, то есть отсутствие необходимости отчетов, угрызений совести, проявлений нежности, беспокойства, чувства долга и прочей ерунды, которая тяжелым грузом лежит на плечах всех «взаимообязанных» пар.

Минусы, безусловно, тоже есть. Один из них уже оговорен — приходящее со временем понимание пустоты и ненужности отношений. Другие отрицательные стороны — это, например, прогрессирующая скука от отсутствия эмоций — нормальных человеческих эмоций, тесно связанных с состоянием влюбленности; неловкость при ответе на вопрос «У тебя есть парень (девушка)?»; отсутствие полного доверия и открытости.
Но самое досадное, что все пункты договора, заключенного в начале отношений, в большинстве случаев несостоятельны. Встречи становятся чаще, возникает привыкание, на каком-то этапе вспыхивает то самое чувство, причем часто взаимно и одновременно, происходит ограничение свободы (нет, не партнером, каждый из пары сам сознательно ставит для себя границы). Ну и, наконец, об отношениях узнают все вокруг, ореол тайны разрушается. Вот тут бы и перейти на нормальные отношения, окунуться с головой в романтику, говорить нужные слова, решить связать жизни и иронично улыбаться, вспоминая, как все начиналось.

А на самом деле оба не подают вида, скрывая истинные чувства до тех пор, пока их не купируют, словно приступ стенокардии. А как иначе? Ведь договорились же — никакой любви, никакой привычки.
Ну, а дальнейшие исходы не очень благополучны. Возможно, один из двоих разочаруется и уйдет под первым попавшимся предлогом (я влюбился, я выхожу замуж), или отношения продолжатся и станут ужасными. (Каково это — продолжать встречаться как ни в чем не бывало после того, как в душе уже пережита якобы неразделенная любовь… а если она и не думала проходить?)
Два несчастных свободолюбивых человека могут искалечить свои судьбы, вовремя не остановившись. Так может, не молчать, когда хочется сказать, не играть в равнодушие и, напротив, не делать эмоций там, где их нет? Может быть, отказаться от отношений, ни на чем не основанных, и не бояться одиночества? Пусть каждый решает сам.

Дева: Орех в шоколаде
Женщина-Дева принадлежит к категории твёрдых десертов, таких как ореховые конфеты, грильяж и пралине. Жизнь Девы, как правило, подчинена строгому и логически обоснованному порядку, но раскусить эту женщину с первого раза не удается никому. Неприступность возбуждает мужские вкусы, невзирая на опасность для коронок и пломб. Для начала нужно дать ей немного оттаять, а уж потом испытать незабываемый, порой даже яростный вкус страсти.

<Русалка >

спасибо...интересно

Ширинский Максим

лишь-бы помогло разобраться)

<Русалка >

Я так поняла , что к тому о чём Я спрашивала ЛЮБОВЬ не имеет отношения

Ширинский Максим

но по моему мнению без симпатии, страсти и уважения даже эти отношения не возможны!

Виктор Шаламов

На юридическом языке это называется - сожительство. Гражданский брак - это придумали для маскировки, в законах такого определения нет. Гражданский брак - это и есть сожительство, то есть отношения без взаимных обязательств. Что означает? А означает, что в случае разрыва таких отношений отец не имеет обязательств перед детьми (алименты), сожительница не имеет права претендовать на раздел имущества и жилья. Кто-то обязательно при таких отношениях очень сильно проигрывает. Так что если заглядывать немножко вперёд - то я бы поостерёгся строить судьбу на таких отношениях.

<Русалка >

учтём на будущее

Виктор Шаламов

На телеканале ТВЦ сейчас идёт сериал "Судебные страсти". Советую посмотреть. Там как раз разбираются гражданские иски - раздел имущества при разводе, с кем остаётся ребёнок, алименты и т.д. Например, сожитель завёл себе новую пассию, а старую выгоняет на улицу с ребёнком. Или разные мошенничества с деньгами на почве гражданского брака. Наглядно показано, как трудно женщине отстоять свои права при гражданском браке. Больше половины гражданских судебных дел на эту тему.

<Русалка >

ок

Андрей Щербаков

Обязательство — это относительное гражданское правоотношение, в силу которого одна сторона (должник) обязана совершить в пользу другой стороны (кредитора) определённые действия или воздержаться от определённых действий. Такими действиями могут являться: передача определённого имущества, выполнение работы, оказание услуг, уплата денег, а также другие действия. Кредитор, в пользу которого должно быть совершено такое действие, имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

<Русалка >

ещё бы понять кто должник . а кто кредитор

Андрей Щербаков

кто помягче тот и должен

<Русалка >

однако 😮

Андрей Щербаков

кто первый встал того и тапки

Андрей Щербаков

значит нет любви

Владимир Ломоносов

БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ с обеих сторон. Все КАЧАЮТ ПРАВА. Но забывают, что если родился в женском теле - у тебя женские обязанности, в мужском - мужские. ПРАВ в природе нет, есть только обязанности. Кто хочет получать ТОЛЬКО удовольствие от жизни без ответственности - получает раздачу. Никто не даст такому человеку жить беззаботно.

