Валентина

И опять мой обожаемый Омар Хайям. А как вы относитесь к его словам? "Кто битым жизнью был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет"

Ответы
Лев Макаров

Непревзойдённый, замечательный О.Хайям! Как много жизненной философии спрятано в каждом из его рубаи! В какой красивой и лаконичной форме! Его можно цитировать бесконечно, позволю себе один рубаи: "Я знаю жизнь: в ней вор сидит на воре, Мудрец всегда проигрывает спор с глупцом, Бесчестный - честного стыдит, А капля счастья тонет в море горя..."

Лев Макаров

А у него есть и совсем короткие мысли в одну строку, например: "Что толку толковать тому, кто бестолков!" или: "Чем истину искать, - доили бы козла!"

Чингачгук Абрамович

Мне больше нравится вот это Не делай зла — вернется бумерангом,
Не плюй в колодец — будешь воду пить,
Не оскорбляй того, кто ниже рангом,
А вдруг придется, что-нибудь просить.
Не предавай друзей, их не заменишь,
И не теряй любимых — не вернешь,
Не лги себе — со временем проверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаёшь.

Владимир Асиновский

А мне нравится и не выходит с головы его слова " Лучше впасть в нищету, голодать или красть. чем в число блюдолизов презренных попасть. Лучше кости глодать чем прельститься сластями за столом у презренных. имеющих власть"

Валентина

Супер! и так актуально в наше время

Владимир Асиновский

Мне ещё нравится у него слова про одиночество. Но я немножко подзабыл. а идти искать лень-матушка

Валентина

как найдете..напишите пожалуйста....мне интересно и чувствую будет про меня

Владимир Асиновский

сейчас схожу гляну Извините, полчаса искал и не нашёл. Пусть другим разом

Валентина

Ничего страшного...спасибо. что побеспокоились

Владимир Асиновский

Я просто переставлял книги и где поставил. У меня два сборника. Один купил ещё в 90-е годы. а новый сборник в 2002 году в Трускавце

Constantin Harjevschii

Очень положительно! Это не только слова наверное но и пройденный жизненный путь и сравнение многих жизненных судеб и конечно знание и изучении человеческой природной натуры и психологии

Валентина

Вы правы

Алексей Казаков

согласен. кто будет духовно крепче, тот, кто с детства не касался соблазнов или тот, кто попадал в соблазны, но своим трудом смог их преодолеть, при этом зачастую срываясь и падая?

Георгий Патрон

Вы мой друг = почитайте меня = хотя бы три главы и скажите = на верном ли я пути = www.proza.ru/avtor/georg88 = Или
Проза ру Юрий Патронов "Глас Божий" Мне важно знать именно ваше мнение

Юрий Шуганов

"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало. Две истины запомни для начала: ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало!"

Валентина

Супер!

Санбай Манибай

Я отношусь не важно! Хотя мы тюркского пройсхождения! Его словах можно встретить агитации алкоголю, красивых женщин! Поэтому Вам желаю Основа Шариата!

Валентина

Не нужно пропагандировать Основы Шариата.....мне достаточно Библии

Санбай Манибай

Основа Шариата Законное продолжение Святой Библии!

Алексей Заславский

Рисунок Бытия реален ли? Ничуть. Постигни эту мысль и умудрённым будь. Присядь, вина испей, повеселись немного: От жизни - выдумки полезно ускользнуть.

Валентина

Хорошие слова

Алексей Заславский

Это Хайам.

Валентина

я поняла

Алексей Заславский

У Вас наверняка есть его рубаи. А сколько их у Вас.?

Валентина

я их не собираю..просто для души

Алексей Заславский

Не выпендриваясь . У меня их 1306.

Валентина

Вау!!!!! вы молодец!

Saida "из Лиги Олимпа".

Непостоянно все, что в мире есть,
К тому ж изъянов в том, что есть, не счесть.
Считай же сущим все, чего не видишь,
И призрачным все то, что видишь здесь.

Ва
Вася

Не молящимся грешником надобно быть.Веселящимся грешником надобно быть.Так ка жизнь эта бренная кончится скоро,шутником и насмешником надобно быть.

Нелли Усенко

Вот последняя фраза- меня коснулась. Я и раньше ценила жизнь А когда была на грани то вернувшись к жизни целовала родную землю и стены родного дома

Валентина

Вы правы...многие в этих словах находя свое

Нелли Усенко

ТАК эта мудрость взята из самой жизни

Юрий Никулин

Если жизни твоя нынче,как чаша ,полна-Не спеши отказаться от чаши вина,Все богатства судьба тебе дарит сегодня-Завтра,может случится,ударит она!

Валентина

Золотые слова

Валерий Дягилев

"Ад и Рай--в небесах"утверждают ханджи, Я, в себя заглянув, убедился во лжи; Ад и Рай--не круги во дворе мирозданья, Ад и Рай --это две половины души

Валентина

Красиво!

Валерий Дягилев

Согласен.

Ar
Armourer

очень люблю его рубаи... Земля и небо, горе и удача, Всё рядом и не может быть иначе, Мы плача появляемся на свет, и эту землю покидаем с плачем.

Валентина

Супер.... красиво и доступно

Ar
Armourer

да. а вот таким подкалываю своих земляков - казахов. • Несовместимых мы всегда полны желаний:
В одной руке бокал, другая - на коране.
И так вот мы живем под сводом голубым,
Полубезбожники и полумусульмане.

Валентина

а почему полу..?

Ar
Armourer

ну мусульманам алкоголь не положен.

Валентина

ну да..ну да...только пьют как лошади

Ar
Armourer

это да.

Михаил Давыдов

Коли есть у тебя для житья закуток
В наше подлое время и хлеба кусок,
Если ты никому не слуга, не хозяин -
Счастлив ты и воистину духом высок

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Вхожу в мечеть. Час поздний и глухой.

Не в жажде чуда я и не с мольбой:

Когда-то коврик я стянул отсюда,

А он истерся. Надо бы другой...

Акрам Кучумов

Когда начнешь Хайяма изучать..Ты в них найдёшь иных времён печать..Сквозь сито разума просей..Добро и зло ты станешь различать...

Валентина

Супер!!

Алексей Догадаев

ты не поверишь. был в огороде забрасывал в бак и бочки снег. сорвал спину. уколы выписали. не работник....а вы ОМАР ХАЙЯМ... А.В.

Валентина

Бывает и такое...вот теперь время свободного до фика..лежите и почитывайте Хайямчика

Сергей Павлович

К подобным высказываниям нужно относится осторожно! Большая часть всех высказываний не принадлежит кому приписывают!

Валентина

Согласна..так же обстоит дело и с Ф. Раневской

Сергей Павлович

А эту совсем оболгали!