Александр Некрасов

Веками славят "человека разумного" и в то же время пытаются (особенно, религиозные институты) засорить ему мозги пристрастной информацией, оглупить и подчинить своей воле. Разрешим ли этот парадокс?

Ответы
Виктор Ш

Это не парадокс, это закон природы.
Выживает сильнейший!
Если вас победили мракобесы, значит вы проиграли в конкуренции. Этические оценки просто оценки. А вот что делать это уже вопрос о том, как противодействовать!

Александр Некрасов

В принципе согласен с Вами. Непонятным лишь является усердие поэтов и прочих литераторов, веками славящих человека как венец природы.

Виктор Ш

Всё познаётся в сравнении!
А кто (или что) ещё в нашем мире?

Денис Шаповалов

Так это ж два разных института наука и религия)просто информации много.никто ее не подаст на блюдечке в чистом виде.из общего потока выбирай которая тебе нравится!а запудривают от незнания самими вопроса.

Александр Некрасов

Я и не знал, что это два разных института). Из ответа следует, что человек изначально знает "вопросы", осталось лишь выбрать верный ответ).

Денис Шаповалов

Иные вопросы знают к другим приходит с возрастом и опытом..и ответы то у всех разные на одинаковые вопросы)

Sergio

Кто веками славил "человека разумного"? Инквизиция, ислам или ещё кто? Его славит наука, И то где то последние лет 200. Славят разум одни, а засоряют мозги другие. Так что все логично.

Александр Некрасов

Славили в эпохи Возрождения, Просвещения, а это не последние 200 лет

Sergio

Эпоха Возрождения относится к культуре и искусству, а не к разуму. Эпоха Просвещения началась в начале 18 века, то есть примерно 300 лет назад, а пошла в народ и массы в 19 веке, то есть 200 лет назад. Так что по любому прошло несколько сотен лет всего. Засорение мозгов же длится тысячелетиями!

Александр Некрасов

"Эпоха Возрождения относится к культуре и искусству, а не к разуму" - Это круто). Почитайте "Речь о достоинстве человека" П.д.Мирандолы, если память не подводит..

Sergio

Эпоха - это когда идеи продвигаются в массовом порядке и приветствуются обществом. Напомнить чем закончил Мирандола из-за своих взглядов?

Александр Некрасов

Эпоха - это отрезок истории отмеченными значимыми событиями, которые не всегда и не всеми приветствуются. Неважно, чем закончил Мирандола, важно, что он одним из первых заявил о свободе человека. Можете ещё привести пример Д.Бруно. Он тоже плохо кончил.

~L
~Eva Lansca~

Религия придумана , чтобы управлять народом , но ведь каждый , в итоге , сам выбирает верить или нет. Хотя , вон в мусульманских странах выбора нет даже для разумных!!

Александр Некрасов

А пропаганда через СМИ?

~L
~Eva Lansca~

Ну да

Александр Некрасов

Не религия, а идеология духовенства и пропаганда СМИ управляет народом.

~L
~Eva Lansca~

Ну сказала я не так красиво . С вами согласна.

Марго Беккер

Умницы адекватные смеются, а идиотиков, старушек невостребованных и пусть, а несостоявшихся в жизни-не жаль..

Загадочный Собеседник

Ха!А атеисты никого не дурачат?Что-то я церквей не наблюдаю на территориях тюрем ,где сидят мошенники.

Александр Некрасов

Дурачат все.

Загадочный Собеседник

Во-о-от...

Никита Анохин

Вряд ли, поскольку довольно большое количество этих самых разумных желают этого засорения мозгов.

Александр Некрасов

Обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад? Ну, не все же такие.

Никита Анохин

Не все, но очереди на облизывание мощей потрясают.

Вера Гудкова

Наверное, он даже должен быть, чтобы человек боролся и видел разницу между добром и злом.

Александр Некрасов

Возможно.

Ирина Чарикова

Ни одна религия не сравнится с каналом ТНТ ; оглупить и опошлить - впереди планеты всей.

Юрий Ловлин

Это не парадокс, человеческая цивилизация в целом не разумней популяции лемингов😆

Анатолий Муйтуев

Нет! Не смотря на достижения человечества, человек глуп и суеверен...😁

Александр Некрасов

Видимо, так дело и обстоит.

Ма
Маргарита

Мне иногда кажется, что это и есть процесс естественного отбора....

Александр Некрасов

Не понял, при чём тут естественный отбор.

Ма
Маргарита

Я о том, что как раз такие институты, особенно религиозные, и помогают разрешить этот парадокс, о котором речь в вопросе.

Александр Некрасов

Как же они помогают разрешить парадокс, если внушают людям знания, которые невозможно проверить? Не говоря уж об обязательности религиозных процедур. Извините, возвращусь позже.

Ма
Маргарита

Они помогают отделить зерна от плевел. Умный мозг на это не купится, а глупый мозг человечеству не на пользу, так или иначе он отпочкуется, благодаря религионым институтам. Если думать в данном ключе, то подобные институты чистят человечество как раз забирая с собой слабый и ведомый мозг.