<Русалка >

правильно...Если есть шея - ермо найдётся

Михаил Плахутин

Кароч! Объясняю первый и последний раз! Ты никому ничего не должен . но при этом есть человек к которому ты всегда можешь приехать или он к тебе! всЁ! и после того как он тебе не пишет или не звонит неделю а то и две ты не выносишь ему мозг, потому что у вас отношения без обязательств!))))

<Русалка >

собаки короче 😞

Михаил Плахутин

))))))))))))а шо тебе обязательно нужен вынос мозга!?

<Русалка >

Мне? Нет.... И отношения такие тоже не нужны

Михаил Плахутин

Не бывает отношений без обязательств! убидился в этом уже несколько раз!

Георгий Макаров

Может быть я и ошибаюсь, но в моём понимании секс без обязательств - это когда мужчину не волнует вопрос, что будет с его ребёнком, который может быть зачат им в данной конкретной женщине. Хотя мне, наверное, было бы в этом случае далеко не безразлично.

Павел Белоненко

Это приятное времяпрепровождение и интимная близость людей, не являющихся ПАРОЙ... Без права на ревность, истерики, выяснение отношений, имения мозга свадьбой, родительского вмешательства в личные дела и прочих негативных последствий....

<Русалка >

это очень правильное на мой взгляд решение...

Ромочка

От солнце до солнце
От ночи до ночи
Рисуй кого любишь
Люби кого хочешь

Примеряй свободу
За руки и полночь
Будет все как надо
Все как ты захочешь

Небо на ладонях
Мы вперед и дальше
Ты со мной и значит
Все теперь не важно
Иди ко мне

<Русалка >

ПЛЫВУ )))

Ромочка

скорей .......русалочка ................

<Русалка >

надеюсь что ты тот принц которого я жду 😉

Ромочка

Плыви ....и узнаешь ....

Владимир Сысолятин

ну это, как бы, короче, пара, они типо любят друг друга, живут под одной крышей, при всем этом - мужчина прославился в народе, как половой гигант, а женщина, как гулящая потаскуха, и он доволен, и она довольна, все счастливы

Владимир Сысолятин

однако вы не были согласны с моим вариантом, значит какое никакое представления о таких отношениях вы все же имеете, или же ваше "нееет" это жест отчаяния, нежелание мириться с таким вариантом истины

<Русалка >

да. такой вариант вообще не по мне

Владимир Сысолятин

вам хочется быть властной, богатой, заниматься сексом с мужчинами и не быть при этом распутной девкой, прямо как в фильме "Невыносимая жестокость" с Кэтрин Зета‑Джонс, я угадал, да ?

<Русалка >

посмотрю фильм СПАСИБО.

Владимир Сысолятин

всегда пожалуйста))

Алик Бабаев

само название уже кричит о том, чтобы не связывать себя какими либо документальными обязательствами, быть свободными в отношениях и независимыми, насколько глубоко они не зашли бы между мужчиной и женщиной...

Владимир Кириллов

это когда у тебя большой избыток тестостерона, хочется его выплеснуть, а потом жить как ранее, грубо говоря, повстречаться с человеком который тебе нравится, а потом расстаться без всякой драмы и жить дальше

Дмитрий Кодачигов

Это когда встречаются двое и отношения у них протекают так,что никто не ревнует друг друга. Живут раздельно. Нет у них обязательств как у обычных парня и девушки и мужа и жены

Айна Атаниязова

Это отношения без каких либо претензий, никто никому ничего не должен. В фильмах обычно демонстрируют, "переспали и до свидания, если не будешь против позвоню".

Иван Егоров

это просто потребность. Как в еде. К пище же вы не устанавливаете требования и обязательства. Как в рекламе с орбитом и кофе с пончиками. Поели и расстались.

Кохинор

пример : я занимаю у вас несколько сотен миллионов долларов или евро ( что вам ближе) и не обязуюсь вам вернуть ни в срок договора ни когда-либо вообще 😄

Владислав

Нуу... Типа вы обязаны только трахаться, и то когда этого хотите одновременно. Связи на стороне ваще побоку. Можете иметь их, если хотите. Как-то так.

<Русалка >

а как же романтика?

Владислав

На стороне творите.

Миронов Николай

Отношения двух , абсолютно свободных людей, которым прекрасно вместе, вот именно в этот промежуток времени! Им не нужно завтра, им хорошо сегодня!!

Natanata

Сегодня с тобой,завтра с другой,а потом снова твоя очередь...И никому ничего не должен..В прочем и от тебя ,кроме быть милой тоже ничего не требуют.

Андрей Крамер

это когда не ты ему не он тебе не чего не должны пришел или пришла перепихнулись и не кто не кому ни чего не должен ради удовольствия понятно

Niemand Против Войны

Без моральных и юридических обязательств – так понятнее? В любой момент могу сделать ручкой, не чувствуя себя подлецом. Ты тоже, крошка.