Air

как произошло слово "шантрапа"?

Ответы
Rica

Слово "Шантрапа" имеет несколько источников происхождения.

Так называли французских гувернеров, служивших в русских дворянских семьях. Нанимали их обычно за одинаковую плату, независимо от их возможностей и способностей.
Французы, народ хитрый, чтобы силы свои попусту не растрачивать, особо себя утруждать не собирались, придумали отлынивать от некоторых занятий с детьми.
У дворян особенно престижным считалось обучение ребенка музыке.
Так вот, чтобы этим не заниматься, французы, все как один, при проверке слуха у ребенка, делали неопровержимый вывод - не будет петь, слуха нет.

Что в переводе на французский звучит как chantera pas - не будет петь. Вот русские так и прозвали этих гувернеров - шантрапа. Спасибо,интересно было узнать.

Air

Да... абсолютно правильно..)))

Rica

Ни когда не задумывалась над смыслом этого слова.Спасибо.

Ходер

Во Франции во время революции это слово вошло в обиход. Обозначало - беспризорников, уличных воришек, бездомных, бедного человека, неграмотного, не культурного, необразованного.

Air

не умеющий петь.... ne chante pas... (фр) далее переиначили его значение..вы правы)))

Ле
Лев

Шантрапа - бранн. пустой, никчёмный, ненадёжный человек; проходимец, пройдоха

Air

Валерий Опарин

1812 год отступающие французы попрашайничали,как-то с этим связано

Сергей Михайлов

наверное, так же как большенство вульгарных и не цензурных слов?

Air

"неумеющий петь"... перевод с фр...

Air

ne chante pas.....

Анатолий Сидорук

слово то где то из сороковых годов

Air

появилось гораздо раньше .. при крепостном праве.... тогда все говорили на фр языке.. и набирали театр из своих. крестьян... не шанте па... означало не умеющий петь... но народ интерпретировал по-своему..

Павел Евстратьев

французского происхождения

Air

не умеющий петь.... ne chante pas... (фр) далее переиначили его значение. как непутевый...

Ринат Ижгузин

от французского ...

Air

Павел Збродько

без понятия )))

Air

Лира Мальцева

от французов

Air

Юрий

даже не знаю

Air

Алексей Лоскутов

Не в курсе)))

Air

Гуля Амон

шант рапа

Air

Виктория Андриенко(Чередниченко)

Не знаю!))

Air

Валентина Пилипенко

не знаю.

Air

Владимир

не знаю

Air

Рустам Абдухаликов

не знаю

Air

Марина Щетинина

Не знаю

Air

Виктор Портнягин

не знаю

Air

Клава Туганбаева (Быканова)

не знаю

Air