Александр Некрасов

1.Хороший Вы предложили критерий людей умных и глупых). Но разве не религиозные люди сжигали на кострах "колдунов" и "ведьм"? Сожгли даже профессионального монаха Джордано Бруно. А на Руси староверов сжигали в скитах... А они тоже были религиозными, стало быть, умными. 2.По поводу "чистки". Младенческая смертность высока. В былые времена у женщин умирали два или три младенца, поэтому рожали с "запасом" - одни умрут, другие останутся. Зачем рождались глупые люди, проще было бы не допустить их появления, но раз Бог допустил, зачем он это сделал? Только не верится мне, что все младенцы были глупыми. Просто медицина была "народная". Если же имеете в виду глупых взрослых, встаёт вопрос: кто их такими сделал? Если думать, а не верить, возникает много вопросов?

Ма
Маргарита

Я вас что-то не поняла, особенно, про младенцев.... А вы не поняли меня.... В моем понимании религиозный значит далеко не умный....увы....

Александр Некрасов

Да, вероятно. Меня привлекла Ваша последняя фраза.

Nick Moslem

Правильно говорили коммуняки: Религия -опиум для народа!

Александр Некрасов

Это Маркс писал. Он только не сказал, что видов опиума бывает много).

Nick Moslem

А это уже не о религии

Александр Некрасов

Да и известная фраза именно о религии, а идеологии духовенства. "Религия - душа бездушного мира, сердце бессердечного общества, опиум народа (пишу по памяти).

Алексей Мелихов

Нет ни какого парадокса, славят одни, засоряют другие

Александр Некрасов

Те, кто славят, не засоряют мозги соотечественникам?

Алексей Мелихов

Другим мусором засоряют

Александр Некрасов

То то и оно.

Роксана Береснева

Нет. Во все времена и эпохи это было выгодно правящим.

Александр Некрасов

Парадокс неразрешим, он выгоден правящим классам, но заблуждались и некоторые интеллигенты. "Человек - это звучит гордо")

Kорнелия

Только знания и точные науки помогут очистить мозг

Александр Некрасов

Почему же ло сих пор они не очистили мозг?

Kорнелия

Я выросла при СССР и скажу я вообще не знала кто такой бог и всю еврейскую мифологию...но у нас все построено так чтобы занести мусор в головы детей с детства и все образование на этом построено, две составляющие это пропаганда и религия, где вы там увидели точные знания?

Александр Некрасов

Знания и точные науки существуют уже несколько столетий в Европе. Почему там они не очистили мозг?

Kорнелия

человек ленив думать и изучать....поэтому в большинстве своем склонен идти по пути меньшего сопротивления и воспринимать мир как ему покажут и объяснят, поэтому до сих пор религиозный бизнес жив и второе это конечно стадом легче управлять, поэтому умные люди не нужны.

Александр Некрасов

Вот это и есть правильный ответ.

Kорнелия

Думаю для многих он стал очевиден

Александр Некрасов

Возможно.

Аламути

Нет никакого парадокса. Есть степени разумности.

Александр Некрасов

Доказательно. Нравственность - первое достижение культуры человечества. Пусть древняя нравственность покажется нам несправедливой и даже жестокой, но она выполняла своё главное предназначение - сохранение рода, племени и более развитых форм общности людей. Изначально было нравственно то, что способствовало стабильности и развитию общества. Безнравственном считалась обратная тенденция. Рассудок не считался с нравственностью, для него главным было лишь достижение поставленной цели - уничтожения людей. Таковыми были, например, изобретение отравляющих газов или атомной бомбы. Разум этого не допускал. Чувствуете различие?

Аламути

Это не доказательство, а версия. Суд Соломона, как результат рассуждения, привел к изобличению лжи и восстановлению справедливости, на которой основывается нравственность.

Александр Некрасов

Если это не доказательство, я пас).

Аламути

👌

Дмитрий Пшеницын

Пока мы не сумеем жить без коррупции так и будет

Дмитрий Пшеницын

Я проще ко всему отношусь

Медведь Без Маши.

Человек разумный не поддастся на эти бредни.

Леонид И Татьяна

Какие религиозные институты имеете в виду?

Александр Некрасов

Всё это я уже слышал не раз. Утомляют алогизмы и в Ваших рассуждениях. Например, сжигали на кострах за то, что учёные переводили Библию. Д.Бруно тоже сожгли за перевод Библии?)

Леонид И Татьяна

Если Вас что то напрягает или раздражает в наших словах, извините. Но на наш взгляд, здравый и спокойный обмен мыслями всем идёт только на пользу.Разве нет? Вы интересный собеседник, со своим независимым мнением, которое мы уважаем. Поэтому готовы обсуждать с Вами любые спорные вопросы. А Вы ? И что касается церкви, как религиозного института, то, на наш взгляд, здесь полемика излишня.Это самое лицемерное, жестокое и репрессивное устройство за всю историю.За все ее дела ей давно вынесен приговор.Интересно узнать какой, кем и когда и как он будет приведен в исполнение?

Леонид И Татьяна

Наверное, не стоит продолжать диалог, раз Вы не отвечаете?

Александр Некрасов

Не стоит.

Леонид И Татьяна

Ну что ж, спасибо Вам за диалог. Хорошего дня!